Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Есть ли у Китая воля к величию?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страна размером с Китай - третье по размеру государство в мире - просто обязана стать великой мировой державой, желает она того или нет. Сам по себе факт огромного размера ее территории вызывает понятную тревогу у соседей и других крупных мировых держав. И это вовсе не означает, что Китай ведет себя воинственно, неуступчиво или вынашивает какие-либо экспансионистские планы.

Стремление приобрести статус великой мировой державы может увенчаться успехом лишь при наличии у Китая твердой решимости сделать это.

Страна размером с Китай - третье по размеру государство в мире - просто обязана стать великой мировой державой, желает она того или нет. Сам по себе факт огромного размера ее территории вызывает понятную тревогу у соседей и других крупных мировых держав.

И это вовсе не означает, что Китай ведет себя воинственно, неуступчиво или вынашивает какие-либо экспансионистские планы.

В том, что держава крупная, нет ничего плохого, скорее наоборот, но это, тем не менее, вызывает понятные страхи у более мелких по размеру соседних государств. В то же время не стоит ожидать, что другие крупные мировые державы будут сидеть сложа руки, и спокойно взирать на то, как Китай будет крепнуть и вновь станет великим. Для самого Китая стать великой державой и предвосхитить планы и замыслы других крупных держав и претендентов в оные, подразумевает необходимость самому стать крупной мировой державой.

Определение крупной мировой державы не обязательно подразумевает размер государства. Если бы таковое требование содержалось в данном определении, то такие страны, как Канада, Австралия или Бразилия можно было бы без колебаний зачислить в число крупных мировых держав. Крупная мировая держава это такое государство, которое способно отстоять свою территориальную целостность, и ясно дать понять всему миру, что не следует вносить дестабилизирующий элемент как в ее политику, так и в политику окружающих ее государств.

Быть крупной мировой державой означает иметь необходимые средства для противодействия другим крупным державам в тех случаях, когда их планы и замыслы не приемлемы и не благотворны для Китая. В этом плане Китай должен располагать целым арсеналом средств сдерживания, необходимым для того, чтобы не позволить более мелким государствам и странам, послушным воле других крупных государств, замышлять что-либо против его национальных интересов.

Из сказанного следует, что статус крупной мировой державы позволит Китаю обеспечить поддержание, а при необходимости, и установление мира по китайскому разумению. Достойный прецедент этому мы можем найти в крупном военно-морском присутствии в период правления в Китае династии Мин (1368 - 1644 гг. ). В эпоху Женге - в начале 15 века (1421 - 1433 гг.) - самый крупный флот в мире был способен обеспечивать политическое равновесие в прилегающих регионах, поскольку менталитет средневекового и нынешнего Китая во многом остается неизменным - он сконцентрирован на понятиях мира и спокойствия (андинг и анлинг / anding and anling).

Когда Китай станет крупной мировой державой, почему бы ему не проложить дорогу к величию, располагая таким богатством многовекового культурного и гуманистического наследия, и установить мир и порядок в нашем неспокойном мире?

Обратим свои взоры к тому, как небольшие страны и крошечные острова, подобные Британии или Японии, называют себя великими! Задумаемся на минуту над тем, как эти две страны смогли добавить слово, ясно указывающее на превосходную степень, - 'великая' - к своему названию!

Что уж такого великого в Великобритании или Японии?!

Да, в свое время они были крупными мировыми державами, и повелевали всем миром. От этого они ощущали себя великими, и выражали свой великодержавный шовинизм и империалистические замашки, добавив почетный титул 'Великая' к названию своих стран.

Означает ли это, что для того, чтобы быть великим, Китай должен стать империалистической державой? Быть великим означает оказывать благотворное и благожелательное влияние на другие страны, - великие и не столь великие. Для Китая быть великим означает не хвататься первым за кнут, а - наоборот - при помощи уговоров или предложением заветной морковки склонить непокорных упрямцев следовать в фарватере ее национальных интересов.

Китай, по достижении статуса крупной мировой державы, намерен установить мировой порядок, не прибегая к войне или насилию. Мир на земном шаре означает мир без принуждения, а мир с терпеливым убеждением.

Для того, чтобы избавить мир от потрясений и катаклизмов, Китай должен быть полон решимости и воли стать Крупной - читай Великой! - мировой державой. Без статуса Крупной/Великой мировой державы, как может Китай внести мир и спокойствие в наш вселенский хаос?!

Со стороны Китай выглядит крупной мировой державой, не позволяющей себя вовлечь в мировые конфликты.

Утверждение о том, что Китай не верит в то, что сможет стать одной из самых мощных государств в будущем веке, основано на трезвом и прагматичном просчете наших экономических возможностей. Более того - ему потребуется еще не менее 30 - 40 лет для того, чтобы достичь уровня других развитых промышленных держав.

