Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гай Фалконбридж: "Ненавижу мигалки!"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние несколько лет у России вообще не было национальной идеи. Весь спектр рассуждений на эту тему настолько широкий: от псевдофашизма до агрессивных советских идей. Россия находится в состоянии хаоса в течение многих лет: с момента распада Советского Союза, а на самом деле хаос был и до него.

Елена, 20.10.2004 21:59

Гай, на Ваш взгляд человека не первый год живущего в России, в чем может заключаться национальная идея нашей страны? Только, пожалуйста, без этих расхожих рецептов, как демократия, свобода слова и т.д. и т.п. Хочется понять, насколько далеко Вы продвинулись в Вашем личном понимании России. . .

В последние несколько лет у России вообще не было национальной идеи. Весь спектр рассуждений на эту тему настолько широкий: от псевдофашизма до агрессивных советских идей. Россия находится в состоянии хаоса в течение многих лет: с момента распада Советского Союза, а на самом деле хаос был и до него. . .

Россия до сих пор не справилась с последствиями распада Советского Союза и его причинами. Народ становится более уверенным при Путине. Однако большинство идей напоминают собой солянку - множество разных кусочков.

Я бы сказал, что национальная идея России основана на восприятии страны как уникальной и огромной державы. Однако чтобы достичь этого - многое нужно поменять. Разворовывание природных ресурсов под пустые фразы о патриотизме не способствуют продвижению России.

Алексей О., 21.10.2004 03:31

Вопрос первый: Можно ли считать Великобританию демократическим государством, если более 80% ее населения было против участия в интервенции в Ирак, и, тем не менее, войска были посланы?

Вопрос второй: Как вы лично относитесь к Британской прессе после публикации статьи "Армагеддон" (Варвары, "Daily Mail", Великобритания) и после случаев откровенного давления на BBC со стороны правительства в последнее время? Лично я ВВС больше не читаю и не смотрю. Спасибо.

Да, в общем, Великобританию можно назвать демократическим государством, однако война в Ираке вскрыла негативный аспект - политики с их ошибочными идеями игнорируют мнение народа. К сожалению, эта тенденция повторяется по всему миру.

Я против этой войны, которая, по моему мнению, увеличивает опасность террористических актов против моего народа. Не думаю, что война решила какие-либо проблемы, а наоборот - ухудшила ситуацию - превратила ее в хаос. Если оружие массового уничтожения существовало, то где же оно сейчас? Великобритания ввязалась в войну только потому, что США этого хотели. Это огромная ошибка Блэра.

Что меня больше всего беспокоит, так это то, что политики морализируют участие в войне, представляя всех противников войны как не патриотов. Является ли патриотом Блэр, который посылает англичан на смерть в Персидский залив, на войну, которая усилила угрозу безопасности Великобритании? Думаю, что из-за войны Блэр должен был уйти в отставку, так же как многие редакторы, поддерживавшие его и не задававшие нужных вопросов.

Но заметьте, что оппозиция против Блэра была очень сильной - даже на ВВС, канале с государственным финансированием. Можете ли Вы представить себе, чтобы на первом канале так критиковали бы Путина? Большинство людей Великобритании поддерживали ВВС против Блэра. Это была его роковая ошибка, и теперь он, как политик, смертельно ранен.

Думаю, что Великобритания сегодня одна из самых демократичных стран в мире. Хотя, согласен, что она должна быть еще более демократичной.

Казах, 21.10.2004 09:27

Я считаю, что нападение Германии на Россию было

божьей карой русским за их преступления в стране. За то, что в 1933 году русские сознательно подвергли голоду 7 миллионов казахов и 25 миллионов украинцев, из которых погибли в голод 5,8 миллиона казахов и 1,5 миллиона украинцев. Как вспоминает мой дед, в Казахстане до 1933 года

