Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новички не будут забияками, говорит России глава НАТО

Яап де Хооп Схеффер заявил, что никакие силы НАТО не будут постоянно дислоцироваться в бывших советских республиках, которые недавно вступили в этот альянс

Новички не будут забияками, говорит России глава НАТО picture
Новички не будут забияками, говорит России глава НАТО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Новые страны НАТО не имеют никаких намерений расширять военную инфраструктуру или размещать новые войска на своей территории. . . что может противоречить интересам России", - сказал Схеффер в ходе серии встреч с российскими лидерами, которые выражают тревогу в связи с созданием натовского плацдарма на западной границе России.

Москва, 9 апреля 2004 года. Генеральный секретарь Организации Североатантического договора (НАТО) Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer), прибывший в Москву с задачей успокоить страхи, связанные с приближением военной машины НАТО к границам России, в четверг заявил, что никакие войска и военная техника не будут постоянно дислоцироваться в бывших советских республиках, которые вступили в альянс в прошлом месяце.

"Новые страны НАТО не имеют никаких намерений расширять военную инфраструктуру или размещать новые войска на своей территории. . . что может противоречить интересам России", - сказал Схеффер в ходе серии встреч с российскими лидерами, которые выражают тревогу в связи с созданием натовского плацдарма на западной границе России.

Принятие в состав НАТО Латвии, Литвы и Эстонии, а также четырех других восточно-европейских стран ознаменовало поворотную точку для Москвы: альянс, который был создан в годы "холодной войны" как противовес бывшему Советскому Союзу, сегодня впервые включает в свой состав не только бывшие страны Организации Варшавского договора, но также три бывшие советские республики.

"Определенный психологический шок действительно является важным фактором: более пожилому поколению (россиян) исключительно трудно согласиться с тем, например, что основанные Петром Великим военные порты на Балтийском море вдруг стали военными базами НАТО", - сказал президент Института стратегических оценок в Москве Александр Коновалов.

Российский парламент в своей резолюции настаивал на том, чтобы новые члены (НАТО) уважали заключенный в 1990 году Договор об обычных вооруженных силах и вооружениях в Европе, который ограничивает развертывание военной техники и войск в передовых районах. Если нет, заявляли члены парламента, они призовут к выходу России из этого соглашения и к "усилению внимания арсеналам ядерного устрашения".

Состоявшиеся в четверг встречи ознаменовали попытку обеих сторон снизить возникшую напряженность. Российский президент Владимир Путин сказал, что отношения его страны с НАТО "развиваются позитивно", и добавил, что российские официальные лица "не высказали никаких мрачных предчувствий" в связи с новыми членами НАТО в Прибалтике.

Однако он вновь озвучил прежние российские сомнения относительно необходимости расширения созданного в годы "холодной войны" военного альянса, когда новые глобальные угрозы - в особенности терроризм и оружие массового поражения - имеют совершенно иной характер.

"Современные угрозы настолько серьезны, что расширение НАТО с ними не покончит, - заявил Путин. - Это расширение не смогло предотвратить акты террора, скажем, в Мадриде или помочь нам решить проблемы восстановления Афганистана".

Коновалов сказал, что российские лидеры опасаются, что НАТО пытается создать барьер против России и изолировать ее от Европы.

"Внутри НАТО существует множество различных мнений, и одно из них постулирует идею, что Россия является темной, непонятной и в основном непредсказуемой страной, которая в последнее время наращивает свои мускулы и лет эдак через 15 угрожает стать довольно сильным тоталитарным государством, - сказал он. - И тогда-то, рассуждает, должно быть, кое-кто в НАТО, эти созданные в Прибалтике, в Восточной и Центральной Европе барьеры очень пригодятся для сдерживания России. А это именно то, чего Россия не желает".

Визит генерального секретаря НАТО, кажется, позволил уменьшить самую сильную озабоченность России: что Договор об обычных вооруженных силах и вооружениях в Европе - адаптированную версию которого еще предстоит ратифицировать - не будет распространяться на новых членов НАТО. Россияне заявляют, что это означало бы, что не будет никаких преград для сосредоточения крупных сил и военной техники НАТО на границах России.

Эти опасения были усилены, когда НАТО в этом месяце перебазировала в Литву четыре реактивных истребителя для патрулирования воздушного пространства Прибалтики, а Украина, не являющаяся членом НАТО, подписала соглашение, разрешающее транзит через свою территорию войск этого альянса.

"Мы бы предпочли, чтобы эти страны незамедлительно присоединились к Договору об обычных вооруженных силах и вооружениях в Европе, ибо мы считаем, что этот договор является краеугольным камнем европейской безопасности, а Россия предпочла бы избежать ситуации. . . когда появится "серая зона", где в этих странах станет возможным наращивание вооружений", - заявил в четверг представитель по связям с общественностью Министерства иностранных дел РФ Александр Яковенко.

Соединенные Штаты и другие страны НАТО воздерживаются от ратификации вышеупомянутого договора, потому что Россия пока не выполнила своего обещания закрыть базы в соседних Грузии и Молдавии.

Схеффер заявил, что считает, что на переговорах по этому вопросу наблюдается прогресс. Он подчеркнул, что республики Прибалтики полны решимости действовать в духе Договора об обычных вооруженных силах и вооружениях в Европе.

"Эти страны заявили, что не имеют намерения действовать в нарушение положений договора, как они есть на данный момент", - заявил Схеффер на пресс-конференции в Москве.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Схеффер охарактеризовал встречи как переговоры между партнерами.

"НАТО желает сотрудничества, - сказал он. - Мы живем в опасном мире и мы можем решить эти проблемы только вместе".