Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дубайский консорциум предлагает 10 миллиардов долларов для спасения 'Юкоса'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Консорциум дубайских инвесторов, таинственным образом возникший из ниоткуда, предложил правительству России 10 миллиардов долларов для спасения находящегося на грани банкротства российского нефтяного гиганта 'Юкоса'. Члены правящей в Дубаи семьи аль-Мактум таким образом откликнулись на предложение Константина Кагаловского, бывшего помощника крупнейшего акционера 'Юкоса' Михаила Ходорковского

Консорциум дубайских инвесторов, таинственным образом возникший из ниоткуда, предложил правительству России 10 миллиардов долларов для спасения находящегося на грани банкротства российского нефтяного гиганта 'Юкоса'.

Члены правящей в Дубаи семьи аль-Мактум таким образом откликнулись на предложение Константина Кагаловского, бывшего помощника крупнейшего акционера 'Юкоса' Михаила Ходорковского.

Оказалось, что в прошлом месяце Кагаловский направил российскому президенту Владимиру Путину письмо, в котором предложил выплатить все налоговые задолженности 'Юкоса' и плюс к этому 800 миллионов долларов в счет погашения ущерба, которого требует российское государство от Ходорковского и второго крупного акционера 'Юкоса' Платона Лебедева.

Данная выплата предлагалась в обмен на долю Ходорковского в компании 'Юкос'. Только задолженности по налоговым выплатам в настоящее время составляют до 10 миллиардов долларов. Предложение о разрешении проблемы было направлено от имени ряда неназванных инвесторов.

Несмотря на отчаянное положение 'Юкоса', которое все время ухудшается, пока неясно, рассматривал ли Путин поступившее от Кагаловского предложение.

У российского нефтяного гиганта, являющегося крупнейшим экспортером нефти, заморожена значительная часть активов, включая банковские счета, что вызывает опасения в возможной вынужденной продаже крупнейшей дочерней нефтедобывающей компании 'Юкоса' 'Юганскнефтегаз' в счет погашения задолженностей по налогам.

В пятницу московский суд вынес постановление, в котором говорится, что любой арест активов компании является противоречащим закону. Однако лавинообразный рост проблем 'Юкоса' привел на прошлой неделе к рекордному росту цены на нефть, которая составила 44,5 доллара за баррель. Трейдеры были обеспокоены возможным сокращением поставок нефти компанией 'Юкос'.

Ценовой скачок на нефть произошел в самое неподходящее время для крупнейших промышленных компаний Великобритании.

Высокие цены на нефть привели к росту цен на другие товары и услуги, включая электричество и газ. Оптовые цены на природный газ этой зимой могут достигнуть рекордно высокой отметки. Британские компании уже испытывают на себе влияние котировок, в соответствии с которыми в следующем году стоимость энергии для них может увеличиться на пятьдесят процентов.

Директор 'Группы интенсивных потребителей энергии' (Energy Intensive Users Group) Джереми Николсон (Jeremy Nicholson) в связи с этим сказал: 'В Великобритании отмечается некоторый рост производства. Однако ему угрожает увеличение производственных затрат, если данное увеличение не остановить решительными действиями'.