США против России: что может быть интереснее?

'Посмотрим, кто сильнее', - говорит россиянка Илона Корстина.

Что более может придать пикантности Олимпиаде, чем баскетбольный матч двух выдающихся команд с богатой историей? А когда встречаются команды США и России - это сам по себе исторический факт. У этих команд было все: чемпионаты мира, встречи на предыдущих Олимпийских Играх. В пятницу стал ясен расклад в женском полуфинале, когда две эти команды одержали решающие победы и открыли себе прямую дорогу к медалям. Обе дружины обладают достаточным опытом и способностями, обе полны решимости победить.

Афины, Греция, 26 августа - Что более может придать пикантности Олимпиаде, чем баскетбольный матч двух выдающихся команд с богатой историей?

А когда встречаются команды США и России - это сам по себе исторический факт. У этих команд было все: чемпионаты мира, встречи на предыдущих Олимпийских Играх.

В пятницу стал ясен расклад в женском полуфинале, когда две эти команды одержали решающие победы и открыли себе прямую дорогу к медалям. Обе дружины обладают достаточным опытом и способностями, обе полны решимости победить.

'Посмотрим, кто сильнее', - говорит россиянка Илона Корстин.

Обе команды мощно сыграли в четвертьфинальных поединках. Соединенные Штаты в среду заставили умолкнуть неистовую толпу греческих болельщиков, взяв лидерство в игре и одержав убедительную победу со счетом 102 : 72 над Грецией. Россия провела свой лучший оборонительный матч на турнире, победив команду Чехии со счетом 70 : 49 и сделав в два раза больше бросков по корзине.

И вот наступает своеобразная переигровка финала чемпионата мира 2002 года, в котором американки выиграли 79 :74 после того, как Россия дошла до разницы в одно очко за три минуты до окончания встречи.

'Помню только один момент, когда мы могли сравнять счет, но не сделали этого, - говорит россиянка Елена Баранова, играющая за американский баскетбольный клуб 'New York Liberty', - думаю, если бы мы догнали США, игра пошла бы по-другому'.

Американская команда также имеет мощную мотивировку для победы кроме того, что она ей нужна для получения третьей подряд олимпийской золотой медали. Предшественница российской команды, сборная СНГ, в полуфинале Олимпиады в Барселоне в 1992 году побила команду США со счетом 79 :73. После этого американских баскетболисток на Олимпийских Играх никто не обходил. 'Мы приехали сюда за золотом. Но проиграй мы хоть раз, и этого золота нам не получить', - говорит Тамика Кэтчингс.

В другом полуфинальном матче будут встречаться Австралия и Бразилия. Австралия довела счет побед в извечном соперничестве со своей соседкой Новой Зеландией до двадцати трех, когда в очередной раз одержала верх со счетом 94 : 55. Бразильская же команда вышла вперед, победив со счетом 67 : 63 у Испании, которая на Олимпиаде потерпела единственное поражение от баскетболисток США.

США продолжили свой неутомимый марш к пьедесталу победы, убедительно выиграв у команды Греции, которая играла с полной самоотдачей. Выдающуюся игру показала Анастасия Костаки, набравшая 26 очков и сделавшая 8 голевых передач.

Однако в одиночку Костаки не могла победить мощную и талантливую американскую команду, даже при мощной поддержке энергичной толпы болельщиков, размахивавших национальными флагами. Американки продемонстрировали поистине 'большую игру'.

'Так много игроков, готовых проявить себя, - говорит Лиза Лесли, - невозможно предугадать, кто будет блистать в очередной игре'.

В среду блистали Шэнон Джонсон и Тина Томпсон. Джонсон, сделавшая 11 бросков по корзине, попала 8 раз, причем три ее результативных броска были трехочковыми. Всего она набрала в игре 21 очко - на девять больше, чем за предыдущие пять игр.

Томпсон в первой четверти игры забила 11 очков, что дало команде возможность взять быстрый старт и укротить толпу болельщиков. Всего она набрала 20 очков.

'Мне немного не хватало уверенности в том, что я смогу точно бросать в корзину, сказала Джонсон, - но мы не беспокоимся о том, кто будет делать последний бросок. Мы не думаем о себе и о своей индивидуальной игре и результатах. Мы просто все выходим и выигрываем'.

Иоланда Гриффит показала свою обычную солидную игру, набрав 14 очков. 11 ее бросков не достигли цели. Диана Таураси добавила в общую копилку свои 13 очков. Лесли и Шерил Свупс забили по 12 очков каждая.

Если предварительные встречи проходили на относительно небольшой спортивной арене в комплексе 'Эллинико' на берегу моря, то заключительные игры состоятся в просторном Олимпийском Зале, рассчитанном на 19 250 зрителей. Американские баскетболистки прекрасно адаптировались на новой площадке. 50 процентов их бросков были результативными, причем 10 из них - трехочковыми. Это новый олимпийский рекорд для женской команды США.

Если кто-то не попадал в корзину, это не имело большого значения, поскольку Гриффит, Кэтчингс или Лесли обычно перехватывали отскочивший мяч. Американки 21 раз забросили мяч в корзину после отскока (всего было 44 отскока). Из них Гриффит и Кэтчингс поразили корзину с отскока по шесть раз каждая.

'Все в нашей команде, включая запасных, могут эффективно играть после отскока мяча, - сказала Кэтчингс, - каждая забивает, и я не думаю, что найдется хоть одна команда, способная заблокировать всех пятерых игроков на площадке'.

После первой четверти Греция отставала всего на два очка - 19 : 17. Однако американки в следующем периоде существенно увеличили разрыв, забив 18 очков и пропустив только 2. К середине второго периода разница была в 20 очков, и США эту разницу удерживали.

'У гречанок был великолепный план игры. Это была самая трудная для нас команда за последнее время', - говорит тренер американских баскетболисток Ван Ченселор. Затем он попытался заручиться поддержкой болельщиков на полуфинал.

'Все кто болел за Грецию, теперь приходите болеть за США, - сказал он, - я даже конфеты вам буду раздавать'.