Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Кучма использует все средства, чтобы выиграть выборы'

Интервью бывшего министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борис Тарасюк (ему 55 лет), будучи министром иностранных дел, выступал за евро-атлантический курс Украины, пока в ходе усиления ориентации страны на Россию не был уволен. Он входит в ближайшее окружение кандидата на пост президента Ющенко, возглавляет сегодня парламентский Комитет по вопросам евроинтеграции

Борис Тарасюк (ему 55 лет), будучи министром иностранных дел, выступал за евро-атлантический курс Украины, пока в ходе усиления ориентации страны на Россию не был уволен. Он входит в ближайшее окружение кандидата на пост президента Ющенко, возглавляет сегодня парламентский Комитет по вопросам евроинтеграции

DIE WELT: На выборах есть два перспективных кандидата. То есть, демократия работает?

Тарасюк: Есть одно отличие от выборов в начале девяностых годов. При президенте Кучме органы власти создали изощренную систему фальсификации, административного давления и неравного доступа к средствам массовой информации. Господствующий режим использует сегодня все средства, чтобы выиграть выборы'.

DIE WELT: Ваша партия надеется на членство страны в ЕС. Президент России подверг резкой критике ориентацию Украины на Запад.

Тарасюк: Я по-прежнему придерживаюсь своего обещания, что ЕС будет более открытым по отношению к Украине, если президентом станет наш кандидат. Но это не бесплатный билет в ЕС и в НАТО. Речь идет о реформах, о делах нашей страны, а не только о словах. Путин же свою прежнюю политику изменил. До сих пор считалось, что, мол, в каком направлении пойдет Украина, это дело Украины. Теперь же Путин хочет дискредитировать наши усилия, направленные на вступление в ЕС и в НАТО.

DIE WELT: В сентябре 2003 года был подписан договор о 'едином экономическом пространстве' Не собираетесь ли Вы помешать этой интеграции, особенно с Россией?

Тарасюк: Создание 'единого экономического пространства' с Россией, Казахстаном и Белоруссией находится пока на стадии планирования. Договор ратифицирован, но пока нет многих положений, связанных с его исполнением. Если мы выиграем выборы, то многое менять совсем не обязтельно. Но с практикой, когда козырные карты нашей экономики, например, газопроводы, продаются России по смешным ценам с тем, чтобы удовлетворять олигархов в их теневом бизнесе, мы хотим покончить. С Россией мы хотим иметь дело, как с любым другим партнером: соблюдая равноправие, транспарентность и наши интересы.

DIE WELT: То есть, никакой опасности?

Тарасюк: 'Единое экономическое пространство - первая серьезная угроза экономической независимости Украины, начиная с 1991 года. Мы должны тщательно изучить положения договора о нем. В высшем органе содружества Россия должна иметь от 70 до 80 процентов голосов, это превращает всех остальных в статистов.

DIE WELT: Украина - страна, направившая в Ирак один из самых крупных воинских контингентов. Нынешний премьер и кандидат на пост президента Виктор Янукович хочет вернуть его на родину. А Ваш кандидат?

Тарасюк: Это для нас серьезный вопрос. От 70 до 80 процентов украинцев против отправки наших военнослужащих. В принципе их надо вернуть домой. Время и условия для этого имеют второстепенное значение. Они зависят оттого, когда Багдад может добиться стабильности.

DIE WELT: Что Вы можете сказать о доверительных отношениях, существующих между Шредером (Schroeder) и Путиным?

Тарасюк: Надо надеяться, что они служат народам обеих стран, а также демократии и транспарентсности экономики России. Но процесс развития там идет в обратном направлении, и тут мы имеем дело с косвенным пособничеством. Германии в силу исторических причин Россия необходима в качестве партнера. Однако неясной остается политика Берлина в отношении Украины и ее возможных перспектив, связанных с ЕС. При Гельмуте Коле (Helmut Kohl), который был инициатором регулярных консультаций, она была более энергичной.