Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финальная сцена с участием Колина Пауэлла стала красноречивым и жестоким свидетельством его заблуждений и унижений, которым он подвергался на своем посту. Отставной генерал вбил себе в голову, что должен подчиняться командной дисциплине, 'наступая на горло собственной песне'. Но в конце концов верховный главнокомандующий 'выбраковал' честного солдата как 'паршивую овцу'

Увольнение госсекретаря свидетельствует о дальнейшем сдвиге администрации вправо

Финальная сцена с участием Колина Пауэлла (Colin Powell) стала красноречивым и жестоким свидетельством его заблуждений и унижений, которым он подвергался на своем посту. Отставной генерал вбил себе в голову, что должен подчиняться командной дисциплине, 'наступая на горло собственной песне'. Но в конце концов верховный главнокомандующий 'выбраковал' честного солдата как 'паршивую овцу'.

Буш, Чейни (Cheney) и Рамсфелд (Rumsfeld) рассматривали Пауэлла либо как полезный инструмент для своих целей, либо как тщеславного 'обструкциониста'. Они использовали его репутацию самого популярного и заслуживающего доверия человека в США в собственных интересах, а когда Пауэлл высказал независимую точку зрения, он тут же оказался в изоляции; более того, под него начали активно 'копать'.

Занимая пост госсекретаря, он был периферийной фигурой, играя даже роль 'фигового листка' с того самого кульминационного момента, когда он поставил на карту свою репутацию. Речь идет о выступлении Пауэлла в Совете безопасности ООН, где он представил доказательства необходимости военной акции против Ирака в связи с наличием у него оружия массового поражения - доказательства, содержавшие 26 лживых утверждений, относительно которых он потом заявил, что был 'обманут'. Когда статуя Саддама была сброшена с пьедестала, он представил президенту план под названием 'Будущее Ирака' в 17 томах, но его предложения были отвергнуты. В плане точно предсказывалось будущее - от эпидемии грабежей до восстания - и содержались предложения о том, как этого избежать: неудивительно, что его сочли 'политически некорректным'.

Пауэлл хотел остаться на посту на первые полгода второго срока Буша, чтобы поучаствовать в координации мирного процесса на Ближнем Востоке, но президент настоял на его отставке. На его место была назначена Кондолиза Райс (Condoleezza Rice). На посту советника президента по национальной безопасности она не справилась ни с одним важным поручением: явно недооценила угрозу терроризма накануне 11 сентября, с энтузиазмом повторяла ложные заявления о саддамовской программе по разработке ядерного оружия и замалчивала разведданные, говорившие об обратном, настолько провалила свою часть работы по послевоенному управлению Ираком, что ей пришлось перепоручить эти функции одному из заместителей, и полностью выхолостила ближневосточную 'дорожную карту' [план урегулирования израильско-палестинского конфликта - прим. перев.].

Профессиональная некомпетентность Райс может сравниться лишь с ее ловкостью в бюрократических играх. Она очень быстро поняла, что ей следует примкнуть к неоконсерваторам, и каким образом лучше всего дискредитировать Пауэлла. Обстряпанный ею 'бюрократический переворот' для бывшего госсекретаря - хороший урок о пользе слепой лояльности и безграничных амбиций.

Но увольнение Пауэлла и назначение Райс - не только пример того, за что в администрации карают, а за что - поощряют. Его падение и ее взлет знаменуют начало неоконсервативной 'ночи длинных ножей': грядущей чистки в ЦРУ и Госдепартаменте. Буш по-прежнему верен своей роли 'цербера', запугиванием принуждающего к лояльности - именно в ней он выступал в ходе политических кампаний своего отца.

ЦРУ так и не простили отказа поддержать фантасмагорические утверждения Чейни о связях Саддама с 'Аль-Каидой'. А распространенный разведкой в сентябре Аналитический доклад об оценке обстановки, где излагались мрачные сценарии развития событий в Ираке, был воспринят как акт неповиновения, призванный помешать Бушу выиграть выборы. Новый директор ЦРУ Портер Госс (Porter Goss) расставил на высшие посты функционеров Республиканской партии, а многие высокопоставленные чиновники увольняются. Он уже издал декрет, излагающий 'линию партии': задача ЦРУ - 'поддерживать администрацию и ее политику'. В Госдепартаменте высокопоставленные профессиональные дипломаты, особенно те, кто был близок к Пауэллу, считают, что следующими под топор лягут они. И действительно: Буш поставил перед Райс задачу 'навести порядок' во внешнеполитическом ведомстве. Главным объектом репрессий должно стать его Разведывательно-аналитическое бюро, откуда исходили наиболее точные оценки ситуации в Ираке. Активное участие в планировании этой 'чистки' принимает Чейни: он намерен расставить на все ключевые посты неоконсерваторов или их политических попутчиков. 'К тому времени, когда Райс примет дела, ей придется иметь дело с уже подобранными и расставленными кадрами', - заметил в разговоре со мной один близкий к Пауэллу сотрудник Госдепартамента.

Процесс выработки политического курса сводится теперь к диктату 'линии партии'. С тех пор, как США превратились в мировую державу, исполнительная власть, именно из-за своей огромной ответственности и полномочий, основывалась на беспристрастной информации, предоставляемой министерствами и ведомствами. Однако карательные меры против наиболее компетентных, и информированных правительственных структур приведет к утверждению сомнительного интеллектуального уровня и сфабрикованных выводов, свойственных аналитическим центрам правых и назначенцам, подобранным из их рядов.

В Вашингтоне, все больше напоминающем ЦК КПСС, создается система бюрократического запугивания и партийной лояльности. Вознаграждается только лояльность, и Райс - наглядный пример для подражания. Лояльность должна быть безграничной, и чиновники стараются перещеголять друг друга, доказывая свою преданность. Противоречащая официальной линии информация расценивается как акт, направленный против президента, акт вероломства, граничащего с предательством. Успех измеряется верностью партийной линии, любое отклонение от нее рассматривается как провал. Всюду царит атмосфера взаимной вражды, стимулируется искажение реальности. Это не администрация - это режим: она не управляет, а правит.

Из неофициальной беседы Пауэлла с журналистами в ходе одного из бесплодных дипломатических визитов родилась книга Джеймса Ноти (James Naughtie) 'Американец среди нас: Тони Блэр и администрация Буша' ('Accidental American: Tony Blair and the Presidency'). В ней есть одна цитата из Пауэлла - в беседе с британским министром иностранных дел Джеком Стро (Jack Straw) он якобы охарактеризовал неоконсерваторов следующим образом: 'ну полные психи' ('fucking crazies'). Репортеры предложили это в качестве подходящего названия для следующего тома его мемуаров. Пауэлл смеялся до слез.

Сидней Блюменталь, бывший высокопоставленный советник президента Клинтона, сегодня занимает пост главы вашингтонского бюро интернет-издания salon.com.

----------------------------------------------------

Архив ИноСМИ.Ru

Напасть подхалимов ("The New York Times", США)