Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно было бы предположить, что мы, израильтяне, после четыре лет безжалостных атак палестинских террористов останемся безучастны к жуткой трагедии, развернувшейся в Беслане. Действительно, вид детских гробов и скорбь родных стали нам так же привычны, как шаблонные речи политиков и осуждение терроризма мировым сообществом. Однако, то, что мы еще способны разделить горе российских жертв, показывает, что мир сегодня разделен на два лагеря

Можно было бы предположить, что мы, израильтяне, после четыре лет безжалостных атак палестинских террористов останемся безучастны к жуткой трагедии, развернувшейся в Беслане. Действительно, вид детских гробов и скорбь родных стали нам так же привычны, как шаблонные речи политиков и осуждение терроризма мировым сообществом. Однако, то, что мы еще способны разделить горе российских жертв, показывает, что мир сегодня разделен на два лагеря: один стремится утверждать жизнь, второй - это ад, несущий насилие, мученичество и смерть, невзирая на жертвы.

В 1974 г. я, недавно избранный в депутаты кнессета, следил за нападением террористов на школу в Маалоте на севере Израиля. Палестинские боевики из крыла ООП, которое, по иронии судьбы, финансировалось русскими, проникли в здание средней школы и взяли в заложники десятки учеников. Прежде чем армия освободила их, террористы убили 26 человек. В то время мысль о том, что безжалостный террорист может преднамеренно убивать израильских детей, казалось нам невероятной. Что за безумные твари, спрашивали мы, стремятся к достижению своих политических целей через убийство детей? Несомненно, мир должен настаивать на том, чтобы всех преступников изловить и наказать.

Но мир молчал, и дела пошли как обычно. Израильтянам пришлось заучить, что наши трагедии - это наше личное дело, и единого международного ответа на террор не будет. Более того, именно демократические страны Европы настояли на поддержании отношений с ООП после Маалота, признав, что арабский террор не повлечет за собой никаких последствий.

Расстояние между школами в Маалоте и Беслане нужно измерять не в географической, а в исторической перспективе. Семена террора, брошенные палестинцами принесли свои плоды в российской школе 30 лет спустя. Недавние теракты в Мадриде, Джакарте, Беэр-Шеве и на острове Бали, а также геноцид африканских мусульман арабскими исламскими экстремистами в Дарфуре следует рассматривать как наследие Ясира Арафата.

На прошлой неделе мир отметил третью годовщину нападения на Америку, которое осуществили радикалы, помешанные на уничтожении американских ценностей свободы и справедливости. Картины 11 сентября оставили вечный след в душе американцев и свободолюбивых людей во всем мире, в том числе моей. Они вновь напоминают нам о терроре и о том, что терроризм никогда не должен уйти безнаказанным.

На этой неделе еврейские общины по всему миру будут отмечать Рош ха-Шана, наш новый год. Но, как учат мудрецы Израиля, Рош ха-Шана - это не просто начало нового года по еврейскому календарю, но и годовщина рождения нашего мира. Интересно, что, согласно нашей традиции, мир начал существовать не в тот момент, когда Создатель сотворил землю и звезды, но на пятый день творения, когда были созданы Адам и Ева. Так драгоценна человеческая жизнь, что мы говорим, что мир был создан вместе с первой парой людей.

Сложно преодолеть нравственный контраст между прощанием со старым годом на фоне убийства школьников и нашими надеждами на новый год и будущее человечества. Однако в наши дни это неразрывно связано. Страны, намеренные защищать своих граждан и обеспечивать их безопасность, не могут более оставаться пассивными перед лицом зла. Угроза терроризма больше не признает национальных границ, и ни одна страна не является неуязвимой. Или демократические страны похоронят террористов и их покровителей, или они похоронят нас.

Хотя правозащитники немедленно укажут нам на нарушения гражданских прав при охоте служб безопасности, правоохранительных органов и армий всего мира на террористов, у них нет ответа и слов утешения для жертв и их семей. Действительно, у тех невинных погибших и искалеченных людей тоже когда-то были права, которые нарушены и никогда не могут быть восстановлены. Перед лицом трагедии подобной бесланской меркнут временные трудности, созданные заборами, административными задержаниями и методами допросов. Легко обозвать 'драконовской' политику властей, направленную на спасение жизней. Но нельзя проигнорировать большей опасности.

Пока такие беззаконные режимы как северокорейский и иранский стремятся к приобретению ядерного оружия, угроза терроризма нарастает. Лагерь народов, которые считают человеческую жизнь священной, должен приложить все усилия, чтобы разоружить лагерь террористических режимов и организаций любой ценой. Мы в Израиле научились тому, что нужно или воевать с организаторами терактов в их городах и селах или позволить им превратить наши улицы и школы в зону военных действий. Превентивные операции в форме точечных ударов могут быть эффективно использованы в борьбе с террористами и для выведения из строя их главарей.

Все те, кого волнует свобода и выживание человечества, должны присоединиться к этой борьбе с терроризмом. Мы должны просто искоренить эти организации, чтобы они больше никогда не посмели угрожать нам. В этот еврейский новый год мы отмечаем рождение человечества. Но и силы разрушения напоминают нам о себе. Будем же работать ради выживания человечества, и пусть нам это удастся.

Эхуд Олмерт - вице-премьер Израиля