Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сорос: Почему мы не должны переизбирать президента Буша

Текст речи, произнесенной 28 сентября в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это самые важные выборы за всю мою жизнь. Я никогда особенно не участвовал в партийной политике, но момент сейчас - чрезвычайный. Президент Буш угрожает нашей безопасности, наносит ущерб нашим жизненно важным интересам и подрывает американские ценности. Потому я и обращаюсь к вам с этим посланием. Сторонники Буша превратили меня в настоящее 'пугало', но, надеюсь, вы все же выслушаете мою точку зрения

Это самые важные выборы за всю мою жизнь. Я никогда особенно не участвовал в партийной политике, но момент сейчас - чрезвычайный. Президент Буш угрожает нашей безопасности, наносит ущерб нашим жизненно важным интересам и подрывает американские ценности. Потому я и обращаюсь к вам с этим посланием. Сторонники Буша превратили меня в настоящее 'пугало', но, надеюсь, вы все же выслушаете мою точку зрения.

В 2000 г. президент Буш шел на выборы с программой 'скромной' внешней политики. Если сейчас мы переизберем его, это будет означать поддержку его доктрины превентивных действий и вторжения в Ирак, и последствия нам придется испытать на себе. Попытаюсь доказать, что мы попали в замкнутый круг эскалации насилия, конца которому не видно. Но если на избирательных участках мы отвергнем политику Буша, у нас появится больше шансов вернуть себе уважение и поддержку всего мира и вырваться из заколдованного круга.

Я вырос в Венгрии, пережил фашизм и Холокост, успел 'попробовать на вкус' и коммунизм. Еще в юные годы я на собственном опыте понял, насколько важно, кто именно стоит у власти. Я избрал Америку своим домом, потому что ценю свободу и демократию, гражданские права и открытое общество.

Когда я сумел заработать больше денег, чем может понадобиться мне самому и моей семье, я основал фонд для поддержки ценностей и принципов свободного и открытого общества. Начал я еще в 1979 г. с Южноафриканской республики, а в 1984 г. создал фонд на моей родине - в Венгрии, которая тогда еще находилась под властью коммунистов. В 1987 г. пришла очередь Китая, Польши и СССР. После падения Берлинской стены в 1989 г. я основал фонды практически во всех странах, входивших ранее в советскую империю, а позднее - и в других регионах мира, в том числе в самих США. Сегодня эти фонды ежегодно расходуют около 450 миллионов долларов на распространение демократии и открытого общества по всему миру.

Когда Джордж У. Буш был избран президентом, и в особенности после 11 сентября, я понял, что ценности и принципы открытого общества нуждаются в защите и в самой Америке. События 11 сентября привели к приостановке важнейшего процесса, абсолютно необходимого для существования демократии - свободного обсуждения любых вопросов. Президент Буш заставил замолчать критические голоса, объявив всякую критику непатриотичной. Его слова 'либо вы с нами, либо на стороне террористов' прозвучали для меня как сигнал тревоги. Боюсь, что он ведет нас в крайне опасном направлении. Мы утрачиваем ценности, благодаря которым Америка стала великой страной.

Уничтожение 'башен-близнецов' Всемирного торгового центра было настолько ужасающим событием, что требовало решительной реакции. Но президент допустил грубейшую концептуальную ошибку: тот очевидный факт, что террористы - злодеи, не является автоматическим оправданием для любых контрмер. Действия, которые мы предпринимаем в борьбе с терроризмом, также могут быть ошибочными. Признание собственной неправоты - фундамент открытого общества. Президент Буш не знает сомнений, а принимаемые им решения не основываются на тщательном анализе реальной ситуации. В течение полутора лет после 11 сентября ему удавалось подавлять всякое инакомыслие. Именно поэтому он смог завести страну так далеко по неверной дороге.

Своими неосмотрительными действиями президент Буш сыграл на руку бен Ладену. Вторжение в Афганистан было оправдано: именно там находились сам бен Ладен и тренировочные лагеря 'Аль-Каиды'. Вторжение в Ирак не имело подобных оправданий. Сам того не желая, президент Буш сделал бен Ладену настоящий подарок.

Война и оккупация неизбежно сопряжены с гибелью невинных. Мы подсчитываем, сколько американских солдат вернулось из Ирака в цинковых гробах: их число уже перевалило за 1000. Но весь остальной мир видит, что кроме них ежедневно погибают и иракцы. Их жертвы превосходят наши потери в 20 раз. Некоторые были убиты, нападая на наших солдат, но гибнет и очень много ни в чем не повинных людей, в том числе женщин и детей. Смерть каждого невинного помогает террористам, разжигая гнев против Америки и пополняя их ряды.

Сразу после 11 сентября во всем мире поднялась волна неподдельного сочувствия американцам. Теперь ему на смену пришло столь же повсеместное возмущение. Сегодня куда больше людей готовы рискнуть собственной жизнью, убивая американцев, чем это было 11 сентября: наша безопасность, что бы ни говорил президент Буш, не укрепилась, а ослабла. Боюсь, что мы попали в замкнутый круг эскалации насилия, где наши страхи и их ярость подпитывают друг друга. Этот процесс вряд ли может закончиться в обозримом будущем. Переизбрав президента Буша, мы дадим понять всему миру, что одобряем его политику - и тогда нас ждет очень долгая война.

