Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Успешная демаркация границы укрепила связи Китая с Россией

Вчера в Пекине две страны подписали дополнительное соглашение о демаркации сухопутной границы между Китаем и Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это соглашение, результат взаимопонимания и уступок, несомненно, будет способствовать прочному миру и стабильности в регионе и в мире в целом, отвечая тем самым коренным интересам двух стран и их народов.

15 октября 2004 года. Вчера в Пекин с трехдневным государственным визитом прибыл российский президент Владимир Путин по приглашению своего китайского коллеги Ху Цзиньтао (Hu Jintao). Это третий визит Путина в Китай и первый с момента начала его второго президентского срока.

Визит Путина в Китай как важная часть торжественных мероприятий по случаю 55-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами, безусловно, углубит китайско-российское стратегическое сотрудничество.

В последнее десятилетие примером крупных достижений в отношениях между Пекином и Москвой стал целый ряд президентских саммитов и переговоров между высокопоставленными официальными лицами. В двусторонних отношениях сделан важный прорыв, и сегодня две страны имеют возможность откровенно и прямо обсуждать проблемы и находить приемлемые для обеих сторон решения.

Вчера в Пекине две страны подписали совместное коммюнике и серию важных документов о сотрудничестве, в числе которых дополнительное соглашение о демаркации восточной границы между Китаем и Россией. Подписание этого соглашения стало еще одним ощутимым результатом решимости обеих стран решить пограничные споры после того, как они в 1991 году подписали соглашения о демаркации восточной границы и в 1999 году - западной границы.

Этот знаковый документ, который является главным призом десятилетий трудных, но терпеливых и прагматических переговоров между двумя странами, знаменует собой успешную демаркацию всей общей границы протяженностью 4300 км.

Тем самым был заложен прочный фундамент стабильности для китайско-российских отношений, поскольку ожидается, что данное соглашение положит конец давнишним спорам о демаркации границы, которые являлись главным источником напряженности во взаимоотношениях.

Подписание этого соглашения убедительно демонстрирует, что две страны обладают способностью и мудростью, чтобы решать проблемы, оставшиеся от исторического прошлого.

Это соглашение, результат взаимопонимания и уступок, несомненно, будет способствовать прочному миру и стабильности в регионе и в мире в целом, отвечая тем самым коренным интересам двух стран и их народов.