Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С передачей власти иракским властям, объявленной вчера США, можно ожидать завершения еще одной сложной фазы, которую переживает внешняя политика Джорджа Буша, отмеченная чередой ошибок в стратегии борьбы с терроризмом и систематическим подрывом доверия к американскому командованию

С передачей власти иракским властям, объявленной вчера США, можно ожидать завершения еще одной сложной фазы, которую переживает внешняя политика Джорджа Буша, отмеченная чередой ошибок в стратегии борьбы с терроризмом и систематическим подрывом доверия к американскому командованию.

Формально возвращение иракского суверенитета означает конец 14-месячной оккупации страны, вторжение в которую преподносилось под лозунгом свержения режима Саддама Хусейна. На практике тысячи солдат коалиции будут оставаться в Ираке в течение неопределенного времени.

Джордж Буш возвращает иракцам власть с триумфом: он стал освободителем нации, угнетаемой кровавым диктатором. Гордость от победы в первой войне 21 столетия, однако, была сильно подорвана политическим и дипломатически поражением, которое оттенило официальное прекращение оккупации. Итоги вторжения не вызывают никакого воодушевления. Неуверенность в будущем региона свидетельствует об американском крахе.

Доказательство тому - та самая, поспешная, 'передача' (в данном случае кавычки действительно на месте - прим. редакции) власти. Одним из мотивов этой поспешности помимо попыток нейтрализовать протесты (населения - прим. переводчика) и урегулировать выявленные разногласия в верхушке НАТО было сокращение масштабов доходящей до жестокостей повстанческой деятельности, жертвами которой становятся мирные граждане, иностранцы, находящиеся на службе США, и солдаты коалиции. Иракцам обещали цивилизацию, а в результате - налицо ужесточение насилия.

Аргументы, которыми оправдывалось вторжение, лопнули как пузырь. Американцы не готовы к послевоенной ситуации. Они хотели строить военные базы для поддержания мира в регионе, но в результате трансформировали упадническую армию разваливающегося государства в опасную происламскую организацию, враждебную западным ценностям.

Внутри США мнения также разделились. Имидж Америки за ее пределами представляет грустное напоминание недавнего прошлого. Ирак необходимо восстанавливать из руин, не подвергая никого еще большим испытаниям. Всеобщее доверие к американскому лидерству тоже.