не было свободной земли, аулы стояли в шахматном порядке на расстоянии конного пробега (5-7) километров друг от друга по всей территории Казахстана и в каждом ауле проживали в среднем 1000 жителей. Исходя из этого, он приходил к мнению, что в Казахстане в то время проживало около 7-8 миллионов казахов. Никто в то время казахов не пересчитывал и переписи никто не вел. После специально устроенного голода в степи на многие сотни километров не осталось ни единого аула, а население упало до уровня 1,5 миллиона. Примите к сведению, что ни один русский в это время не голодал! Нужно исходить не из фашисткого-большевистского государства, а из русского-фашисткого государства. Русские отняли весь скот у казахов, а в голой безводной степи невозможно было выжить никаким иным способом, кроме скотоводства. Мне один русский старик сказал: "Я удивляюсь, как можно голодать, нужно было есть яблоки, корни трав и т.д." Но попробовал бы этот старик найти эти яблоки и корни трав в зимней степи 1933 года. В то самое время русские продавали зерно в Германию, что есть доказанный факт. Факт и то, что западные страны предложили продовольственную помощь, т.к. в это самое время у них был кризис от перепроизводства товаров и продуктов. Но русские отказались от помощи, т.к. не в их интересах было помогать выжить казахам, а голод был его целенаправленной, специально разработанной политикой. Сразу после этого голода спустился в образе Гитлера посланник с неба, чтобы направить нацистов на уничтожение русских. Я глубоко верю, что в годы войны погибли только те русские, кто был виноват и как-то поддерживал истребление казахов русскими методом голода. Итак, вопрос: Что вы думаете по этому поводу?

В сталинские времена случилось много ужасного. Не могу сказать, что я хорошо разбираюсь в Казахской истории ...

Однако я знаю, что миллионы людей - и русских и не русских - были репрессированы и убиты при Сталине. Абсолютно уверен, что Вторая Мировая война не являлась божьей карой русскому народу за действия в Казахстане - это была война за мировое господство, унесшая жизни многих невинных людей.

Миллионы русских и людей других национальностей отдали свои жизни. Это война была ужасна, и жертвы, особенно для русских, огромны.

Marina France, 21.10.2004 11:48

Гай, привет!

А мне здесь не нравится жить: здесь много бомжей, маленькие зарплаты и за все надо платить (например, за лечение ребенка в государственной больнице, которое по закону должно быть бесплатно - т.к. с тебя же и дерут налоги на содержание этой больницы, а медперсонал все равно мало получает и им на все наплевать.) Но тебе этого не понять. И, слава богу. Будь здоров!

Почему же мне этого не понять? Я понимаю, что какие-то вещи здесь ужасны, систему медицинского обслуживания нужно менять - я поддерживаю идею бесплатного медицинского обслуживания.

Клипач Виталий Степанович, 21.10.2004 13:14

Модератору:

Есть на этом модератор или нет? Уберите, по крайней мере, глумливых Псевдоказаха (настоящий такого не напишет, видимо кто-то из его друзей-эммигрантов) и Песочного Человечка, на протяжении последнего года пишущего один и тот же постинг про "дураки и дороги".

Для Marina France: здесь это где и в чем собственно ваш вопрос?

Для Гая. Просто дополнительно к постингу некоей Марины, для возможности посмотреть с разных сторон.

Хорошее. 2 недели назад покусала собака, лечили бесплатно (по полису). Все сделали хорошо и качественно. Хотя улыбками не баловали, как и особым уходом, но будучи покусанным хотел не улыбок, а лечения. Другу полгода назад сделали переливание крови. Тоже бесплатно - в больнице им. Боткина.

Плохое.

Мать (глубинка РФ) лечила расширение вен. Операции бесплатно. Но! Лекарства (таблетки и прочее) покупаешь сам, а они, к сожалению, стоят от 1 000 руб. до. . . Это минус, дороговизна лекарств. Хотя полагаю, что лекарства стоят дорого по всему миру.

Вопрос Гаю:

Если не ошибаюсь (хотя и могу, все-таки не эксперт), ваша газета на английском языке и распространяется бесплатно во всяческих бизнес-центрах, кафе, кинотеатрах и т.п., большая часть моих сограждан о ней попросту не слышала. Кто ваши спонсоры? г. С.-Петербург.

У меня нет, и никогда не было спонсора.

Если вопрос касается того, кому принадлежит газета, то мне известно, что холдингу Independent Media. Голландцу Дерку Сауэру (Derk Sauer) и его партнерам принадлежит 65% акций. 'Проф-Медиа' - структура, входящая в холдинг 'Интеррос', который контролирует Владимир Потанин - владеет 35%.

Marina France, 21.10.2004 15:54

Угу, лечитесь в бесплатной больнице, храните деньги в Сбербанке и летайте самолетами Аэрофлота! Кстати, вопрос к Гаю. Гай, ты летаешь самолетами Аэрофлота, пользуешься совдеповской бесплатной медициной и хранишь ли деньги в Сбербанке?

Да, я летаю Аэрофлотом. Я не пользуюсь бесплатным здравоохранением и не храню деньги в Сбербанке. Лечусь в частных поликлиниках, потому что у меня нет прав на бесплатное медицинское обслуживание в России, использую Английский банк. . . Это важная информация?

up, 21.10.2004 16:07

Гай, любишь ли ты пиво? Как ты относишься к русской водке?