Понимаю: я говорю весьма непопулярные вещи. Мы находимся в плену коллективного заблуждения, порожденного травмой 11 сентября и намеренно поощряемого администрацией Буша. Ни один политик, повторивший мои слова, не имеет шансов быть избранным. Именно поэтому я считаю своим долгом произнести их во всеуслышанье. Существует распространенное мнение, что президент Буш обеспечивает нашу безопасность. На самом деле происходит как раз обратное. Президент Буш не сумел покончить с бен Ладеном, которого загнали в угол в Афганистане, потому что он уже готовился напасть на Ирак. А вторжение в Ирак настолько увеличило число людей, готовых с риском для жизни бороться против американцев, что мы просто не в состоянии уничтожить их всех - в результате возник тот самый заколдованный круг, о котором я говорю.

Президент Буш любит говорить, что террористы ненавидят нас за саму нашу сущность, за наше свободолюбие, а не за наши поступки. Что ж, в этом он ошибается. Он утверждает также, что пытки в тюрьме Абу Граиб - дело рук нескольких 'паршивых овец'. И здесь он опять не прав. Они - результат системы обращения с заключенными, разработанной министром обороны Дональдом Рамсфелдом (Donald Rumsfeld), а расплачиваться за это приходится нашим солдатам в Ираке.

Как президенту Бушу удается убеждать людей, что он способен обеспечить нашу безопасность лучше, чем Джон Керри (John Kerry)? Он просто играет на страхе, порожденном падением 'башен-близнецов', и внушает людям ощущение опасности. В моменты испытаний люди сплачиваются вокруг национальных символов, и президент Буш эксплуатирует это. Его предвыборная кампания основана на убеждении, что людям по сути безразлична правда, и они готовы поверить чему угодно, если слышат это регулярно, особенно из уст президента воюющей страны. Что-то с нами не так, раз мы попадаемся на эту уловку. К примеру, 40% американцев по-прежнему считают, что Саддам Хусейн замешан в терактах 11 сентября, несмотря на то, что комиссия, созданная самим президентом для расследования этих событий, и возглавляемая республиканцем, со всей определенностью установила его непричастность. Хочется кричать изо всех сил: 'Очнись, Америка! Неужели ты не понимаешь, что нас вводят в заблуждение?'

Президент Буш использует события 11 сентября в собственных целях, имеющих мало общего с борьбой против терроризма.

Влиятельная группировка в администрации Буша, возглавляемая вице-президентом Диком Чейни (Dick Cheney) мечтала о вторжении в Ирак задолго до 11 сентября. Теракты дали им шанс осуществить эти намерения. Если вам нужен убедительный аргумент, почему президент Буш не заслуживает переизбрания, подумайте об Ираке.

Война в Ираке была ошибкой от начала и до конца - если, конечно, у нее есть конец. Вопреки утверждениям президента Буша, эта война стала результатом добровольного выбора, а не крайней необходимости. Механизм инспекций и санкций действовал. В результате давления со стороны США ООН в конце концов согласилась занять жесткую позицию по Ираку. Пока в стране находились международные инспекторы, Саддам Хуссейн был не в состоянии угрожать нашей безопасности. Мы могли бы объявить о победе, но президент Буш настойчиво стремился развязать войну.

Мы начали ее под фальшивыми предлогами. Подлинные причины вторжения в Ирак не стали достоянием гласности и по сей день. Оружия массового поражения там обнаружить не удалось, как и доказательств связей режима с 'Аль-Каидой'. Тогда президент Буш заявил, что мы начали войну ради освобождения иракского народа. Весь мой опыт деятельности по поддержке демократии и открытого общества говорит о том, что демократию невозможно навязать штыками. Кроме того, я ни за что бы не выбрал Ирак для эксперимента с построением демократии - и царящий там хаос только подтверждает это.

Несомненно, Саддам был тираном, и иракцы - да и весь мир - могут только радоваться, что избавились от него. Но сегодня иракцы ненавидят американских оккупантов. Мы стояли в стороне и спокойно наблюдали за разграблением Багдада. В качестве оккупационной власти мы были обязаны обеспечивать законность и порядок, но это обязательство мы не выполнили. Если бы мы заботились об иракском народе, то должны были выделить для оккупации страны больше войск, чем для самого вторжения. Мы должны были обеспечить охраной не только министерство нефтяной промышленности, но и другие ведомства, а также музеи и больницы. Багдад и другие города страны были разрушены уже после того, как мы их заняли. Встречая сопротивление, мы прибегали к методам, вызывавшим чувство враждебности и унижения у населения. То, как мы врывались в дома, то, как мы относились к пленным, порождало негодование и ярость. Мировая общественность нас осуждает.

