Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гюнтер Грасс: 'Соединенные Штаты глупы, это доказывает их иракская кампания'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государства, в которых правят тираны, смогут стать демократическими лишь в том случае, когда наши уже демократические общества заслужат у них уважение. А уважение не завоевывается силой, особенно если учесть, что до этого мы продавали тирану оружие: так мы лишь теряем последние остатки доверия к себе!

Гюнтер Грасс (Данциг, ныне Гданьск, 1927), писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1999 г.: 'Придерживаться левых взглядов означает постоянно оставаться ревизионистом: нельзя допускать, чтобы демократия превратилась в фарс'

- Я видел, как началась вторая мировая война: в сентябре 1939 года немецкий броненосец обстреливал одну из площадей в моем родном городе, а самолеты Stuka сбрасывали снаряды. Мне было всего лишь 12 лет, и никогда прежде ничего подобного я не видел, это было впечатляюще.

- Впечатляюще?

- Я вместе с другими ребятами бегал смотреть, куда падают снаряды, а потом мы собирали металлические осколки от них. . .

- Это было настоящее приключение.

- Я даже не мог предположить, что там начинается нечто, что наложит сильный отпечаток, как на мою жизнь, так и на жизнь всего моего поколения, а также на жизнь наших детей и наших внуков.

- Чем Вы занимались во время войны?

- Вступил в Гитлерюгенд - фашистскую молодежную организацию. После поражения под Сталинградом, Геббельс (Goebbels) обратился к нам с пламенным призывом: 'Хотите участвовать во всеобщей войне?', и все мы кричали 'да'. Мне было тогда 15 лет.

- Вы что-нибудь знали о концлагерях?

- Нет. После поражения Германии - к тому времени мне исполнилось 17 лет - я попал в плен к американцам, на 'перевоспитание'. И они отвезли нас в Дахау. . .

- Тогда Вы и опомнились. . .

- Нет, я по-прежнему сомневался в увиденном. 'Немцы не могли сделать этого', - думал я.

- Когда же Вы поверили?

- После того, как услышал по радио репортажи с Нюрнбергского процесса: я услышал голос человека, командовавшего Гитлерюгенд, который признавался в совершенных преступлениях. И вот тогда я действительно поверил. Обратите внимание на иронию судьбы: я признал существование этих зверств, после того как их признал мой начальник. . . !

- Парадоксальный и показательный случай. . .

- Да, на тот момент я все еще находился у американцев на перевоспитании, и потихонечку, со скоростью улитки, я начинал мириться с фактами. Так же как и все остальные немцы.

- Немцы тоже повинны в нацизме или же вся вина лежит на Гитлере и его окружении?

- Гитлер не скрывал своих намерений, когда немцы проголосовали за него во время законных выборов, так что немецкий народ также несет на себе ответственность.

- Как можно искупить вину за это прошлое?

- Рассказывая о нем. Есть те, кто предпочитает молчать, не понимая, что твое прошлое всегда будет держать тебя. Самое лучшее - это противостоять ему: это послужит прививкой от многих радикальных искушений.

- Но это очень непростой путь. . .

- Но он укрепляет нас. Победители, напротив, не занимаются самокритикой и это, в конце концов, ослабляет их. Победа всегда оглупляет!

- Соединенные Штаты глупы?

- Иракская кампания служит тому доказательством: они ничего не вынесли из своего преступного колониального прошлого. Они не справились с Вьетнамом. И события 11 сентября - явное указание на то, что они этого не поняли.

- Какой урок они должны были вынести?

- Который им из Европы уже много лет назад преподнесли Вилли Брандт (Willy Brandt) и Улоф Пальме (Olof Palme): необходимо работать над новым экономическим миропорядком, облегчать участь развивающихся стран. . .

- Это так сложно. . .

- Есть и добрые знаки: испанские выборы 14 марта говорят о растущей сознательности общества, их можно считать настоящим политическим знаком. Испанский народ не захотел нести ответственность за политику, проводимую их правительством, и потому сменил его.

- Это и есть демократия: иракский народ, напротив, не смог изменить Саддама.

- Государства, в которых правят тираны, смогут стать демократическими лишь в том случае, когда наши уже демократические общества заслужат у них уважение. А уважение не завоевывается силой, особенно если учесть, что до этого мы продавали тирану оружие: так мы лишь теряем последние остатки доверия к себе!

- И они наказывают нас терроризмом?

- Терроризм это не самое страшное. Необходимо быть начеку, потому как существует совсем иная угроза, которая распространяется почти бесшумно. . .

- О какой угрозе Вы говорите?

- О том, что исчезает парламентская система: сегодня даже политики больше не верят в нее, важные решения принимаются в других местах. . . Если мы пойдем по этому пути, демократия превратится в фарс. В этом заключается главная угроза для детей наших внуков!

- Как Вы воспринимаете нынешнее молодое поколение?

- Когда мне было 17, мир лежал в руинах: он был разрушен, голоден, парализован. Но мы смотрели в будущее как на чистый лист бумаги. Сегодняшней молодежи ее будущее пишут. А это гораздо страшнее, чем мир в руинах!

- Чем Вы занимались после окончания войны?

- Я хотел быть скульптором и пришел в Академию Изящных Искусств. Здание пустовало, одиноко блуждавший по аудиториям старый профессор сказал мне: 'У нас по-прежнему нет угля, чтобы отапливать помещения. Пока нет занятий, идите, поработайте камнетесом'. И дал мне адрес.

- И Вы занимались тем, что обтесывали камни?

- Целый год я занимался изготовлением плит для надгробий.

- Весьма аллегорично. . . А что Вы думаете о потустороннем мире?

- Человеческий жребий - всю жизнь катить камень. Не больше. И не меньше.

- Какой камень?

- Сизифов. Я разделяю идею 'Мифа о Сизифе' Камю (Camus): Сизиф знает, что, докатив камень до вершины горы, увидит, как тот катится обратно вниз, но не будет из-за этого чувствовать себя несчастным! Наша жизнь и заключается в том, чтобы катить этот камень.

- Это наш удел.

- И это хорошо: знание о нем избавляет, как от впадения в душеспасительную эйфорию, так и от смиренного цинизма. Все мы Сизифы.

- Слушая Ваши рассуждения, мне вспомнился извечный палестино-израильский конфликт. . .

- Нынешняя политика, проводимая как Шароном (Sharon), так и ХАМАС никуда не приведет. Я принимал участие во встречах интеллектуалов, как с той, так и с другой стороны, и выход из создавшейся ситуации совершенно ясен: необходимо гарантировать сосуществование обоих государств.

- А вне государства жизнь существует?

- Да, цыгане, например. Посмотрите: они живут по всей Европе, не обращают внимания на границы, им не нужно государство, и при всем при том они очень многое сделали для нашей культуры. Цыгане и есть настоящие европейцы! Нам есть чему у них поучиться, они - душа Европы!