Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия на рынке торговли алмазами

Имеются определенные опасения, связанные с избранием России на должность председателя организации по контролю за торговлей 'конфликтными' алмазами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе Россия должна приступить к своим обязанностям председателя Кимберлийского процесса - поддерживаемой ООН международной инициативы, направленной против торговли так называемыми 'конфликтными алмазами'. Это происходит на фоне растущей озабоченности относительно того, что данная международная кампания может потерять динамику своего развития.

На этой неделе Россия должна приступить к своим обязанностям председателя Кимберлийского процесса - поддерживаемой ООН международной инициативы, направленной против торговли так называемыми 'конфликтными алмазами'. Это происходит на фоне растущей озабоченности относительно того, что данная международная кампания может потерять динамику своего развития.

На ежегодном пленарном заседании стран-участниц Кимберлийского процесса, которое состоится завтра в Оттаве, Канада официально передаст России свои полномочия председателя. Предполагается, что на пост заместителя председателя будет избрана Ботсвана, которая таким образом может стать председателем в 2006 г. Вместе с тем ожидается, что вопрос о том, соответствует ли Россия всем требованиям этой организации - который официально не фигурирует в повестке дня заседания - будет открыто и горячо обсуждаться на предстоящем заседании.

Россия так и не предоставила до настоящего времени статистические данные по своим объемам производства и торговли алмазами - требование, которое предъявляется ко всем участникам Кимберлийского процесса для осуществления процесса контроля за передвижением алмазов через границы государств и обеспечения гарантии того, что они не относятся к числу 'конфликтных'.

По словам представителя правозащитной организации 'Глобал Уитнес' (Global Witness) Коринны Гилфиллан (Corinna Gilfillan), 'из-за того, что Россия уже почти два года не выполняет предъявляемые ко всем участникам требования по такому ключевому вопросу, ее председательство в Кимберлийском процессе находится под большим вопросом'.

Уже несколько месяцев назад в России был принят закон о рассекречивании сведений об алмазах - которые до настоящего времени представляют собой государственную тайну - однако он так и не был подписан президентом Владимиром Путиным. Россия, являющаяся одним из крупнейших мировых производителей алмазов, много раз давала обещания, что статистические данные, касающиеся ее алмазов, будут полностью подготовлены к моменту проведения пленарного заседания Кимберлийского процесса.

'Качество, своевременность предоставления и полнота статистических данных оставляет желать лучшего, но этот вопрос существенным образом не влияет на положительную работу Кимберлийского процесса в целом', - говорит Тим Мартин (Tim Martin), нынешний председатель процесса. 'Что касается русских, они многократно подтверждали, что остаются верными взятым на себя в рамках Кимберлийского процесса обязательствам, и у нас с ними идет нормальное обсуждение всех важнейших вопросов'.

Однако существуют опасения, что доверие к Кимберлийскому процессу в случае избрания России на пост ее председателя может быть серьезно подорвано. 'Лучше бы доверить кресло председателя стране, которая полностью соблюдает все предъявляемые к странам-участницам требования', - заявил один из руководителей Кимберлийского процесса. 'Россия до настоящего времени неохотно соглашалась с мерами, направленными на существенное продвижение по пути достижения заявленных нами целей. Мы лишь можем надеяться на то, что, став председателем, Россия наведет порядок с учетом алмазов у себя в стране'.

Несмотря на неудачную попытку ввести обязательный режим объективного контроля за оборотом алмазов для всех стран-участниц, оказалась успешной введенная Кимберлийским процессом компромиссная схема добровольного контроля. В этом году благодаря использованию данного механизма контроля за контрабанду алмазов из организации была исключена Демократическая республика Конго.

'Равные для всех условия контроля хорошо себя зарекомендовали', - говорит Ким Илинг (Kim Eling), председатель рабочей группы Кимберлийского процесса по мониторингу. 'В этом году были проверены восемь стран, включая - в начале этого месяца - Демократическую республику Конго'.

На очереди еще семь стран, в число которых входят Дубай, Израиль, ЮАР, Лесото, Зимбабве и Маврикий. В этом году будет вынесена оценка ситуации с оборотом алмазов в Канаде, ЕЭС, Швейцарии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Индии и Шри-Ланке.