Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политика угроз Брюсселя. Провал стратегии в отношении России

Руководство ЕС собирается снять опасения Москвы по поводу расширения ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вместе со своими семью комиссарами президент Еврокомиссии Романо Проди проведет сегодня в Москве 'политические переговоры о будущем отношений' между Россией и Европейским союзом. За несколько дней до расширения Союза на Восток с этим не все благополучно

Визит представляет собой, скорее, угрожающий жест: вместе со своими семью комиссарами президент Еврокомиссии Романо Проди (Romano Prodi) проведет сегодня в Москве 'политические переговоры о будущем отношений' между Россией и Европейским союзом. За несколько дней до расширения Союза на Восток с этим не все благополучно. У правительства во главе с Владимиром Путиным по-прежнему сохраняются возражения относительно автоматического распространения положений соглашения со старым ЕС о сотрудничестве, заключенного в 1994 году и вступившего в силу в 1997 году, на восемь новых членов Союза в лице стран Восточной Европы. 'Расширение на восток не должно иметь негативные последствия для России', - диктовал журналистам в феврале, после переговоров со своим немецким коллегой Йошкой Фишером (Joschka Fischer), тогдашний министр иностранных дел Игорь Иванов. Москва справедливо опасается, прежде всего, существенного ухудшения после расширения ЕС, намеченного на 1-е мая, экономических отношений с новыми членами Союза. Дело в том, что перед Россией, превращающейся в 'третью страну', встанут торговые барьеры, ей придется платить более высокие пошлины, появятся ограничения на экспорт. Экономические эксперты уже сейчас исходят иp того, что в результате применения правил регулирования, существующих в ЕС, ежегодные убытки России составят 300 миллионов долларов США. С другой стороны, Кремль добивается смягчения визового режима в сообщении между странами ЕС и Россией. В качестве примера может служить Калининградская область. Жителям российского эксклава, который окажется после расширения Союза в окружении государств-членов ЕС, будет нужна для того, чтобы попасть в Россию, всего лишь 'упрощенная транзитная виза'. Впрочем, правительство Путина от первоначальной эйфории по поводу этого компромисса уже избавилось. Дело в том, что все еще нет документов, касающихся товарообмена, которые бы в равной степени учитывали интересы России. Брюссель дает сигнал о своей готовности пойти на уступки, по крайней мере, в этом вопросе. О 'возможности своевременного завершения дискуссии' намекнула на прошлой неделе представительница ЕС. Есть намерение учесть 'часть' российских требований в протоколе к вопросу о расширении соглашения о партнерстве, который должен быть подписан в конце апреля. Однако не подлежащими обсуждению остаются политические пожелания Москвы. При этом главным для российского руководства является, прежде всего, защита прав русских меньшинств в странах, вступающих в ЕС, права которых особенно ущемляются, как считает Кремль, в балтийских государствах. Москва добивается включения в соглашение специального пассажа, который бы гарантировал равноправие этой группы населения в юридическом плане, что Брюссель категорически отвергает. Если Россия, исходя из этого, блокирует подписание протокола, то это может привести к 'серьезному ущербу отношениям во всех сферах', грозили уже однажды министры иностранных дел ЕС.

Но у Брюсселя есть проблемы с государством на Востоке и помимо этого аспекта. 'Несмотря на общие интересы, растущее экономическое сотрудничество и некоторые шаги, прогресс в целом остается недостаточным', - констатирует Совет министров иностранных дел в своем документе для внутреннего пользования, представленном Еврокомиссии в начале февраля. Отношения Союза с Россией 'существенно обременены рядом проблем', говорится в докладе. Наряду с ратификацией Киотского протокола, вопросом о праве воздушного транзита через Сибирь и некоторыми вопросами, касающимися экспорта, - это, прежде всего, - обнаруженный Брюсселем в России 'дефицит демократии'. Именно что касается последнего ЕС, как говорится в документе, обязан занять по отношению к Москве 'ясную и недвусмысленную позицию'. Причиной появления этой формулировки стали, очевидно, заявления премьер-министра Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi), сделанные им в ноябре 2003 года после встречи в верхах в Риме. Он, в частности, назвал сообщения средств массовой информации о ситуации в Чечне не более, чем сказками. Между тем, вопрос о Чечне выносится в качестве отдельного пункта для обсуждения на саммите ЕС-Россия, который состоится в мае, по крайней мере, со стороны Брюсселя. То, что после расширения ЕС будет продолжена более жесткая политика с позиции силы, Проди, видимо, доведет в Кремле уже сегодня.