Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если сейчас вкратце охарактеризовать иракскую проблему, можно сказать, что американская администрация начала войну, которая привела к оккупации одной из ведущих стран на Ближнем Востоке, довела ситуацию в ней до политического вакуума и, в конечном итоге, не предоставила никакого выбора, кроме насилия. Почему? Причина простая - Ирак не Вьетнам

Америка ушла из Вьетнама, но осталась мощной державой. Если она уйдет из Ирака, кому она оставит нефть и возможность с ее помощью управлять миром?

Если кто-то раньше считал, что иракский город Басра находится далеко от того, что происходит в других районах Ирака, тот переменил свое мнение после недавних крупных терактов в этом городе, направленных против населения и полиции. С каждым днем убеждаешься, что ситуация в Ираке обостряется, и 30 июня не станет днем передачи власти иракцам, а будет очередным днем страданий иракского народа, начавшихся в 1958 году после свержения королевской власти и продолжающихся вот уже 46 лет.

Что касается событий в Басре в прошлую среду, когда в результате теракта погибли 23 школьника, то случившееся можно расценить, как самую большую иллюзию Великобритании, которой казалось, что ей удалось установить стабильность в одной из частей юга Ирака. Выяснилось, что кризис оккупационных сил в Ираке значительно глубже, чем принято считать. Он затронул и население Ирака, часть которого полагала, что избавление от Саддама Хусейна и его режима гарантирует стране возвращение к нормальной жизни.

Американцы в Ираке платят за свое невежество. Они отказывались принимать советы от других сторон, знающих ситуацию. К примеру, британские специалисты предупреждали с самого начала войны в Ираке, что она не будет прогулкой для коалиционных сил, не потому, что режим станет сильно сопротивляться, а потому, что после падения режима Хусейна в стране возникнет политический вакуум, и откроются двери для любых внешних влияний.

Так и случилось в действительности. Помимо Ирана, который оказывает силовую поддержку иракскому сопротивлению, появились различные экстремистские мусульманские организации, в том числе "Аль-Каида", и группировки, имеющие к ней отношение. И, конечно же, активизировались местные движения, в том числе, шиитского лидера Муктады ас-Садра. В то же время Временный управляющий совет не способен удержать страну. Например, курды управляют своими районами и пытаются захватить больше земель в надежде на то, что однажды там будет обнаружены нефтяные месторождения.

По этой причине американцы несут большие потери. Кроме того, продолжающиеся теракты в Басре показывают британцам, что их "политика умиротворения" также не принесла желаемых результатов.

Если сейчас вкратце охарактеризовать иракскую проблему, можно сказать, что американская администрация начала войну, которая привела к оккупации одной из ведущих стран на Ближнем Востоке, довела ситуацию в ней до политического вакуума и, в конечном итоге, не предоставила никакого выбора, кроме насилия.

Почему? Причина простая - Ирак не Вьетнам. Во Вьетнаме США далеко зашли, но вынуждены были уйти под политическим и военным давлением, особенно под давлением общественного мнения в самих Штатах. Американцы оставили Вьетнам самим вьетнамцам, которые своими силами приступили к восстановлению своей бедной страны с ограниченными возможностями, но у них была стабильность. Уход Америки из Вьетнама не поколебал ее имидж сильнейшей державы мира. Наоборот, на протяжении долгого времени Америка покоряла Вьетнам, оказывая ему помощь. Она проиграла войну во Вьетнаме, как одно из сражений "холодной" войны. Но Америка ушла из Вьетнама, чтобы вернуться туда через несколько десятилетий при помощи своих компаний. И, покинув Вьетнам, США остались главным игроком на политическом поле в различных частях мира.

Однако, если Америка уйдет из Ирака, второй в мире страны по мировым запасам нефти, то куда он пойдет? И кто заполнит образовавшийся пробел? И как ее уход отразится на государствах региона, особенно соседних с Ираком странах? Что станет после этого с имиджем США на международной арене - с имиджем страны, которая вышла победителем в "холодной" войне?

Иракцы не смогут ничего сделать, чтобы заполнить пробел, который образуется после ухода американцев. И США выбирают борьбу с иракским сопротивлением в разных частях страны, чтобы, в итоге, перекроить "карту" региона и стать единственной силой в мире, обладающей самыми большими запасами нефти, чтобы в последующие годы сохранить свое положение на мировой политической авансцене.

Уйдя из Вьетнама, Америка смогла сохранить свою мощь и оказалась способна разрушить Советский Союз, который также участвовал во вьетнамской войне. Но, покинув Ирак, кому она оставит нефть и возможность управлять с ее помощью миром?