Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия голосует за Саакашвили

Несомненно, выборы президента Грузии продемонстрировали действительное волеизъявление грузинского народа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье грузины толпой повалили на избирательные участки, чтобы проголосовать за Михаила Саакашвили, 36-летнего лидера ноябрьской "розовой революции". Опросы на выходе показали, что г-н Саакашвили получил 85,5% голосов; 12,8% избирателей проголосовали "против всех".

Тбилиси, 4 января 2004 года. В воскресенье грузины толпой повалили на избирательные участки, чтобы проголосовать за Михаила Саакашвили, 36-летнего лидера ноябрьской "розовой революции". Опросы на выходе показали, что г-н Саакашвили получил 85,5% голосов; 12,8% избирателей проголосовали "против всех".

В выборах президента Грузии приняли участие около 1,6 млн. избирателей. Поскольку других кандидатов практически не было, все обратили свои взоры на г-на Саакашвили, который набрал значительно больше требуемых 50% голосов.

Несомненно, выборы продемонстрировали действительное волеизъявление грузинского народа. Даже бывший президент Эдуард Шеварднадзе сообщил, что проголосовал за г-на Саакашвили.

Темур Шашиашвили, самый сильный конкурент г-на Саакашвили, по данным опроса на выходе, получил всего 0,4% голосов.

Г-н Саакашвили, выступая с победной речью, заявил: "Мы получили очень важный мандат на то, чтобы навести в стране порядок". Он заявил, что приветствует иностранные инвестиции и надеется продолжить процесс интеграции Грузии в Европу, но при этом также сохранить добрые отношения с Россией.

Георгий Церетели, сподвижник г-на Саакашвили, который является временным председателем парламента Грузии, заявил: "Сегодня мы начинаем новую жизнь, новую эру". Однако он признал, что новое правительство, которое, как ожидается, г-н Саакашвили сформирует после церемонии инаугурации 25 января, столкнется с многими проблемами. Одной из самых острых является проблема отношений с лидером автономной провинции Аджария, который призвал бойкотировать президентские выборы в Грузии. В силу этого Центральная избирательная комиссия Грузии исключила Аджарию из своего национального учета явки избирателей.

Преодолеть требуемый 50-процентный рубеж явки избирателей стало проще после того, как грузин попросили перерегистрироваться для участия в выборах, в результате чего после исключения Аджарии в списках избирателей вместо 2,5 млн. человек оказалось 1,7 млн. человек.

Новому правительству придется также заняться огромным дефицитом государственного бюджета, который остался ему в наследство от правительства Шеварднадзе. Дебаты по бюджету 2004 года даже и не начинались. "Это - очень, очень тяжелое наследие", - сказал г-н Церетели.