Военные расходы стоят под последним номером в знаменитом списке четырех модернизаций. Дэн Сяо-пин в свое время смог убедить армию в том, что на первом месте должны стоять реформы в области экономики. В этом есть своя логика - после 1972 г. Китай чувствует себя в большей безопасности после произошедшего тогда сближения с Америкой. Размеры страны и численность населения заставляют крупные мировые державы крепко подумать перед тем, как пускаться в какую-либо авантюру, направленную против ее интересов. В самом деле: если США проиграли войну во Вьетнаме, разочарованы в результатах иракской кампании, чистым безумием может показаться желание крупных держав заняться Китаем.

К тому же Китай - ядерная держава.

Одержимость Америки правами человека уравновешивается стремлением Китая обеспечить свою территориальную целостность и национальную безопасность. И в самом деле: границы США с двух сторон прикрыты защитным щитом двух океанов - Тихого и Атлантического. Со стороны моря это государство атаковать невозможно. На севере и юге они граничат с соседями, которые слабее их, и к тому же это дружественные США режимы. Соотношение численности населения дружественных США стран к численности населению потенциальных противников - 6 к 1 в пользу США.

С другой стороны, Китай имеет общую границу с Россией протяженностью 6000 км. Он также граничит с 13 другими странами, большинство из которых относится к нему с подозрением или настроено враждебно. В довершение всей массы проблем, связанных с обеспечением безопасности, отметим наличие огромной по протяженности береговой линии, которая подставляет южное брюхо страны под удар мощных морских держав. Соотношение населения Китая к численности населения его врагов выглядит как 2:1.

США всегда вели войны вне своей национальной территории. До настоящего времени по их территории никогда не наносились удары с моря и воздуха. Понятно, что их территория никогда так не страдала, как земля Китая. Во всех войнах, имевших место в мире после окончания Второй мировой войны, Китай был вынужден вести борьбу на своей земле, чтобы отстоять свою территориальную целостность, за исключением Корейской войны, поскольку тогда ее заклятый враг пересек 38 параллель в Северной Корее и находился в непосредственной близости от китайской границы.

Другим исключением является удар Китая по Вьетнаму в 1979 г., когда последний вторгся на территорию Камбоджи, и в содружестве с бывшим СССР вынашивал планы окружить Китай с флангов. Но такова была реакция страны, которую попытались взять в окружение. В книге 'Новые надежды в меняющемся мире' математик и философ Бертран Рассел провел грань между теми, кто наделен агрессивными помыслами и испытывает в бою чувство удовлетворения, и теми, кто сильно недоволен, когда их одурачили, но легко успокаивается, когда применяются простые методы, направленные на то, чтобы избежать одурачивания.

Грегори Кларк (Gregory Clark) в своем исследовании 'Страх перед Китаем' пишет, что характер взаимоотношений Китая с другими странами не обязательно являются результатом агрессивных помыслов с его стороны. Автор склоняется к тому, что он является скорее результатом стремления других стран одурачить Китай.

Наблюдение Иммануэля Ксу (Immanuel Hsu) о том, что политика Вашингтона по 'мягкому сдерживанию', по сути, маскирует политику 'конструктивного диалога' и 'стратегического партнерства', явно диссонирует с общим мнением. На самом деле речь идет о ловко придуманной тонкой форме сдерживания, очень отличающейся от прямого и грубого окружения и блокады Китая в период с 1950 по 1972 гг. Можно сказать, что Китай никому не угрожает, если подходить к нему с мерками державы, способной воспользоваться силой вне ее территориальных границ. Эту страну легко захватить через легкодоступные границы, но трудно победить.

Современная военная мысль предлагает вести войну с врагами на их собственной территории до того, пока они создадут вам проблемы на ваших границах. Речь идет о концепции быстрого развертывания мобильных сил, чтобы не допустить перерастания небольшой проблемы в крупную.

Проблемы, стоящие перед Китаем, отличаются от тех, с которыми сталкивается Америка. Китай - во всяком случае не в обозримом будущем - вряд ли когда-нибудь сможет превратиться в угрозу для своих соседей или для мира в целом. Китай - региональная держава мирового значения. Его главной заботой - как и в прошлом - является поддержание мира и спокойствия вдоль всей протяженности его границ, где расположены территории ни много, ни мало 14 государств.

Увы, Китай не может сидеть сложа руки, и ждать, пока заветный плод сам упадет ему в руки.

Он должен ответственно подойти к делу укрепления мирового порядка, что необходимо для обеспечения его собственных национальных интересов.

Забыть об этом - значит поощрять других к тому, чтобы попытаться в очередной раз одурачить Китай.