Я люблю большинство алкогольных напитков! Мои любимые - вино и пиво! Водку я пью редко.

бывший коллега, 21.10.2004 16:18

Гай, привет!

Когда я работал в газете, то редактор просто вычеркивал из моих текстов то, что считал не политкорректным. Потом я примерно понял, что можно, а что нельзя и стал держать себя в рамках внутренней цензуры. Потом надоело врать и ушел. А у вас как с этим делом? Спасибо.

Я не заметил цензуры в 'Moscow Times'. Если бы заметил, то ушел бы. С приветом, Гай.

Madmax, 22.10.2004 00:20

Dear Guy, You write about Yukos every day so please tell me. What is going on? Why did Khodorkovsky get put in jail and how long will he sit there? Who cares?

Что касается "ЮКОСа" - очень просто. Михаил Ходорковский расстроил людей в Кремле и вынужден расплачиваться 'ЮКОСом', который будет разграблен и распотрошен более высоко стоящими людьми. Не думаю, что это все это замешано на политике, как все говорят, экономика здесь играет важную роль. . .

Путин дает понять всем и каждому, что он не потерпит разногласий, экономических или политических. . . Проблема в том, что внутри самого Кремля существует много идей, как поступить с 'ЮКОСом', поэтому правительство по-разному преподносит, что и как происходит. . . Поэтому вся ситуация выглядит как полный хаос, а значит это продлится вечность - больше, чем 15 месяцев. . . Конечно, Ходорковский используют эту ситуацию для того, чтобы нанести огромный ущерб Путину. Ходорковский как бы показывает всем отражение Медузы в щите, представляя, таким образом, реальное состояние государства и тех, кто им управляет.

Путешественник, 22.10.2004 00:38

Гай, а Вам не кажется, что России просто не по пути с Европой, что то, о чем писал еще Достоевский, что нам нужно окончательно перестать смотреть на Запад и не равняться на Европу, на самом деле верно??? Что наша судьба на Востоке, и это даже хорошо?

Я после 6 лет жизни в Европе прихожу именно к этому мнению, особенно понятным делает это средний срез общеевропейского мнения о моей стране, который регулярно я вижу в прессе, и что становится особенно отчетливо видно, когда случаются какие-нибудь потрясения в России.

Что никогда не примет нас Европа, при всей лояльности и старании, да и нам не нужно это???

Что для Европы мы не более чем досадное географическое и геополитическое недоразумение, и что единственное в каком контексте мы можем рассматриваться так это в свое время еще профессор Ильин в своей работе "Мировая политика русских государей" описал, с чем, между прочим, потом полностью согласился Арнольд Тойнби, что: 'Европе не нужна правда о России, ей нужна удобная о ней неправда. Европейцам нужна дурная Россия: варварская, чтобы 'цивилизовать ее по-своему', угрожающая своими размерами, чтобы ее можно было расчленить, - реакционная, чтобы оправдать для нее революцию и требовать для нее республики, - религиозно-разлагающаяся, чтобы вломиться в нее с пропагандой реформации или католицизма, - хозяйственно-несостоятельная, чтобы претендовать на ее сырье или, по крайней мере, на выгодные торговые договоры и концессии'. - Может, конечно, это и слишком агрессивно высказано, но все же, как минимум, отчасти верно?

Что нам русским, наконец, нужно понять одну вещь, что мы не европейцы, не можем ими быть в виду исторических, и ментальных реалий, да и не нужно это там, не относимся мы к европейской или, как сейчас говорят, евроатлантической (западной) цивилизации, возможно, мы относимся к восточной цивилизации, а, скорее всего, получили счастье и шанс иметь свою собственную ветвь цивилизации??? И на поучения с Запада перестать обращать любое внимание?

Как Вы считаете?

Конечно, для России это огромный вопрос. Если коротко, то я - не согласен.

Думаю, что место России - с Европой: русская культура - скорее европейская, чем азиатская. Вы когда-нибудь проводили много времени в Азии? Я думаю, что общего гораздо больше между русскими и европейцами, нежели, чем между русскими и азиатами.

Даже если рассуждать с экономической точки зрения, то крупнейший партнер России - Европа. Это факт. Думаю, что Европа и Россия будут сближаться в течение следующих 100 лет для того, чтобы противостоять усиливающейся Азии. Извините, что не могу ответить более полно, но это долгая дискуссия.

