Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китайско-российская торговля идет к новым высотам

В первые 8 месяцев текущего года объем торговли составил 12,87 млрд. долл., на 35,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аналитики говорят, что наращивание экономической мощи и расширение торгового сотрудничества в этом году позволят довести объем товарооборота между Китаем и Россией до 20 млрд. долл. США.

14 октября 2004 года. Аналитики говорят, что наращивание экономической мощи и расширение торгового сотрудничества в этом году позволят довести объем товарооборота между Китаем и Россией до 20 млрд. долл. США (увеличение почти на 30%).

Эксперт из Академии международной торговли и экономического сотрудничества КНР Ли Ган (Li Gang) сказал, что главной движущей силой улучшения двусторонней торговли является устойчивое экономическое развитие двух стран.

Статистика Таможенной службы КНР показывает, что в 2003 году объем торговли между Китаем и Россией подпрыгнул до 15,76 млрд. долл. (в 1999 году - 5,72 млрд. долл.), а ежегодный темп роста составил 20%.

В первые 8 месяцев текущего года объем торговли составил 12,87 млрд. долл., на 35,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, что делает Китай четвертым по важности торговым партнером России. "Если эта тенденция сохранится, Китай и Россия уже в этом году достигнут цели на ближайшую перспективу - довести объем товарооборота до 20 млрд. долл.", - сказал Ли.

Он также предсказал, что возможное вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) резко изменит нынешний порядок и режимы торговли между двумя странами.

Ли сказал, что сотрудничество между Китаем и Россией в областях высоких технологий, таких, как авиация, космос, биоинженерия, химическое машиностроение, механическая обработка, сельское хозяйство и лесное хозяйство, позволят диверсифицировать нынешнюю структуру торговли.

Наряду с торговлей обычными товарами, добавил он, следует переходить к более крупным проектам, например, к строительству нефтепровода через границу, чтобы влить свежую кровь в двустороннюю торговлю.

Предстоящий визит в Китай российского президента Владимира Путина придаст жизнестойкости китайско-российским отношениям.

Путин будет находиться в Китае с государственным визитом, первым для него визитом в Китай после начала его второго президентского срока, с сегодняшнего дня и до субботы. Во время его визита китайский президент Ху Джинтао (Hu Jintao) и Путин обменяются взглядами по вопросам, представляющим взаимный интерес, и подпишут совместное коммюнике, а также ряд важных документов.

Накануне своего визита Путин сказал, что цель довести объем российско-китайской торговли до 20 млрд. долл. является вполне реальной.

"Наша торговля растет быстрым темпом. Я думаю, мы достигнем объема товарооборота в 20 млрд. долл. уже в ближайшем будущем и в среднесрочной перспективе сумеем довести его до 60 млрд. долл. Это абсолютно реальные и достижимые цели", - сказал Путин.

Две страны обсуждают много крупных инвестиционных проектов.

Помимо нефтепровода, Китай изучает возможность строительства на российском Дальнем Востоке крупного целлюлозно-бумажного комбината и намеревается инвестировать в этот проект около 300 млн. юаней (36 млн. долл.).

Прорабатываются также планы строительства китайских деловых центров и китайских кварталов в Москве и в Санкт-Петербурге.

Премьер-министр КНР Вен Цзябао (Wen Jiabao) во время визита в Россию в сентябре с.г. заявил, что Китай планирует до 2020 года инвестировать в России 12 млрд. долл., сфокусировавшись на строительстве объектов инфраструктуры, развитии энергетики, производстве товаров и областях высоких технологий.

Однако следует предпринять более значительные усилия, чтобы до конца использовать потенциальные возможности китайско-российской торговли, сказал Ли.

"Двусторонняя торговля в прошлом году выросла на 32,1%. Однако темпы ее роста все еще медленнее, чем общий рост китайского товарооборота, составивший 37,1%", - сказал Ли.

Порядок торговли и стандартизация представляют собой серьезные проблемы для двух стран. Незаконная торговля исторически волнует китайско-российскую торговлю, что приводило к множеству споров, сказал он.

Российская сторона утверждала, что существует огромный нелегальный импорт из Китая. Незаконная торговля родилась потому, что Россия позволила осуществлять важные сделки так называемым "растамаживающим" компаниям и ввела процедуру таможенного контроля "с одной остановкой", когда одновременно производятся досмотр транспорта и таможенная очистка грузов.

Эти компании, обыкновенно имеющие тесные связи с Федеральной таможенной службой РФ, предлагают благоприятные условия оплаты таможенных пошлин и не выдают манифестов таможенной очистки.

Российские таможни конфискуют китайские товары и в одностороннем порядке повысили таможенные пошлины на китайские товары.

Китай обратился к российскому правительству с просьбой как можно скорее создать совместную рабочую группу и вернуть такого рода торговлю на нормальный путь.