Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитики рисуют мрачную картинку Ирака

"Нам предстоит борьба, требующая куда большего напряжения сил, чем было сказано (президентом США) прошлым вечером"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аналитики, предостерегающие относительно "требующей напряжения борьбы", в среду обрисовали обстановку в Ираке в существенно ином свете, чем картинка, какую нарисовал на этой неделе президент США Джордж Буш-младший.

Вашингтон, 14 апреля 2004 года (UPI). Аналитики, предостерегающие относительно "требующей напряжения борьбы", в среду обрисовали обстановку в Ираке в существенно ином свете, чем картинка, какую нарисовал на этой неделе президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush).

Использовав в качестве отправной точки переданное в телеэфире в прайм-тайм во вторник обращение г-на Буша-младшего к нации, группа аналитиков вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies, CSIS) высказалась относительно сложностей ситуации в Ираке. Как и предвещала тема дискуссии ("Ирак: на краю неудачи?"), тональность их выступлений была решительно менее оптимистичной, чем у президента США.

Эксперты CSIS попытались оправдать разрыв в оптимизме, сделав общий обзор основных препятствий, которые стоят перед миссией США в этой стране.

"Нам предстоит борьба, требующая куда большего напряжения сил, чем было сказано (президентом США) прошлым вечером", - сказал Энтони Кордсман (Anthony Cordesman), специалист CSIS по вопросам стратегии и бывший директор разведывательных оценок в аппарате министра обороны США. Кордсман все же согласился с тем, что ему представляется стержневым моментом послания президента США: описывать нынешнее положение дел в Ираке как постконфликтную ситуацию - просто принимать желаемое за действительное в условиях войны, которая грозит продлиться до 2006 года в форме повторяющихся циклов насилия.

Участники дискуссии подробно остановились на крупном, по их мнению, препятствии на пути к иракскому суверенитету: продолжающемся отсутствии легитимности американского правления в Ираке в глазах местного населения. Директор программы для Ближнего Востока Йон Альтерман (Jon Alterman), недавно возвратившийся из Ирака, сказал, что в этой стране господствуют настроения недоверия и прямой враждебности к присутствию США.

"Большинство иракцев хотят, чтобы коалиционные силы ушли, - сказал Кордсман. - Вопрос 'Когда?'"

Значительная часть негативного отношения объясняется отсутствием безопасности в Ираке, где люди все еще опасаются покидать свои дома с наступлением темноты. Местные сторонники теории заговоров возлагают вину за вакуум безопасности на американцев, в которых - после того как те быстренько сбросили режим Саддама Хусейна (Saddam Hussein) - они видят тех, кто скорее не желает, чем не способен сделать страну более безопасной.

Это недоверие осложняет усилия коалиции по преодолению нынешней вспышки насилия в Ираке, поскольку американские войска пытаются балансировать между желанием раздавить это восстание и необходимостью встречаться с критическим взором иракских и арабских средств массовой информации (СМИ).

"Мы, в сущности, не знаем, получим ли мы больше повстанцев, чем мы порождаем сами, - сказал Кордсман, имея в виду, что решительные военные кампании потенциально способствуют дальнейшему разжиганию сопротивления. Альтерман отметил, что центральной темой местных СМИ - причем такой, которая консолидирована больше, чем когда-либо прежде - является тема страданий гражданского населения Ирака и выживания нации в условиях огромных трудностей.

В этой ситуации Соединенные Штаты сталкиваются с множеством неопределенностей в ожидании, когда 30 июня власть в Ираке будет передана иракцам. По мнению участников дискуссии, президент США в своем выступлении во вторник не до конца раскрыл существование этих неопределенностей.

"Нам нужно сделать этот процесс политического перехода доморощенным", - подчеркнул Батшеба Крокер (Bathsheba Crocker), являющийся содиректором проекта CSIS "Post-Conflict Reconstruction Project" (Проект постконфликтного восстановления).

В настоящее время эта миссия стала отпугивающе трудной, заявляют эксперты, по причине вакуума руководства, который открылся с падением режима Саддама. "Большинство иракцев не добиваются свободы или демократии, - сказал Кордсман. - Они хотят сильного иракского лидера".

Однако, согласно данным проведенного CSIS исследования, всего 5% иракцев видят сильного политического лидера даже в такой выдающейся личности, как высший духовный лидер шиитов Али Систани (Ali Sistani). К другим политическим фигурам, таким, как Ахмед Чалаби (Ahmed Chalabi), большинство населения страны относится с явной подозрительностью.

Неприятие шиитами ключевых положений предложенного закона об административной власти в переходный период (transitional administrative law) и нежелание Организации Объединенных Наций (ООН) взять себе в Ираке центральную роль, чего хотелось бы руководству США, таят в себе опасность дальнейшего осложнения процесса передачи власти.

В дополнение, аналитики CSIS отметили, что многие американцы, оценивая ситуацию в Ираке, кажется, не уловили более широкой картинки обстановки в регионе. По словам Альтермана, повторяющиеся аналогии между присутствием США в Ираке и поддерживаемой США израильской оккупацией палестинских территорий, подвергают испытанию доверие к Соединенным Штатам во всем регионе.

"На Ближнем Востоке самым главным текущим событием по-прежнему считается арабо-израильский конфликт, а Ирак видится как часть этого конфликта", - сказал Альтерман.

Соседние арабские страны все еще напряженно следят за событиями в Ираке, заявили эксперты, но последняя вспышка насилия добавила новый виток недовольству присутствием США в регионе, из-за чего, как утверждает Альтерман, "правительства на Ближнем Востоке начинают нервничать".

Как сказал Альтерман, озабоченные возможным влиянием на свои авторитарные режимы стремления Ирака к демократии, соседи Ирака вовсе не желают США успеха, и поэтому их реакция на последние телерепортажи о вспышках насилия в Ираке нередко сводится к следующему: "Мы знаем, какие вы есть на самом деле, и это лишнее доказательство того, какие вы есть". Но в то же время арабские лидеры понимают, что полный провал США превратит Ирак в рассадник терроризма и в дестабилизирующую силу в регионе.

Отвечая на вопрос относительно путей и способов преодоления вышеописанных трудностей, Кордсман обрисовал несколько важных шагов, прежде всего оказание большей поддержки иракским силам безопасности в форме снабжения их оружием, информационными технологиями и средствами транспорта, а также пересмотр проводимой в этой стране Соединенными Штатами информационно-пропагандистской кампании, которую этот аналитик назвал "дорогостоящим несчастьем".

Кордсман также обратился к президенту Бушу-младшему с призывом быть более откровенным в вопросе о том, во сколько стране обойдется ее миссия в Ираке в плане человеческих жизней и денег.