Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США предлагают помощь в эвакуации российских военных баз в Грузии

Предложение Вашингтона снимает все препятствия для быстрого вывода российских войск

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон предложил денежную помощь в вопросе вывода из Грузии двух остающихся российских военных баз, что сразу же подняло моральные ставки в региональной борьбе между двумя бывшими противниками времен "холодной войны".

Москва, 14 января 2004 года. Вашингтон предложил денежную помощь в вопросе вывода из Грузии двух остающихся российских военных баз, что сразу же подняло моральные ставки в региональной борьбе между двумя бывшими противниками времен "холодной войны".

Россия согласилась вывести свои войска, но недавно заявила, что это, возможно, произойдет не ранее, чем через 11 лет - задержка, неприемлемая для нового правительства Грузии. Временный лидер Грузии Нино Бурджанадзе сказала: "Российско-грузинские отношения стали бы гораздо лучшими, если бы были эвакуированы базы".

Вчера заместитель помощника государственного секретаря США Линн Паско (Lynn Pascoe) заявил в Тбилиси: "Мы были бы рады оказать определенную помощь. . . в вопросе вывода войск".

Предложение Вашингтона снимает все препятствия для быстрого вывода российских войск, кроме, разве что, нежелания Москвы уйти с территории бывшего Советского Союза в момент, когда Соединенные Штаты продвигаются все дальше на восток. Вашингтон понемногу наращивает свое присутствие в Грузии, осуществляя подготовку местных военнослужащих и изучая возможность создания складов вооружения в этом регионе.

Вчера г-н Паско предложил еще 1,6 млн. английских фунтов на подготовку грузинских солдат; для этой подготовки в страну доставлены 77 американских тяжелых бронированных машин.