Путешественник, 22.10.2004 01:07

Гай, и еще вдогонку, бывая в моем родном городе Москва, иногда очень люблю полистать ваше издание, частенько захожу на вашу страницу в интернете, на общем фоне достаточно интересно, но хотелось бы действительно отстраненного анализа, либо, если такое невозможно, беспристрастных фактов, и поменьше эмоций, а разные диванные эксперты вроде господина Павла Евгеньевича Фельгенгауэра, который в своем деле либо действительно ничего не понимает, и очень часто рассказывает ничем неприкрытую ерунду, либо настолько тенденциозен, что сознательно идет на то, чтобы казаться таким, рассчитывая, возможно, на крайне ограниченный круг обывателя, который ввиду абсолютного отсутствия аналитического ума, либо ввиду фанатичного совпадения взглядов - верит ему, либо и то и другое, вызывают, по меньшей мере, зубную боль. Спасибо

Спасибо: а в чем вопрос?

Anybody, 22.10.2004 01:18

There are the double standards for any western press for Russia - you agree with that statement? Britain is not agree to have "peace talks" with Taliban and personally with Omar-Bin Laden. Why Russia must talks with Maskhadov-Basaev?

I don't agree with that statement though some people are simplistic about Chechnya, including the Russian media.

I wish for the end of the war in Chechnya -- it is bleeding both Russia and Chechnya, both sides have done terrible things and both sides will one-day have to live with each other: Chechnya is in Russia after all.

I think it is better to talk to someone if that could end the war. Though I understand that Maskhadov may not be the person with the authority to end the war. I think it would be very hard to speak to some of the extreme terrorists in Chechnya, especially after the outrage in Beslan.

But the question for Russia is: how many young Russian men do you want to send to their deaths in Chechnya? How long is this war going to go on and what are its objectives?

Ник, Canada, 22.10.2004 03:59

Добрый день, Гай. Песочный человек утверждает, что в России 2 беды: дураки и плохие дороги. А если объединить эти беды, то получится, что в России самая страшная беда - это дураки, указывающие и ведущие за собой на плохую дорогу.

Почему русские так беспокоятся о своих дураках и дорогах? Я твердо верю в то, что мы сами прокладываем дорогу нашей жизни и пытаемся избегать дураков.

прапорщик Покемонов, 22.10.2004 09:41

А собирается ли Великобритания вернуть Украине золото Мазепы? И заплатит ли положенные проценты за все годы?

Очень сомневаюсь - мы сейчас обсуждаем XVIII век? Меня каждый раз удивляет, как люди вообще предполагают, что какая-либо страна сделает это? Например, погасит ли Российское правительство царские облигации, принадлежавшие французским инвесторам и не выплаченные большевиками? Вернет ли правительство Украины все то имущество, которое было экспроприировано после революции?

Пашнин Дмитрий, 22.10.2004 23:53

Здравствуйте, уважаемый г-н Фалконбридж.

Читая зарубежную прессу о реформах проводимых г-ном Путиным, я встречаю абсолютно противоположные мнения. Одни журналисты пугают своих читателей нарастанием тоталитаризма в России, фактически, возможностью появления, нового антидемократического государства на постсоветском пространстве, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Другие же говорят о необходимости столь жестких мер, как единственной, исторически опробованной системой вытаскивания страны из "болота". На мой взгляд, западному обществу не подходит ни тот, ни другой вариант развития ситуации (как уже писалось выше: с точки зрения "золотого миллиарда", который никого не хочет пускать в свой клуб и боится всех, кто может помешать собственному процветанию).

Теперь мой вопрос: Как Вам лично и многим столь же профессиональным журналистам удается сохранять паритет между этими мнениями в своих статьях? А так же какая позиция Вам ближе? (если возможно, дайте конкретный ответ, не оперируя словами: "будем надеяться", "трудно сказать, но..." и т.д., ответьте первое, что придет на ум, невзирая на политкорректность, которой изобилуют Ваши статьи, несмотря на их остроту).

С глубоким уважением к Вашему таланту,

Пашнин Д.В.

г. Челябинск

Повторяю, мне кажется, власть в России стала более централизована в Кремле, так как власть имущие нацелены на китайскую модель развития. Государству будет принадлежать более важная роль в политике и экономике, те, чье мнение публично расходится с официальным, будут в проигрыше.

В каком-то смысле порядок в стране необходим, но, конечно, культ личности Путина и усиление партии 'Единая Россия' беспокоят людей. Экономика будет расти за счет экспорта нефти, газа и металлов, а власть имущие сделают на этом огромные деньги.

