Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поиск козла отпущения

Президент Буш должен понять, что те, кто осуществляет нападки на сегодняшнего козла отпущения, имеют далеко идущие планы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ахмед Чалаби неожиданно превратился в своего рода арабский сюрприз, после того, как о нем заговорили как о мошеннике, преступнике и лжеце, а также как о человеке, в одиночку обманным путем заставившем Соединенные Штаты вторгнуться в Ирак, предоставив сфальсифицированные разведывательные данные и пообещав, что миссия будет легкой, и что американцев будут встречать цветами.

Фрэнк Гаффни-младший является президентом Вашингтонского Центра политики безопасности

Ахмед Чалаби (Ahmed Chalabi) неожиданно превратился в своего рода арабский сюрприз, после того, как о нем заговорили как о мошеннике, преступнике и лжеце, а также как о человеке, в одиночку обманным путем заставившем Соединенные Штаты вторгнуться в Ирак, предоставив сфальсифицированные разведывательные данные и пообещав, что миссия будет легкой, и что американцев будут встречать цветами.

Администрация Буша (Bush), внося свой вклад в это очевидное стремление найти козла отпущения для своей все более провальной политики в отношении Ирака - вероятно, в надежде повысить падающую популярность президента - делает не только грандиозную стратегическую ошибку, но и чреватую серьезными последствиями ошибку политическую.

Во-первых, оцените всю неуместность попыток ослабить позиции г-на Чалаби как члена Временного управляющего совета Ирака и определенной силы в будущем Ирака путем проведения обысков в его доме и офисе, уничтожения его имущества и кражи принадлежавшего ему Корана. Подобное вызывающее и незаконное поведение воспринимается иракцами как составная часть недостойного поведения Америки, известного в мире как "тюремные злоупотребления". Данную разновидность можно назвать "политические злоупотребления".

Даже те иракцы, которые могли бы поверить, что в тюремных злоупотреблениях повинны только жестокие охранники из военной полиции, не могут считать унижение г-на Чалаби чем-либо иным, кроме силового давления, разрешенного властями, приверженными принципу верховенства закона вряд ли больше, чем режим Саддама Хусейна (Saddam Hussein). У нас на самом деле в Ираке не так много друзей. И произошедшие события не подтолкнут колеблющихся занять нашу сторону в тот момент, когда мы публично унижаем и наказываем людей, бывших ранее нашими ближайшими союзниками.

В качестве одного из оправданий данной неуклюжей попытки оказать давление на Ахмеда Чалаби говорят, что он в последние месяцы становился все менее и менее близким союзником Соединенных Штатов. Однако данное оправдание игнорирует тот факт, что г-н Чалаби в первую и в главную очередь является патриотом Ирака - а не американской марионеткой, как рисуют его критики.

Г-н Чалаби, получивший степень доктора наук в Чикагском университете, страстно верит в то, что понятия, которые делают нашу страну великой - наши свободы, ценности и демократические институты - могут сделать великой и его страну тоже. И можно уверенно утверждать, что на протяжении долгого времени он делает очень многое, чтобы у его соотечественников появился шанс проверить это предположение в реальности.

В связи с этим представьте гнев и разочарование иракского патриота, наблюдающего, как эта возможность растрачивается впустую, растрачивается теми, кто приносит долгосрочные интересы его страны в жертву политическим выгодам США.

Особенно это относится к попытке переложить принятие важных для иракского будущего решений на Организацию Объединенных Наций. Большинство американцев не имеют представления о том презрении, с которым не только г-н Чалаби, но и миллионы иракцев относятся к организации, поддерживавшей Багдадского Мясника и его царство террора.

Положение может усугубиться еще больше, если окажется, что обыск в офисе возглавляемой г-ном Чалаби организации на самом деле производился для того, чтобы предотвратить обнародование разоблачительных документов эпохи Саддама Хусейна, якобы имеющихся в распоряжении Иракского национального конгресса. Говорят, эти документы могут подлить масла в разгорающийся скандал вокруг программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" и вызвать новые вопросы о роли посла ООН Лахдара Брахими (Lakhdar Brahimi) в назначении нового временного иракского правительства.

Задолго до того, как Ахмед Чалаби стал критиковать поступки и решения Временного коалиционного правительства, то есть до того, как он стал объектом его неприязни, он подвергался осуждению Государственного департамента США и Центрального разведывательного управления. Его решимость создать свободный и мирный Ирак была неприемлема для других государств региона, сотрудничающих с этими ведомствами (особенно для Египта, Саудовской Аравии и Иордании), а так же для традиционного образа действий, заключающегося в сотрудничестве со "стабилизирующими" автократами, а не с какими-то там демократами. Еще за несколько лет до освобождения Ирака они старались помешать его усилиям, направленным на установление мира в Ираке, и не давали его Иракскому национальному конгрессу стать могущественной и законной альтернативой режиму Саддама.

Печально, что советы г-на Чалаби игнорируются уже давно. В 1998 году он помогал разрабатывать проект, который был одобрен разными политиками, многие из которых занимают в настоящее время высокие должности в правительстве США (к их числу относится не только представители министерства обороны Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld), Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz) и Дуглас Фейт (Douglas Feith), но и заместитель госсекретаря Ричард Армитидж (Richard Armitage)). На его основе был разработан Закон об освобождении Ирака, одобренный большинством конгрессменов и подписанный Билом Клинтоном (Bill Clinton).

Если бы он был претворен в жизнь, то нынешняя война могла бы быть ненужной. В самом крайнем случае, после свержения Саддама власть могла бы перейти к временному иракскому правительству, которое пригласило бы нас помочь в обеспечении безопасности, разделив с нами политическое, военное и финансовое бремя оккупации. Неужели это было бы хуже, чем та ситуация, которую мы имеем сейчас?

К сожалению, решение о нейтрализации г-на Чалаби и Иракского национального конгресса не только не укрепит политические позиции Буша в США, но и не улучшит наше положение в Ираке. В конце концов, то, что г-н Чалаби представляется как человек, успешно обманувший президента, вряд ли поможет г-ну Бушу, главным аргументом которого в пользу своего переизбрания является проницательное, дальновидное ведение войны с террором.

Более того, г-н Буш должен понять, что те, кто осуществляет нападки на сегодняшнего козла отпущения, имеют далеко идущие планы. Так, они уже утверждают, что г-н Чалаби своим успехом обязан молчаливому одобрению со стороны неоконсерваторов из администрации президента.

И если президент бросит их в пасть тех же волков, которые пожирают сейчас г-на Чалаби, то он лишь сделает так, что его самого съедят таким же образом.