Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Майк Дэвис (см. статью 'Спасти рядового Ивана' в номере за 9 июня) справедливо подчеркивает существенную роль Советского Союза во второй мировой войне, что позволяет сбалансировать голливудскую точку зрения, представляющую Америку в качестве единственного спасителя Европы. Однако при этом он забывает

Майк Дэвис (Mike Davis) (см. статью 'Спасти рядового Ивана' в номере за 9 июня) справедливо подчеркивает существенную роль Советского Союза во второй мировой войне, что позволяет сбалансировать голливудскую точку зрения, представляющую Америку в качестве единственного спасителя Европы.

Однако при этом он забывает о контексте. В российских исторических трудах речь идет о войне 1941-1945 г., и умалчивается о таких 'незначительных деталях' как нацистско-советский пакт и вторжение в Польшу (часть которой Сталин аннексировал вместе с прибалтийскими государствами). Дэвис упускает из вида и значение американской и британской помощи СССР, позволявшей ему вести боевые действия. Кроме того, он не упоминает тот факт, что война шла на двух театрах, и русские не участвовали в боевых действиях на Тихом океане до самых последних дней перед капитуляцией Японии.

Роб Форд