Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Высвобождение истинных желаний

Народ сам должен заставить себя добиться независимости

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миф, окружающий украинское демократическое восстание - а его распространяют все, кому не лень - от леворадикальных ученых мужей до Владимира Путина - гласит, что революция, превратившая Украину из российской колонии в независимое государство, на самом деле и не революция вовсе, а инсценировка, манипуляция историей и геополитикой, осуществляемая внешними силами.

КИЕВ, Украина - Миф, окружающий украинское демократическое восстание - а его распространяют все, кому не лень - от леворадикальных ученых мужей до Владимира Путина - гласит, что революция, превратившая Украину из российской колонии в независимое государство, на самом деле и не революция вовсе, а инсценировка, манипуляция историей и геополитикой, осуществляемая внешними силами.

Как могли все эти украинцы, эти недавно освобожденные, бедные и забитые вассалы советской сверхдержавы, восстать против своего президента и боссов мафии, которым он принадлежит? Где они достали все эти оранжевые розы, шарфы и знамена? Как они смогли занять всю центральную площадь города Киева? Кто привез все эти сотни тысяч студентов, ветеранов и бывших аппаратчиков? И кто обеспечил их одеждой, питанием, кто сделал так, чтобы они не исчезли с улиц, когда стало очень холодно?

Скептики, причем многие из них не столько скептичны, сколько циничны и лишены воображения, полагают, что за всем этим кто-то стоит. ЦРУ? Европейский Союз? А может быть, Intel или British Petroleum, ищущие, как бы пограбить еще один рынок? Газета Guardian пытается связать оппозицию с неонацистами. На сайте Slate.com в выпуске от 2 декабря международное давление на украинские власти называется 'ошибочным и наивным'. Автор утверждает, что без этого давления 'то, что сходит за демократическое движение на Украине, не имело бы не единого шанса'. Тем временем, Associated Press и ABC News вместе с прочими уделяют большое внимание тому, что администрация Буша за последние два года потратила более 65 миллионов долларов на развитие демократии на Украине.

Кроме того, Москва жалуется на то, что Америка вмешивается в российскую сферу влияния, пытаясь навязать стаду ничего в жизни не видевших славян рыночный капитализм по западному образцу.

Чего не могут понять все упомянутые выше, так это того, что революция реальна. После многовековой оккупации и жестокостей императоров, царей, коммунистов и олигархов украинцы решили, что им лучше править страной самостоятельно. Они хотят иметь правительство, избранное народом и действующее в интересах народа, а не криминальное государство, обращающееся с людьми как со своими подданными. Следуя примеру своих соседей на западе - Польши, Румынии, Венгрии и Словении, и балтийских государств на севере, украинцы решили, что спустя 13 лет после освобождения от власти Кремля они хотят быть по-настоящему свободными. В воскресенье так, скорее всего, и произойдет.

Как удалось украинцам подняться на пик демократии? Конечно, помог Запад. Помогли и Соединенные Штаты со своим Международным Республиканским Институтом, Национальным Демократическим Институтом и другими организациями, работающими на средства налогоплательщиков и проповедующими самоуправление. В течение последнего десятилетия данные группы создавали систему либеральных реформирующих организаций: муниципальных советов, профессиональных союзов, студенческих организаций и так далее.

Эти люди годами готовились к мобилизации на выборы 31 октября. После второго тура голосования 21 ноября, когда стало ясно, что президент Леонид Кучма не намерен уважать волю народа, тысячи активистов из восточного Донецка и из западного Львова слились в едином движении, которое переросло в бескровную революцию.

Затем европейцы, и что примечательно, такие 'новые европейцы', как бывший лидер польской 'Солидарности' Лех Валенса и премьер-министр Литвы Адамкус оказали им важную моральную поддержку.

Но даже вся иностранная помощь бессильна превратить авторитарный режим в демократию. Демократия - это независимый организм, который нельзя реанимировать при помощи аппаратуры жизнеобеспечения из Вашингтона, но который должен быть способен вырабатывать собственную энергию.

Иными словами, народ сам должен заставить себя добиться независимости. Он должен захотеть - всем сердцем, на уровне инстинкта - определять собственную судьбу. Это могут подтвердить все, кто борется за построение демократии в Ираке, или ближе к Киеву, в Белоруссии или Молдавии.