Это будет не Советский Союз, но страной будет управлять маленькая группа самоизбранной элиты. Не думаю, что будет так плохо, как все ожидают, но, похоже, что так хорошо, как могло бы быть, тоже не будет. Главный вопрос сейчас - кого Путин назначит наследником.

Трам-пам-пам, 23.10.2004 20:28

"В 1998 году Гай с отличием закончил университет: темой его диплома стали Англо-Российские отношения в период Февральской и Октябрьской революций 1917 года. . ."

Насколько мне известно, Англия, заигрывая с Советами, не стала поддерживать Крым. А ведь в России могло сохраниться, по выражению барона Врангеля, некое "здоровое ядро", кусочек настоящей России, а не той, которую вся просвещенная Европа привыкла ненавидеть и бояться.

Крым мог стать образованием вроде Южной Кореи или Тайваня Чан Кай Ши. Если хотите - плацдармом для продвижения демократии и реформ в большую, тоталитарную Россию.

Что думает Гай о сдаче Англией барона Врангеля советам? Почему англичане не оказали помощь Крыму?

Спасибо за ответ.

Насколько я помню, Петр Николаевич Врангель после конфликта с Деникиным сбежал в Константинополь из Крыма в 1920. И также был эвакуирован из Крыма в 1920. Он умер в Брюсселе в 1928. Англия виноватая?

Fiore, 23.10.2004 22:09

Гай, ты ведь человек молодой, вот и написал бы что-нибудь более близкое молодежи, например, про наше "бесплатное" образование, тем более тебе есть у кого об этом спросить)))

Хорошая идея. Это большая проблема. Некоторые очень хорошие российские университеты портят свой имидж здесь и на Западе, продавая высокие оценки.

Солдат своей страны, 23.10.2004 23:23

Будет ли война между США и Россией?

В ближайшем будущем - сомневаюсь.

George, 25.10.2004 01:46

Здравствуй, Гай! Трудно, наверное, объяснить, что критика правительства страны не значит, что эту страну презирают. Но что поделаешь, так уж на России повелось - чем круче монарх (Иван Грозный, Петр I, Сталин, Путин), тем больше народ его защищает! Ответь, пожалуйста - почему западные лидеры так благоговейно критикуют Путина - и любят, и критикуют, прямо как сына дорогого. Вот китайских и турецких лидеров не так критикуют, но очевидно и не любят! Наверное, в ВВП до сих пор и верят (что, наконец, к демократии приведет), и боятся (что под конец к сталинизму повернет). А Вы как думаете - демократия и хорошо жить - для России это в 21-м веке совместимо? Как насчет двойных стандартов - Россия хочет стереть с земли своей терроризм и сепаратизм, а вот у своих соседей она этот сепаратизм так активно сеет и поощряет, что потом сама плоды пожинает (один Басаев какой наглядный пример!)? Как Вы думаете, Российское телевидение оно правдиво, или так себе, или уже совсем нет? И если постоянно говорить народу, что правительство хорошее и только, кому скорее будет плохо - народу или правительству. И последний вопрос - для меня самыми яркими (и положительными!) политиками в 20-м веке являются Черчилль, Рейган и Тэтчер. А мне все кажется, что на своих родинах им не особенно благоволили. А Вам кто нравится и российской истории? с уважением, George

Демократическая система для Европы - это то лучшее из худшего, что было найдено. Думаю, что Россия может жить хорошо в условиях демократии, но для того, чтобы жить хорошо, демократия не является обязательным условиям. Например, во времена Николая II и Сталина экономический рост был огромный.

С моей точки зрения, террорист, убивающий ребенка, не заслуживает того, чтобы жить. Но мы должны понимать, почему эти террористы были посланы очень умными людьми убивать невинных граждан. Это касается любого региона мира.

Телевидение в России очень слабое. Я стараюсь вообще больше не смотреть телевизор, так как это просто скучно. Если мне захочется узнать о жизни Путина во всех подробностях, я куплю его биографию.

Говоря о ярких людях в истории России, думаю, Михаил Бакунин был очень интеллигентным и Михаил Булгаков - очень смелым. Если говорить о политиках, то я бы сказал, Борис Ельцин был очень заметным политиком, как и Петр I. Кроме того, я очень уважаю Столыпина и Александра Керенского.

AVE, 25.10.2004 13:29

Форум ИноСМИ закрыт, однако. . . Реакция. . . Видимо, из-за антисемитизма. . . А что Вы скажете по этому поводу, Гай?

Я ничего не знаю про это.

Александр, 25.10.2004 19:01

Уважаемый г-н Фалконбридж!

