Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Впечатлительность или популизм

Польские 'благодетели' уже комбинируют, как перенести рост ВВП на рост социальных расходов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше положено быть впечатлительным. Следует щеголять дешевыми фразами о сочувствии и поддержке начинаний, которые улучшат судьбу тех, кого уже обидел этот кошмарный капитализм и тех, кого без сомнения еще обидит. Упрек в бесчувственности к человеческой беде проходит на ура. Достаточно иметь свои взгляды, отличающиеся от тональности обычного недовольства, например, на методы борьбы с бедностью и нищетой, и уже подвергаешь

В Польше положено быть впечатлительным. Следует щеголять дешевыми фразами о сочувствии и поддержке начинаний, которые улучшат судьбу тех, кого уже обидел этот кошмарный капитализм и тех, кого без сомнения еще обидит. Упрек в бесчувственности к человеческой беде проходит на ура. Достаточно иметь свои взгляды, отличающиеся от тональности обычного недовольства, например, на методы борьбы с бедностью и нищетой, и уже подвергаешь себя остракизму.

И в этом нет ничего нового. В давние времена приговаривали людей за взгляды, которые отличались от официальных. Так было при Нероне, Савонароле и Сталине. К счастью, век ХХ закончился, и в наши времена инакомыслящим уже не грозят более серьезные репрессии в тоталитарном стиле, однако говорить о содержательной дискуссии трудно. Безопаснее бросаться быстро подхватываемыми лозунгами, чем призывать к рассудку и трезвости. Легче требовать чего-то у кого-то, чем у себя самого.

До дешевых 'благодетелей конкретного рода человеческого' не доходят реальные аргументы, а особенно знания об экономической действительности и условиях реального изменения судьбы маленького человека. Тем не менее, уже сегодня известно, что, когда и как давать, как поддерживать и побуждать, чтобы добиться успеха. Сегодня уже известно, когда надо дарить рыбу, когда удочку, а когда и как наладить прикармливание рыб.

Мы уже знаем уже, что на практике идея заботливого государства и 'третий путь' как политика, которая должна гарантировать постоянный общественный и экономический успех, а также формирование гражданского общества - не выдержали экзамена. Известно также, что коммунистический режим на Кубе удерживается исключительно благодаря террору и благотворительной помощи. Хорошо знаем, что самое быстрое экономическое развитие и рост благополучия имели место в странах, перешедших к нормальной рыночной экономике, которая требует от народа усилий и находчивости.

Наши чувствительные общественные деятели, упаси Боже - пока не популисты, пришли к выводу, что этот исторический опыт не касается Польши, что можно пойти по 'третьему пути', по которому мы с удовольствием идем с 1992 года, после осуждения зверств 'первого Бальцеровича' (радикальных экономических реформ, проведенных во время первого пребывания у власти Лешека Бальцеровича - прим. переводчика).

В результате создания 'благотворительной' экономики и распределения средств, продиктованного последствиями забастовок, а не очевидными приоритетами, общественный долг вырос за 1992-2004 г.г. на 270 млрд. злотых (70 млрд. долларов США). Слишком часто наши благодетели забывают, что обслуживание этого долга требует ежегодно 25 млрд. злотых. А потом удивляемся, что в бюджете нет денег для удовлетворения самых неотложных общественных нужд, не говоря уже о строительстве в Польше автострад. Самое время отдать себе отчет в том, что в этом году рост польского ВВП на 45 млрд. злотых будет сопровождаться ростом общественного долга на похожую - если не большую - сумму. Так что можно сказать, что экономического роста вообще нет! А 'потребительские нужды' правительства растут. Я прочитал, что в 2004 году они должны составить 165 млрд. злотых.

Несмотря на все это, наши благодетели от дешевизны комбинируют, как перенести рост ВВП на рост расходов и социальных пособий. Не осознают, что ВВП это величина брутто, а не нетто, что расходы, связанные с этим ростом, очень высокие. Польская экономика как в воздухе нуждается в инвестициях, в новых местах работы, а не в непродуктивных социальных расходах. Нужен климат, способствующий аккумуляции капитала и инвестиций, потому что это единственный путь к улучшению судьбы нас всех.

Пора прекратить слушать агитаторов, обвиняющих капитализм в растущей материальной поляризации. Давайте проверим, означает ли эта поляризация ухудшение условий жизни самых бедных. Разве бедные индусы мечтают жить на Кубе или в Южной Корее? Боюсь, что наши общественные 'благодетели' все чаще скатываются к популизму. Может быть, еще раз удастся при помощи популистских лозунгов добыть мандат депутата и обеспечить себе пристойную жизнь на следующие четыре года?