Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Угроза Грузии стрелять по туристам возмущает Россию

"Мы будем немедленно открывать огонь и топить любое судно, которое войдет в воды Абхазии" (Михаил Саакашвили)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Российские граждане имеют право сами выбирать, куда им ехать отдыхать, - сказано в заявлении Министерства иностранных дел России. - В соответствии с международными законами, подобные меры, в случае их осуществления, будут рассматриваться как враждебные акции со всеми вытекающими отсюда последствиями. Российская сторона предупреждает, что любые попытки нанести вред здоровью или угрожать жизни российских граждан получат необходимый отпор".

Москва, 4 августа 2004 года (Reuters). В среду президент Грузии отдал своим войскам приказ стрелять по российским прогулочным судам, направляющимся к черноморским курортам мятежного грузинского региона, что вызвало необычно бурную реакцию Москвы.

Субтропическая Абхазия и другой мятежный регион, Южная Осетия, являются сильными раздражителями в отношениях между двумя государствами с тех пор, как в результате военных действий в 1992 и 1993 годах они вышли из подчинения грузинского правительства. Тбилиси заявляет, что Москва поддерживает сепаратистов.

Отношения на короткое время улучшились после того, как грузинский президент Михаил Саакашвили в результате бескровного переворота против Эдуарда Шеварднадзе в ноябре получил власть при молчаливой поддержке Москвы.

Но этот медовый месяц вскоре закончился, поскольку г-н Саакашвили, моложавый лидер с влиятельными связями в Вашингтоне, в последние недели дает понять, что вслед за изгнанием сепаратистской администрации в третьем мятежном регионе, Аджарии, намерен восстановить контроль Грузии над Абхазией и гористой Южной Осетией.

Вечером во вторник г-н Саакашвили предостерег тысячи российских туристов, которые прибывают морем на разоренные войной, но исключительно дешевые абхазские курорты, чтобы те там не появлялись.

"Мы будем немедленно открывать огонь и топить любое судно, которое войдет в воды Абхазии, - сказал он в транслировавшемся по телевидению выступлении. - Я хотел бы, чтобы российские туристы обратили внимание на мои слова".

Реакция России на заявление г-на Саакашвили, который частенько угрожал применить силу против того, что ему представляется российскими имперскими планами в этой маленькой кавказской стране, последовала незамедлительно.

"Российские граждане имеют право сами выбирать, куда им ехать отдыхать, - сказано в заявлении Министерства иностранных дел России. - В соответствии с международными законами, подобные меры, в случае их осуществления, будут рассматриваться как враждебные акции со всеми вытекающими отсюда последствиями. Российская сторона предупреждает, что любые попытки нанести вред здоровью или угрожать жизни российских граждан получат необходимый отпор".

В мае Москва уступила, когда г-н Саакашвили, 37-летний юрист, получивший образование в США, вернул под контроль Грузии черноморский регион Аджария, который поддерживал тесные связи с высокопоставленными российскими официальными лицами.

В отличие от Абхазии, где десятилетие назад сражения были особенно кровопролитными, и от Южной Осетии, население Аджарии этнически близко населению остальной Грузии, а ее лидеры никогда не выдвигали требования независимости.

Но население Абхазии и Южной Осетии, отчасти в силу послевоенных миграций, является преимущественно негрузинским, а многие жители этих провинций имеют российские паспорта.

"Заявления подобного рода показывают, что в Тбилиси начали терять чувство реальности современного мира, в котором они живут", - сказано в заявлении Министерства иностранных дел России по поводу угроз г-на Саакашвили в адрес Абхазии.

В Южной Осетии, где грузины и осетины обвиняют друг друга в сосредоточении войск в зоне конфликта, патрулируемой российскими миротворцами, один ведущий российский парламентарий сказал, что во время посещения им данного региона его автомобиль попал в засаду.

Андрей Кокошин сообщил российским новостным агентствам, что неизвестные обстреляли его автомобиль неподалеку от столицы Южной Осетии, города Цхинвали, где он расследовал поступившие сообщения о нарушении мирного соглашения между грузинами и осетинами от 1992 года. В ходе этого инцидента никто не пострадал.

Грузия отрицала причастность к нападению на г-на Кокошина, который совершал поездку в сопровождении российских миротворцев и югоосетинских официальных лиц.