Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джастин Франк: Буш на кушетке психоаналитика

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Я не трачу время на самокопание. Не люблю я всю эту психологическую чушь'. - Джордж Буш. При всей своей простоте и открытости Джордж У. Буш остается, по выражению сэра Уинстона Черчилля, 'загадкой, окутанной тайной'. В своей книге 'Буш на кушетке' профессор психиатрии Джастин А. Франк, уважаемый вашингтонский психоаналитик, приподнимает эту завесу тайны, рисуя подробный психологический портрет президента Буша

Рецензия на книгу доктора Джастина А. Франка

'Я не трачу время на самокопание. Не люблю я всю эту психологическую чушь'. - Джордж Буш

При всей своей простоте и открытости Джордж У. Буш остается, по выражению сэра Уинстона Черчилля, 'загадкой, окутанной тайной'. В своей книге 'Буш на кушетке' профессор психиатрии Джастин А. Франк, уважаемый вашингтонский психоаналитик, приподнимает эту завесу тайны, рисуя подробный психологический портрет президента Буша.

Используя принципы прикладного психоанализа - методики, впервые разработанной Фрейдом для анализа психики общественных деятелей и исторических личностей - Франк бесстрашно ведет свое исследование : и приходит к выводам, весьма убедительным и тревожным одновременно.

Тщательно анализируя публичные заявления и поведение Буша, а также сведения о его прошлом, приводимые журналистами, биографами и людьми, близко знающими президента, Франк прослеживает развитие характера Буша с детских лет и до сегодняшнего дня. Подробно останавливаясь на роли родителей президента - особенно Барбары Буш, известной сторонницы жесткой дисциплины, чья неуверенность в себе, возможно, помешала ей дать сыну надлежащее воспитание - Франк обнаруживает в детстве Буша корни драматического психологического разлома, оказывающего определяющее воздействие на его мировоззрение и в зрелые годы. Как утверждает Франк, этот разлом неизбежно ограничивает способность Буша контролировать свои эмоции, обременяя его психику ощущением неуемного беспокойства и вынуждая смотреть на мир сквозь черно-белые очки, что с такой очевидностью проявилось в годы его пребывания у власти.

В частности, Франк анализирует следующие вопросы:

- Присущее Бушу ложное ощущение всемогущества, возникшее у него в детстве и усиливаемое его глубокой религиозностью фундаменталистского толка.

- Сведения о том, что ранее президент злоупотреблял алкоголем, и никогда от этого не лечился, и возникающие в этой связи вопросы об отрицании очевидного, расстройствах и элементе попустительства в нашей культуре.

- Все большее количество анекдотических проявлений, указывающих на то, что Буш, возможно, страдает дислексией, СДВГ [синдром дефицита внимания и гиперактивности - прим. перев.] и другими умственными расстройствами.

- Его вполне комфортное существование вне рамок закона: находясь у власти, он столь же дерзко игнорирует международное право, как некогда нарушал запрет на вождение в нетрезвом состоянии и предписание о регистрации военнобязанных.

- Отношения 'любви-ненависти', связывающие его с отцом, и их влияние на выработку у него сложного и противоречивого эмоционального отношения к Бушу-старшему, сочетающего в себе страстную привязанность, соперничество, гнев и садизм.

- Характерные для Буша негибкий и упрощенный образ мышления, паранойю и манию величия, побуждающие его выдумывать себе врагов, чтобы потом их уничтожать.

Книга 'Буш на кушетке' - одновременно убедительный психологический портрет Джорджа У. Буша и беспощадный приговор его политике - позволяет совершенно по-новому взглянуть на деятельность администрации: многочисленные проявления жестокости и насилия с ее стороны, судя по всему, все больше связаны с нестабильной психикой человека, возглавляющего страну. Глубокая и живо написанная, смелая и дискуссионная, книга 'Буш на кушетке' отвечает на вопрос, который никто, похоже, не решается задать: способен ли человек с таким психическим состоянием занимать должность президента страны?

'Буш на кушетке психоаналитика. Что у президента в голове' (Justin A. Frank, M.D. Bush on the Couch. Inside the Mind of the President.)