Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Литва поднимается на ноги после кризиса

Европейский клуб богатеев раскрыл свои двери для бедных кузенов, которых прежде держали за фалды престарелые лидеры в Кремле

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Осуществив три свои главные внешнеполитические задачи на 1990-е годы - вступление в ЕС и в НАТО, а также налаживание мирных отношений с соседями - литовцы сегодня задают себе вопрос, что станет следующим в повестке дня тех, кто планирует внешнюю политику страны.

Хелле Дейл является директором программы внешнеполитических и оборонных исследований в "Heritage Foundation"

Вильнюс, Литва, 26 мая 2004 года. К настоящему времени многие из стран Центральной и Восточной Европы, бывших сателлитов советской державы, прочно привязаны к западным институтам. В марте с.г. произошло расширение до 26 членов Организации Североатлантического договора (НАТО), а 1-го мая Европейский союз (ЕС) вырос сразу до 25 членов. Лозунг "Европа единая и свободная" был претворен в жизнь при существенной американской помощи, а европейский клуб богатеев раскрыл свои двери для бедных кузенов, которых прежде держали за фалды престарелые лидеры в Кремле.

Ваш покорный слуга последний раз был здесь в 2000 году, когда 10 стран, в их числе страны Прибалтики, собрались, чтобы объявить о том, что стали кандидатами на вступление в НАТО. Это было событие, которое в европейских столицах и в Соединенных Штатах вызвало оживленные разговоры и качание головой. "Совершенно нереально", - так думало большинство. Но даже в самые мрачные времена правительства прибалтийских государств никогда не теряли своей решимости.

С того времени изменился и сам Вильнюс. Четыре года назад был тщательно отреставрирован Старый Город, а сегодня весь Вильнюс демонстрирует свои чистые североевропейские улицы и переулки. Позади стоящего на вершине холма Вильнюсского замка на фоне неба вырисовываются профили небоскребов.

"Утечка мозгов" заграницу, из-за которой Литва лишилась более 200 тыс. коренных жителей, сегодня имеет обратную тенденцию. Несколько дней назад литовское телевидение интервьюировало одну датскую пару, которая решила поселиться здесь. В летний сезон отдыхающие из Польши находят успокоение от переполненных курортных местечек у себя на родине в производящих глубокое впечатление районах природных озер Литвы.

Осуществив три свои главные внешнеполитические задачи на 1990-е годы - вступление в ЕС и в НАТО, а также налаживание мирных отношений с соседями - литовцы сегодня задают себе вопрос, что станет следующим в повестке дня тех, кто планирует внешнюю политику страны. Варианты того же вопроса задаются сегодня по всей Центральной и Восточной Европе. С американской точки зрения, ответы будут очень интересными.

Один ответ, который был предложен во время состоявшейся в понедельник встречи "За укрепление партнерства в Северной Европе", в которой приняли участие аналитики из восьми стран Скандинавии и Балтии, а также из Соединенных Штатов, касался распространения путем интеграции с Западом зоны стабильности на Молдавию, Белоруссию и Украину. Эта троица в совокупности образует последнее неурегулированное постсоветское пространство в Европе. Это исключительно трудный проект, если учесть множество проблем, которые стоят перед вышеназванными странами, а также и сильную заинтересованность России в их статусе. Однако здешние люди вспоминают, что 10 лет назад то же самое говорили о прибалтийских государствах.

Официальная внешнеполитическая повестка Литвы едва ли менее амбициозна, о чем поведал в Вильнюсском университете исполняющий обязанности президента Литвы Артурас Паулаускас. Поскольку теперь у Литвы есть обеспечиваемые НАТО гарантии безопасности, литовцы могут обратить свое внимание на интеграцию в ЕС, проект, который явно будет доминировать в литовской внешней политике в предстоящие годы.

В число приоритетных задач входят присоединение Литвы к Соглашению о единой европейской валюте (которое устанавливает курс национальных валют относительно евро) и к Шенгенскому договору (который устраняет пограничный контроль на границах между странами - членами ЕС). Предполагается, что Литве потребуется 20-30 лет, чтобы догнать старых членов ЕС. Г-н Паулаускас также обещал всемерно содействовать укреплению Трансатлантического альянса, где Соединенные Штаты играют ключевую роль в европейской оборонительной структуре. Но в то же время он подчеркнул, что "нас кличут литовцами, но мы - европейцы".

Фактом является то, что, хотя новые члены ЕС и НАТО считают себя друзьями и союзниками Соединенных Штатов, притягательная сила ЕС будет ощущаться - и уже ощущается - ибо Брюссель обладает силой кошелька, а обещание выделить местному сельскому хозяйству деньги из его специальных фондов является довольно заманчивым.

Сумеют ли эти страны формулировать собственную внешнюю политику в будущем? В конце концов, не далее как полтора года назад французский президент Жак Ширак (Jacques Chirac) пенял им, что они плохие европейцы, за то, что они встали на сторону Соединенных Штатов в вопросе Ирака.

В понедельник один польский аналитик внешнеполитических проблем пытался объяснить различие между ограничениями, которые налагал Советский Союз, и теми ограничениями, которые налагает членство в ЕС. "Есть разница, когда вы соглашаетесь на ограничения, и когда ограничения вам навязываются. Это такая разница, которую мне хотелось бы когда-нибудь отразить на моей скрипке". Его высказывания заставляют думать о том, что в этой аргументации есть большая доля тонкости.

Но мы еще не пришли к этому. Европейская единая внешняя и оборонная политика еще далека от реальности, а внешняя политика остается главным образом полем деятельности национальных столиц Европы. Насущным для американских деятелей, которые формулируют внешнюю политику страны, остается вопрос о том, как сохранить наши отношения со стойкими союзниками Америки из числа новых членов НАТО и ЕС в Восточной и Центральной Европе, признавая в то же время, что их мир в некоторых отношениях изменился коренным образом. Это будет достаточно трудным делом.