Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Збигнев Бжезинский: Мы портим отношения не только с арабским миром, но и с большинством наших друзей

Збигнев Бжезинский в гостях у газеты "The Christian Science Monitor"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Збигнев Бжезинский, консультант Центра стратегических и международных исследований, советник президента Картера по вопросам национальной безопасности, во вторник был гостем газеты "The Christian Science Monitor". Предлагаем вашему вниманию некоторые его высказывания.

Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinski), консультант Центра стратегических и международных исследований, советник президента Картера по вопросам национальной безопасности, во вторник был гостем газеты "The Christian Science Monitor". Предлагаем вашему вниманию некоторые его высказывания:

О том, что в американской политике в отношении Ирака беспокоит его более всего:

"Мы находимся в процессе ухудшения отношений не только с большей частью мусульманского мира, но и с большинством наших друзей".

Об американской оккупации Ирака:

"Мы видим, что, к сожалению, среди иракцев все шире распространяется мнение, что им приходится иметь дело с агрессивной, неумелой оккупацией, которая оскорбляет и подавляет их. Поэтому я ожидаю, что насилие будет расти".

О взаимосвязи между Ираком и ближневосточной политикой США:

"Если мы хотим решить проблему Ирака, то нам одновременно нужно регулировать израильско-палестинский конфликт. Мы не сможем найти выход из ситуации в Ираке, пока будет продолжаться конфликт между Израилем и Палестиной".

О необходимости реформирования разведывательной деятельности Соединенных Штатов:

"Мы имеем дело с хрупким, примитивным режимом, и с примитивными тайными террористическими группами, и у нас абсолютно нет никакой информации. Нам очень нужна достойная, конкурентоспособная, высокопрофессиональная секретная служба, которая будет способна проникать в тайны таких режимов, каким был Ирак".

О поведении членов комиссии по расследованию событий 11 сентября 2001 года:

"Я удивлен тем, что членам этой комиссии позволили заполнить собой все ток-шоу. Это начинает походить на партийную агитацию".