Мне два раза довелось пересечься, совершенно случайно, с беженцами из Грозного еще в 1991 и 1993 годах, и из их рассказов следовала страшная и неожиданная, тогда еще, для меня картина масштабных человеческих страданий. Они были славянами, русскими и украинцами, и были благодарны Богу только за то, что им удалось бежать живыми и здоровыми. Хотелось бы узнать Ваше мнение, как искреннего, достаточно объективного человека и журналиста, - почему во всевозможных дискурсах по Чечне как в России, так и вне ее, практически не упоминается об уничтожении и изгнании нечеченского населения из Чечни еще при Дудаеве, задолго до 1.01.1995 года?

Каким-то образом изгнание трех сотен тысяч мирных жителей и убийство десятков тысяч (из российских газет того времени) осталось без реакции правозащитной общественности, демократических правительств и общественности Запада. Об этом не вспоминают сегодня, не вспоминали и раньше. Во всяком случае, в обсуждаемом списке причин ситуации сегодняшней на Северном Кавказе можно найти что угодно, от нефти до геополитики, от Кремлевских предвыборных интриг до национальных особенностей горских народов, но не этот факт геноцида.

Не могли бы Вы, как человек, хорошо изнутри знающий всю непростую кухню формирования и движения общественного сознания, работы СМИ в Европе и т. п., высказать свои соображения по упомянутому вопросу?

Очевидно, что Чечня и ее проблемы - это просто ужас для всех, кто хоть как-то вовлечен. Я слышал о насилии в отношении славянского населения Чечни, так же как и в отношении коренных чеченцев. Это просто ужасно.

BGS, 25.10.2004 23:31

интересно, почему модератор не пропустил мое сообщение. . . ну хорошо, напишу еще раз. . . за что вы нас так не любите? я не про журналистов. . . он делают, что им скажут. . . почему по вашей западной идеологии вам нужно не любить нас?. . . это что - страх, недоверие, комплекс, или мы просто низшая раса? вы же делаете это автоматически - как здороваетесь при входе в комнату или говорите "люблю тебя тоже" при прощании с мамой и папой. . .

Я никогда не делаю и не делал то, что мне скажут. Делаю то, что считаю нужным. Запад не ненавидит Россию, он просто напуган Россией и царящим здесь хаосом. Русские, если говорить о них, как об "отдельной расе", конечно, не ниже любой другой.

Артем, 25.10.2004 23:32

Гай, что вы думаете о цензуре в Западных СМИ? Насколько точна картина, написанная Наомом Хомским? Какие сейчас наблюдаются тенденции? Продолжают закручивать гайки или все-таки можно пробивать альтернативную информацию не только в "Индимедии".

С Уважением

Хомски очень интересный персонаж, но не всегда последовательный. Некоторые журналисты выдают полный бред, это видно по тому, как освещают войну в Ираке, но я не вижу в этом особой конспирации и цензуры. В большинстве случаев - это просто недостаток способностей и засилье идей, которые, возможно не самые логичные . . .

Андрей, 26.10.2004 01:25

Привет.

Много ли ты видел медведей, которые ходят по улицам в России? Насколько холодно в Москве зимой? И вообще как ты относишься к мифам о России, часто ли тебя об этом спрашивают на родине?

Спасибо.

Я видел одного медведя около Парка Горького и одного в Питере. Оба были в ужасном состоянии. Это меня взбесило, так как люди использовали их, чтобы заработать деньги, это очень плохо.

О России есть много мифов. Стереотип о России состоит из следующего - медведи, снег, нескончаемые холодные зимы, доктор Живаго, водка, мафия, балалайка, СССР, КГБ и Абрамович. Иностранцы спрашивают меня об этом, также здесь многие говорят об Англии так, как будто мы до сих пор живем в романе о Шерлоке Холмсе.

Сергей, 26.10.2004 12:43

как Вы относитесь к сегодняшнему промыванию мозгов западных обывателей СМИ Европы и Америки в отношении истории 2 мировой войны. Мои друзья в Норвегии сказали, что их учат: мол, русские захватили Украину и другие страны во второй мировой, и это худшее из зол, которое могло произойти.

Журналисты и режиссеры очень плохо интерпретируют историю Второй Мировой войны, как и другие исторические события.

