Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Открытие архивов КГБ пока откладывается

Президент Латвии накладывает вето на закон. Российское меньшинство говорит об 'охоте на ведьм'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе парламент Латвии принял закон, который открыл бы для общественности тысячи документов КГБ периода советской оккупации. Если бы не президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, которая наложила на закон вето.

Русские Латвии расценили новый шаг как прямое приглашение к открытию 'охоты на ведьм'. На прошлой неделе парламент принял закон, который открыл бы для общественности тысячи документов КГБ периода советской оккупации. Если бы не президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга (Vaira Vike-Freiberga), которая наложила на закон вето.

Речь идет о картотеке сотрудников советской разведки, завербовавшей в период 1953-1991 годов 25000 осведомителей. КГБ, уходившему из Латвии в 1991 году, удалось своевременно вывезти еще 20000 документов. До сих пор граждане имели право знакомиться с документами, касающимися их лично. Тот, кто стремится занять общественную должность или стать государственным чиновником, вынужден постоянно бояться, что ему может аукнуться прошлое. В 1993 году на том, что был одним из осведомителей, споткнулся парламентарий от социал-демократов и друг Адамсона (Adamson) по партии Боярс. Среди осведомителей встречались латыши, не русские.

Архив пока находится в ведении рижского Центра документации по вопросам последствий тоталитаризма. Его руководитель, Индулис Залите (Indulis Zalite), выступает за открытие архива, но предостерегает от того, чтобы использовать данные из архива в интересах политики. Крупная рыба, обагрившая свои руки кровью в 40-е и 50-е годы, своевременно перебазировалась в Москву. 85 процентов сотрудников, занесенных в картотеку, не были связаны с политической активностью и являлись простыми служащими, которые не вели никакой агентурной работы.

Российская 'Gaseta', между тем, предполагает, что некоторые информаторы продолжают и сегодня работать на преемницу КГБ ФСБ. Время открытия архива выбрано не случайно. До сих пор перед судом оказывался всякий, чье сотрудничество с КГБ получало огласку.

В начале июня этот закон теряет силу. Затем предстоят выборы в Европарламент, которые не терпят никаких исключений. Рига опасается. Депутаты, такие, как Татьяна Зданока (Tatjana Zdanoka), железная леди русской оппозиции, воспользовались бы трибуной в Страсбурге, чтобы нанести ущерб авторитету страны.

Россия могла бы помочь снять напряженность, если бы признала противозаконность оккупации Прибалтики и извинилась бы за смерть и изгнание сотен тысяч прибалтийцев. Однако до тех пор, пока верх берет страх перед своей собственной историей, соседи сохраняют недоверие.