Непоследовательность и просчеты, допущенные администрацией Буша в Ираке, по своим масштабам неизмеримо превосходят любые ошибки, вменяемые в вину Джону Керри. Сначала мы распустили иракскую армию, а затем начали ее воссоздавать. Сначала мы попытались ликвидировать партию 'Баас', а затем обратились к ее функционерам за помощью. Сначала мы доверили управление страной генералу Джей Гарнеру (Gay Garner), затем поставили на его место Пола Бремера (Paul Bremer), и, наконец, когда восстание приобрело неконтролируемые масштабы, создали правительство из иракцев. В качестве его главы мы выбрали человека, пользующегося покровительством ЦРУ и имеющего репутацию сторонника 'твердой руки' - демократию это мало напоминает. Сначала мы начали наступление на Фалуджу, несмотря на возражения командующего дислоцированными в этом районе частями морской пехоты, затем, когда бои были в самом разгаре, вывели оттуда войска, опять же, невзирая на его возражения. 'Начав дело, доведи его до конца', - публично заявил этот офицер. Совсем недавно мы снова начали бомбардировку Фалуджи.

Несмотря на попытки предвыборного штаба Буша представить ситуацию в Ираке в розовом свете, на деле она выглядит ужасающе. Почти вся западная часть страны отдана в руки повстанцев. Даже так называемая 'зеленая зона' (небольшой анклав в центре Багдада, где живут и работают американцы) подвергается минометным обстрелам. Шансы на проведение свободных и справедливых выборов в январе будущего года тают на глазах, а на горизонте маячит призрак гражданской войны. В июле Бушу был представлен доклад разведки, содержавший весьма мрачную оценку положения, но он положил его под сукно, не проинформировав избирателей об этих данных.

Война Буша в Ираке нанесла Соединенным Штатам неизмеримый ущерб. Она ослабила нашу военную мощь и подорвала боевой дух наших вооруженных сил. До вторжения в Ирак мы обладали способностью применить подавляющую военную силу в любом регионе мира. Теперь мы на это уже не способны, поскольку завязли в Ираке. Мы постепенно теряем контроль над ситуацией в Афганистане. Северная Корея, Иран, Пакистан и другие страны еще энергичнее осуществляют ядерные программы; ряд других проблем также не находит адекватного решения.

Вторгнувшись в Ирак без санкции ООН, мы нарушили международное право. Издеваясь над заключенными, и даже подвергая их пыткам, мы нарушили Женевские конвенции. Президент Буш хвастливо заявляет, что мы не нуждаемся в разрешении международного сообщества, но наши действия ставят под угрозу нашу собственную безопасность - в особенности безопасность наших солдат.

Наши войска готовили к применению подавляющей военной мощи на поле боя. Их не обучали оккупационным функциям. Необходимость сражаться с повстанцами подрывает их боевой дух. Немало наших солдат возвращается из Ирака с глубоко травмированной психикой и другими расстройствами. К сожалению, многие из них не избежали и физических увечий. После Ирака государству будет непросто вербовать добровольцев в вооруженные силы, и, возможно, нам придется ввести систему призыва.

Администрацию Буша можно критиковать и по многим другим политическим направлениям, но Ирак имеет особое значение. Эта операция уже обошлась нам в огромную сумму - почти 200 миллиардов долларов. Эти деньги можно было бы с куда большей пользой использовать на другие цели. Расходы и дальше будут расти - ведь ввести войска в Ирак было куда легче, чем вывести их оттуда. Президент Буш язвительно предлагает Джону Керри объяснить, в чем именно он поступал бы в Ираке по-другому. Джон Керри отвечает, что все делал бы по-другому, и что он лучше, чем человек, заманивший нас в эту ловушку, способен помочь нам выбраться из нее. Но и для него это будет непростая задача, ведь мы по-настоящему увязли в иракском 'болоте'.

Такое развитие событий предвидели многие. Я сам предсказал его в своей книге 'Мыльный пузырь американской гегемонии' ('The Bubble of American Supremacy'). И я был не одинок: ведущие военные и внешнеполитические эксперты отчаянно пытались предостеречь президента от вторжения в Ирак. Но он проигнорировал мнение опытных специалистов. Он подавил всякую критику. Даже в ходе предвыборной кампании дискуссия по Ираку носит ходульный характер из-за общепринятого мнения, будто любая критика в адрес Верховного главнокомандующего подвергает опасности наших солдат. Но ведь именно Буш начал эту войну, и он должен нести за нее ответственность. Сама эта война - ошибка, и ведется она неправильно. Отвлекитесь на минуту от предвыборной какофонии и задумайтесь: кто втянул нас в эту переделку? При всем своем техасском апломбе Джордж У. Буш не соответствует должности Верховного главнокомандующего.

На эту тему можно сказать еще многое, что я и сделал в своей книге 'Мыльный пузырь американской гегемонии', которая теперь вышла и в мягкой обложке. Надеюсь, вы ее прочтете. Главу об 'иракском тупике' вы можете бесплатно загрузить по интернету с адреса www.georgesoros.com.

Если вы сочтете, что мои аргументы заслуживают внимания, поделитесь ими с друзьями. Я буду рад, если вы пришлете свои замечания по адресу www.georgesoros.com. Готов участвовать в критическом обсуждении, ведь на карту сегодня поставлено очень многое.