Если судить по американскому фильму, который я недавно посмотрел, то Вторую Мировую войну выиграли исключительно американцы, очень мало было сказано о России, Китае, Индии, Австралии, Европе или о Великобритании. Не нужно забывать, что именно русские (как и другие народы Советского Союза) остановили немцев. Русские принесли огромную жертву этой войне - русских людей было убито больше, чем любых других народов. Затем свою силу и влияние они использовали в Восточной Европе и, в общем-то, оккупировали эти страны.

dean, 26.10.2004 14:17

Г-н Фалкондридж! Я вижу, что одни вопросы подталкивают Вас к поиску страшных безобразий в нашей стране, другие выражают серьезные сомнения в Вашей беспристрастности при освещении событий, происходящих у нас. К сожалению, западные журналисты, как правило, подтверждают опасения последних и следуют указаниям первых. В результате 99% статей о России гроша ломаного не стоят (Можете мне поверить - я всю жизнь профессионально занимаюсь экономической политикой). Хочу знать Ваше настроение и внутреннюю установку, с которой Вы беретесь писать о нашей стране и русских.

Все зависит от промежутка времени, который Вы рассматриваете - с 1991 до 2004 или с 2002 до 2004 или с 1917 до 2004. . . и т.д. Давайте посмотрим на первый, с 1991 до 2004. Состояние России сейчас гораздо лучше, чем в 1991. Это абсолютно очевидно - экономика России растет шестой год, уверенность народа в завтрашнем дне гораздо сильнее, улучшился уровень жизни людей.

Но проблемы 90-х были настолько масштабными, что они существуют и сейчас - Россия до сих пор не смирилась с развалом Советской империи, многие русские считают, что с развалом Советского Союза они многое потеряли и обеднели, в то время как только маленькая группа людей разбогатела, сделав в это время огромное состояние. Остается проблема отношения граждан и государства к бизнесу, проблема чиновников и коррупции на всех уровнях. В конечном итоге, все эти проблемы сейчас уже нужно решать на уровне изменений в менталитете.

Несмотря на централизацию власти, Путин сейчас очень слаб. Система управления и бюрократический аппарат просто не работают, это было очевидно во время события в Беслане, в деле 'ЮКОСа'. Проявления масштабной коррупции на всех уровнях мы можем видеть каждый день. Меня также беспокоит то, что в России так мало людей, которые выступают против власти.

Сейчас я вижу, что самая огромная страна пытается хоть как-то разбираться со своими масштабными проблемами.

Извините, не могу ответить более подробно, это очень долгая дискуссия. С удовольствием обсудил бы это с Вами.

Matigor, 26.10.2004 14:30

Как относится западный журналист к тому, что имеется противостояние Запада и Востока? Если да, то каковы корни: экономические ли (развитые vs развивающихся стран, что служит предпосылкой для терроризма бен Ладена)), этнические ли (в расовом отношении уменьшение белых vs возрастания черных и желтых - первая жертва в Европе Франция, а в России - Москва, я имею в виду "кавказцев", и Дальний Восток, где китайцы), культурно-религиозные (на фоне обветшалого христианства и позитивизма берет вверх ислам плюс восточная эзотерика)?

Я всегда осторожно отношусь к концепциям 'Восток-Запад', где проходят границы между Западом и Востоком - от Аляски до Москвы? Восток - это от Аляски до Японии или от Японии до Дели? А где Африка, Австралия или Южная Америка?

Не вижу серьезного конфликта между Западом и Востоком. В Средние века Европа многому научилась у Китая и арабского мира. Думаю, было бы гораздо лучше, если бы мы учились друг у друга. Многие наши проблемы сегодня просто невозможно решить на межрегиональном уровне - весь мир должен их решать. Я имею в виду охрану окружающей среды, борьбу с террористами, с использованием детей в индустрии секса, борьбу с голодом и нищетой, борьбу с браконьерством.

Д, 26.10.2004 19:53

Здравствуйте.

Знаете ли Вы, выпускник Университета, что в 1854 г. территория Крыма была российской, а Севастополь был русский город? Почему Великобритания отмечает юбилей неприкрытой агрессии против России.

Да, мне это известно. Если мне не изменяет память, Крым находился под контролем Оттоманской империи до 1783, когда Российская империя взяла регион под свой контроль.

Я лично не помню, чтобы Великобритания отмечала такой юбилей. Это ведь был Нахимов, который потопил оттоманский флот в ноябре 1853? Эта дискуссия о Крыме что-то решает?

