Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российское и китайское оружие способствует продолжению войны в Судане

Если ООН хочет положить конец конфликту, она должна в принудительном порядке ввести эмбарго на поставки оружия в Судан

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отчете организации "Amnesty International" отмечается, что правительства Китая и России позволили продавать военное оборудование правительству Судана. Далее в нем заявляется, что одна британская фирма занимается посредническими операциями в сделках по продаже оружия Судану Украиной. Русские и китайцы с позиции своего постоянного членства в Совете Безопасности неоднократно выступали против предложений других членов о введении эмбарго на поставки оружия в Судан.

Вчера был опубликован отчет, в котором утверждается следующее: "Разжиганию жестокой межэтнической войны в Дарфуре способствуют поставки в регион оружия, которыми занимаются компании из стран, являющихся постоянными членами Совета Безопасности Организации Объединенных Наций". А Совет Безопасности пытается найти способ прекращения этого насилия.

В отчете организации "Amnesty International" отмечается, что правительства Китая и России позволили продавать военное оборудование правительству Судана. Далее в нем заявляется, что одна британская фирма занимается посредническими операциями в сделках по продаже оружия Судану Украиной. Русские и китайцы с позиции своего постоянного членства в Совете Безопасности неоднократно выступали против предложений других членов о введении эмбарго на поставки оружия в Судан.

"Amnesty International", опубликовавшая свой доклад вчера, заявляет, что если ООН хочет положить конец конфликту, она должна в принудительном порядке ввести эмбарго на поставки оружия в Судан. Европейский Союз ввел такое эмбарго против Судана еще в 1994 году, однако это не мешает другим странам продавать вооружения Хартуму, который расплачивается нефтедолларами.

Китай с 90-х годов поставляет в Судан истребители и вертолеты, а Россия в июле отправила в эту страну 12 истребителей МиГ. Как раз в это время Совет Безопасности проводил заседания, обсуждая вопрос о введении санкций против Судана. Китай, кроме того, является одним из главных инвесторов в суданскую нефтяную промышленность.

Ранее в этом году одна из газет выступила с утверждением, что какая-то британская фирма выступила в качестве посредника между Суданом и украинской компанией, торгующей военной техникой. В результате была заключена сделка о продаже 62 самолетов "Ан". Министерство иностранных дел Великобритании, а также Управление таможни и акцизов начали расследование, пытаясь выяснить, не нарушает ли эта британская фирма своими действиями нормы международного права.

Информация из базы данных ООН говорит о том, что за прошедшие три года британские граждане и зарегистрированные в Великобритании компании через частных посредников отправили в Судан более 180 тонн вооружений, включая стрелковое оружие и боеприпасы. Все это оружие предназначалось для вооруженных проправительственных группировок Джанджавид. Из этой базы данных можно понять, что Франция в 2001 году направила в Судан бомб, гранат и прочих боеприпасов на сумму в 242 000 евро. Однако в 2002 году сумма французских поставок уже снизилась до 13 250 евро.

Научный сотрудник "Amnesty International" Брайан Вуд отмечает: "Все знают, что если вы направляете оружие в такие страны, как Судан, который известен многочисленными нарушениями прав человека, можно гарантированно утверждать, что в ближайшие три-четыре года это оружие будет применено со всяческими нарушениями гуманитарных норм".

На этой неделе Совет Безопасности проведет совещание в Найроби, на котором будут обсуждаться конфликты на юге и западе Судана, а также нежелание суданского правительства установить мир в регионе. СБ ООН дважды принимал резолюции с требованием к правительству остановить конфликт в Дарфуре, однако он не пошел на введение санкций или полного эмбарго. На прошлой неделе суданские полицейские напали на беженцев в лагере Аль-Гиир в южном Дарфуре прямо на глазах у представителей ООН, наблюдателей Африканского Союза и журналистов.

Говорит Элизабет Ходкин из "Amnesty International": "Случившееся в лагере беженцев Аль-Гиир показывает, что Судану наплевать на присутствие там представителей Африканского Союза и ООН. Они по-прежнему избивают людей, используют слезоточивый газ и резиновые пули. Совет Безопасности должен начать действовать. В настоящий момент резолюцию СБ ООН по Судану блокирует один член Совета Безопасности, продающий ему оружие, и другой, продающий оружие и имеющий большие интересы в суданской нефтяной промышленности".

В июле Совет Безопасности заявил, что все страны должны "прекратить продажу или поставки" оружия и сопутствующих материалов неправительственным силам в Судане. Однако, по заявлению "Amnesty International", СБ ООН не дал указаний о том, как эта резолюция должна выполняться и как ее выполнение должно контролироваться. Мирные жители Дарфура говорят, что на них сбрасывают бомбы с самолетов "Ан", принадлежащих правительству, и что на них нападают арабы в форме и с оружием, которые являются членами вооруженных формирований Джанджавид.