Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пауэлл указывает на разногласия с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера, уже второй раз за последние два дня, госсекретарь США Колин Пауэлл акцентировал внимание на разногласиях между Россией и Западом. Его заявления имели целью, в том числе, и укрепление связей Вашингтона с его основными европейскими союзниками

Вчера, уже второй раз за последние два дня, госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) акцентировал внимание на разногласиях между Россией и Западом. Его заявления имели целью, в том числе, и укрепление связей Вашингтона с его основными европейскими союзниками.

Во время своего последнего официального визита в Брюссель в качестве государственного секретаря г-н Пауэлл опроверг утверждения России о том, что западные страны вмешались в ход выборов, которые прошли на Украине в прошлом месяце.

'Украинские и российские власти слышат четкий стереофонический сигнал, поступающий из Северной Америки и Европы, которые передают: 'Пусть народ решает'', - заявил г-н Пауэлл.

Во вторник г-н Пауэлл и министр иностранных дел России Сергей Иванов обменялись колкими замечаниями. При этом российский министр заявил, что процесс наблюдения за выборами мог способствовать дестабилизации ситуации на Украине. Новые выборы состоятся 26 декабря, и Соединенные Штаты и Европа требуют послать на Украину целую армию наблюдателей во главе с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая объединяет в своих рядах 55 государств.

Однако не совсем ясно, насколько критическое отношение к России разделяет американская администрация в целом. Г-н Пауэлл не будет занимать пост госсекретаря во время второго президентского срока президента Джорджа Буша (George W. Bush). Его сменит нынешний Советник президента по вопросам безопасности Кондолиза Райс (Condoleezza Rice).

Вчера г-н Пауэлл вновь перешел в наступление: 'Если бы не наблюдатели ОБСЕ. . . воля Украинского народа наверняка была бы попрана'. Он также призвал ОБСЕ послать наблюдателей на президентские выборы в Палестине, которые должны состояться в январе, а также на парламентские выборы в том же месяце в Ираке.

На встрече ОБСЕ Россия недвусмысленно дала понять, что не согласна с присутствием наблюдателей на выборах в Палестинской автономии.

Г-н Пауэлл нарисовал картину возможного сближения США и Евросоюза на почве разногласий с Россией.

Соединенные Штаты с удовольствием позволили европейским посредникам, т.е. представителю ЕС по внешней политике и безопасности Хавьеру Солане (Javier Solana) и президенту Польши Александру Квасьневскому (Alexander Kwasniewsky), взять урегулирование на Украине, которая теперь граничит с Евросоюзом, в свои руки.

Г-н Пауэлл также признал, что европейская общественность по-прежнему осуждает войну в Ираке, и что американской администрации следует активизировать усилия по урегулированию израильско-палестинского конфликта.

'Президент Буш намерен воспользоваться моментом теперь, когда поменяется палестинское руководство. Мы будем предпринимать более активные дипломатические шаги', - заявил госсекретарь.

Он добавил, что Евросоюз и США осуществляют сотрудничество в урегулировании вопроса ядерной программы Ирана, который, как утверждают США, разрабатывает ядерное оружие, в то время как Тегеран настаивает, что ядерная программа разрабатывается в исключительно мирных целях.

В течение нескольких последних недель Франция, Германия и Великобритания заручились согласием Ирана приостановить работы по обогащению урана, которые очень важны как для разработки оружия, так и для производства электроэнергии.

Тем не менее, в речи г-на Пауэлла прозвучала нота неудовлетворенности данным соглашением. 'Соединенные Штаты, тем не менее, продолжают работу в этом направлении, так как приостановка программы не означает ее закрытие', - сказал госсекретарь.

Встреча стран НАТО, назначенная на сегодня, будет следующим испытанием прочности связей между США и Европой. На повестке дня стоит ситуация на Украине и операции в Афганистане и Ираке. Соединенные Штаты надеются, что страны НАТО согласятся увеличить свои военные контингенты в обоих странах.