ОТ СЕРГЕЯ ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ 27.10.2004 09:45

Здравствуйте уважаемый Гай Фалконбридж. Меня зовут Сергей Наумов, в прошлом я ветеран войны в Афганистане. Я хочу задать Вам вопрос как журналисту. Почему все Западные журналисты пишут о каких-то проблемах, будь то курс на авторитарную политику Российского правительства, или замена льгот льготным категориям граждан денежными выплатами или же освещение темы митингов против отмены того или иного закона, направленного против народа России, только после того, как Российское Правительство начинает - специально целенаправленно, не имея ни каких оснований - банкротить такие компаний как '' ЮКОС'. И вовсе не потому, что Западных журналистов беспокоит судьба ЮКОСа и подобных ЮКОСу компаний, а только по тому, что в этой компаний 90% денег иностранных инвесторов. Что я хотел написать Вам: если Вы действительно хотите делать политику и иметь симпатию Российских читателей, в этом случае нужно писать о проблемах Российской коррупций во власти и о проблемах Российского народа своевременно, когда у Российского народа возникают какие-то проблемы. Одним словом, о проблемах Российской коррупций и антинародной политике нужно писать постоянно, при каждом таком случае, а не только тогда, когда это нужно Западу или группе Западных бизнесменов, финансирующих Ваши издания. Кстати писать о Российской коррупций можно долго и сделать на этом тиражи тоже можно неплохие, потому что Российская коррупция неискоренима по той причине, что исходит она из Окружения Президента России Путина, а он не собирается бороться со своими подчиненными. Я и мои товарищи тоже неоднократно обращались по тем или иным вопросам в различные уровни власти, в том числе и в Администрацию Президента Р.Ф. , но никто наших вопросов так и не решил. Если есть интерес к материалам, связанным с коррупцией в Администрации Президента Р.Ф., с радостью Вам предоставим эти материалы. В заключении замечу, что не все, что сообщает официальная Российская власть Западным СМИ, поддерживается народом России, и не все, что пишут Российские СМИ, является пр.

Согласен, что коррупция в России - одна из самых больших проблем, если не самая большая. Западные журналисты пишут об этих проблемах. В октябре я писал об этом два раза.

Влад Бурлуцки, 27.10.2004 10:53

Добрый день,

Гай, возможно, Вам трудно будет прокомментировать данную мысль, но все-таки. Исторически Россия была и остается православной страной. Православие должно быть государственной религией, это должно стать концепцией национального самосознания. Бывали ли в знаменитых русских монастырях?

Спасибо

Я не очень религиозен, но мне очень нравится посещать русские монастыри. Один из моих любимых - Донской монастырь, хотя Новодевичий тоже очень красивый. Мне очень понравились монастыри в Суздале, Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде - просто великолепен. Но все-таки Донской лучший для меня. Мне очень нравится контраст с городской суетой - когда ты оказываешься за воротами монастыря, звуки города исчезают. . . Я очень счастлив, что хотя бы некоторые монастыри сейчас восстанавливаются, впервые с Советских времен. Российские монастыри - это одно из сокровищ страны.

Нестор, 28.10.2004 18:12

Добрый день!

Гай, как Вы считаете, отличается ли русское мировоззрение от западного? Если отличается, то чем?

Да, отличается. Российский взгляд обусловлен географией страны, ее историей и менталитетом живущих здесь людей. Западное мировоззрение - очень слабое определение. Мы говорим об Америке, Канаде, Испании или Финляндии? У жителей всех этих стран есть свое особое мировоззрение.

Nat, 28.10.2004 18:34

Прочитала предыдущие вопросы, и так рада, что кругом столько единомышленников, что не у одной меня возникает ощущение, что Запад по-прежнему ведет против нас "Холодную войну". Почему вы (в смысле, Запад) не можете оставить нас в покое? Почему считаете, что можете нас учить, что делать и как жить? Кто дал вам право судить нас? Почему вы решили, что знаете все лучше?

Думаю, что попытки учить русских как им жить - это пустая трата времени, так же как и оккупация Советской империей Восточной Европы и попытки учить восточных европейцев - такая же трата времени.

"Оставить нас в покое" - что же Запад вам сделал? Я вижу признаки холодной войны только в головах людей - это менталитет.

Посмотрите на мои предыдущие ответы. Что есть Запад? Ведь это не одна страна. Точно также как и Восток, в который входят страны с абсолютно разными культурами и традициями. Думаю, что самое время для людей в России, Европы и США преодолеть состояние холодной войны. Когда холодная война закончилась, мне было 16, а сейчас 29.

Т, 29.10.2004 08:56

Почему ООН блокирует пункт о ГЕНОЦИДЕ чеченского народа? Кто ответствен за блокирование этого пункта? Почему в США журналисты так равнодушны к проблеме геноцида в Чечне?

Я просто не знаю. Я так мало знаю о работе ООН. Чечня - это кошмар и я очень сожалею и сочувствую всем тем людям, которые старались выжить в условиях всех этих войн, терроризма и бандитизма с обеих сторон.