Американцы не могли заставить украинцев захотеть быть свободными. Украинцы, по крайней мере, многие из них, сами захотели навсегда стать свободными. Новым явлением здесь стала надежда. Иностранная поддержка дала украинцам надежду на то, что они смогут обрести такую страну, создания которой долгое время добивались.

Сидя в понедельник вечером в местном баре перед экраном большого телевизора в момент, когда демократический реформатор Виктор Ющенко вел дебаты с избранником Кучмы Виктором Януковичем, 22-летняя Ирена Сидорук объяснила, что до прихода Ющенко 'все было в тени'. 'Но его приход стал как бы бомбой. Теперь люди могут что-то менять'.

Сидорук, работающая в импортно-экспортной компании, делает вывод: 'Изменилась вся ситуация. Люди вынуждены это делать. Они делают это от всего сердца'. Друг Сидорук Анна-Мария Баран, работающая здесь аудитором в американской фирме, добавляет, что демократическое восстание в соседней Грузии в начале этого года придало украинцам больше уверенности в себе.

Малый бизнес, что не удивительно, сыграл решающую роль в 'оранжевой революции', названной так из-за цвета предвыборной кампании Ющенко.

Двадцатилетняя молодежь разбила палаточный городок на киевском Крещатике, примыкающем к Площади Независимости. Они говорят, что владельцы местных ресторанов непрерывно доставляли им бутерброды, борщ, пирожные и кофе; что руководители компаний разрешили своим сотрудникам взять отгулы, чтобы присоединиться к пикетчикам; что консультанты из телефонных компаний помогали демократической оппозиции дозвониться до своих главных сторонников; и что сотни, если не тысячи водителей такси, владельцев жилых домов и уличных торговцев оказали демонстрантам материальную и моральную поддержку. Кроме того, иногородним пикетчикам помогли с одеждой, одеялами и жильем жители Киева, а также представители украинской диаспоры, главным образом, из США, которые приехали на родину с лэптопами, юридическими советами, а иногда и с деньгами.

Один американец, много лет проработавший с активистами демократических движений в центральной и восточной Европе, объяснил, что происходящее сегодня на Украине - это окончательная попытка покинуть пределы советского прошлого. Он заметил при этом, что органы власти Украины, а также России, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и в меньшей степени Польши заполнены бывшими высокопоставленными функционерами КГБ.

'Террор полиции все еще играет важную роль в менталитете людей из 15 бывших советских республик, за исключением стран Балтии, - заявил этот источник. - Недавняя революция, которая привела к тому, что Верховный Суд Украины отменил результаты второго тура выборов, назначив новый тур голосования, является самым честным и искренним изменением в сознании людей, которое я когда-либо наблюдал'.

Было бы ошибкой проводить слишком много параллелей между украинским восстанием и бархатной революцией, начавшейся на площадях Праги в 1989 году и распространившейся на Польшу, Венгрию и другие государства-сателлиты бывшего Советского Союза. Украинцы не испытывают особой любви к Ющенко в отличие от чехов, которые были влюблены в своего писателя и диссидента Вацлава Гавела. Украинцы предпочитают относиться к Ющенко более практично.

По их словам, он интеллигентный человек, хороший человек, несмотря на вопросы относительно его состояния и связей. Будучи премьер-министром при режиме Кучмы, он был главной движущей силой, пытавшейся вывести Украину из ее авторитарной отсталости.

Однако украинцы будут настороже. Они будут готовы выступить вновь, если Ющенко откажется от своих обещаний реформировать экономику, распустить службу безопасности - преемника КГБ, привлечь к суду мафиози, контролирующих все - от нефти и газа до шахт и отелей, и даже до наркоторговли, проституции и профессионального спорта. А теперь демократические активисты начинают уделять все больше внимания парламентским выборам, проведение которых ожидается в 2006 году.

'Предстоит еще многое сделать, - говорит Дмитрий Потехин, основатель оппозиционной организации 'Знаю', - мы должны будем внимательно смотреть за этим новым президентом'.

Питер Саводник является сотрудником вашингтонской газеты Hill