Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гарсиа Маркес vs. Карлос Фуэнтес: Наркотикам необходима легализация?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня в Соединенных Штатах живет несколько миллионов потребителей наркотиков. В тот день, когда потребление наркотиков будет легализовано, проблема исчезнет. То же самое произошло, когда Рузвельт упразднил сухой закон: в тот же момент закончилась гражданская война между американскими городами. В первую очередь легализацию наркотиков необходимо провести в Соединенных Штатах, так как именно они являются их основным потребителем. В тот же день начнут решаться проблемы в Колумбии, Мексике и других странах».

Колумбийский писатель заявил, что употребление наркотиков не должно быть уголовно-наказуемым, но позднее сказал, что его слова были неверно воспроизведены. Для его мексиканского коллеги главная проблема процветания наркоторговли - существование в Соединенных Штатах обширного рынка потребителей наркотиков.

Полемика разразилась в Боготе вскоре после того, как писатели Габриэль Гарсия Маркес (Gabriel Garcia Marquez) и Карлос Фуэнтес (Carlos Fuentes), каждый от своего имени, попросили легализовать психотропные препараты, чтобы таким образом покончить с торговлей наркотиками и волной насилия, захлестнувшей Мексику и Колумбию. Однако вчера колумбийский лауреат Нобелевской премии опроверг подобное утверждение, заявив, что был неправильно понят. В свою очередь мексиканский коллега автора «Ста лет одиночества» - Фуэнтес - от своих слов не отступился.

Все началось после того, как Гарсия Маркес направил видеопослание научным работникам и сотрудникам Университета Антиокии (Медельин), в котором поздравлял их с 200-летием со дня основания Университета. В упомянутом послании лауреат Нобелевской премии отметил, что единственным способом борьбы с наркоторговлей является легализация наркотиков.

В своей, зачитанной в воскресенье в Университете речи писатель напомнил, что «в 2002 году около 400000 колумбийцев оказались вынужденными покинуть свои дома и участки, спасаясь от насилия. За прошедшие полвека почти три миллиона жителей страны были вынуждены по той же причине покинуть свою землю». «Парадокс этой ситуации, - отметил писатель, - заключается в том, что эти люди бегут сами от себя и продолжают оставаться жертвами насилия, являющегося следствием двух самых выгодных направлений коммерции: торговли наркотиками и нелегальной торговли оружием».

Но как только произнесенные Маркесом слова появились в средствах массовой информации практически всего мира, увенчанный лаврами писатель счел своим долгом опровергнуть их. В интервью радиостанции RCN он заявил, что вопреки утверждениям журналистов, является противником легализации наркотиков.

На сегодняшний день так и не удалось выяснить, действительно ли Маркес направил в упомянутый колумбийский университет отдельно видеопослание и отдельно текст своей поздравительной речи, или подобное несогласие стало результатом неправильного воспроизведения слов колумбийского писателя.

В это же самое время мексиканский писатель Карлос Фуэнтес в интервью газете «El Tiempo» заявил, что «причина колумбийской проблемы коренится в существовании в Соединенных Штатах многомиллионного рынка потребителей наркотиков».

«Сегодняшнее правительство (Джорджа Буша) действует в соответствии со своими имперскими планами. И если сейчас все его внимание приковано к другим частям света, ничто не помешает ему в будущем обратить свой взор на какую-либо из стран Латинской Америки».

«Суть проблемы, - сказал Фуэнтес, - заключается в том, что в Соединенных Штатах живет несколько миллионов потребителей наркотиков. В тот день, когда потребление наркотиков будет легализовано, проблема исчезнет. То же самое произошло, когда Рузвельт (Roosevelt) упразднил сухой закон: в тот же момент закончилась гражданская война между американскими городами».

По мнению Фуэнтеса, «проблема заключается в том, что легализацию наркотиков необходимо провести в Соединенных Штатах, так как именно они являются их основным потребителем. В тот же день начнут решаться проблемы в Колумбии, Мексике и других странах».