Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разгромленные русскими

Сериалом 'Штурм' телеканал ZDF открывает целую программу телевизионных документальных фильмов, посвященную окончанию войны 60 лет назад

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью со свидетелями событий с обеих сторон, как бывшими красноармейцами, многие из которых женщины, так и немецкими беженцами, становится наглядным взрыв насилия. В то же время авторы этого фильма, Аннетте Тевес, Штефан Маусбах и Штефан Браубургер, демонстрируют картины разрушительного продвижения Вермахта в России за 3 года до этого. Но здесь историки ZDF оставляют зрителям слишком много свободы, потому что для тех, кто не может отличить советские каски от касок Вермахта и войск СС, может столкнуться при восприятии с некоторыми проблемами.

'В связи с плохой телефонной связью вечером никакой особой информации о положении на фронте не было', - надиктовал, как обычно, информацию 60 лет назад Йозеф Геббельс. 'Однако днем ситуация была такова, что существенные изменения вряд ли произошли'. Через пару часов действительность опровергла заявления нацистского пропагандиста: ранним утром 12 января 1945 г. Красная Армия начала свое зимнее наступление. В ходе наступательных операций по трем направлениям более 2 миллионов русских солдат за четыре недели захватили восточные земли Германии. Одновременно началось массовое бегство немцев, прежде всего, из Восточной Пруссии и Силезии. Никто не хотел попасть в руки 'русских'.

Что вполне понятно, как показывает новая серия фильмов Гидо Кноппа и его съемочной группы ZDF. Четыре части серии под общим названием 'Штурм' показывают в присущем Кноппу популярном стиле продвижение русских из Польши к Берлину. При этом в первой части фильма с названием 'Битва за Восточную Пруссию' (Die Schlacht um Ostpreussen) ему хорошо удалось выдержать равновесие между страданиями немецкого населения и ответственностью Германии за вторую мировую войну.

В интервью со свидетелями событий с обеих сторон, как бывшими красноармейцами, многие из которых женщины, так и немецкими беженцами, становится наглядным взрыв насилия. В то же время авторы этого фильма, Аннетте Тевес(Annette Tewes), Штефан Маусбах (Stefan Mausbach) и Штефан Браубургер (Stefan Brauburger), демонстрируют картины разрушительного продвижения Вермахта в России за 3 года до этого. Но здесь историки ZDF оставляют зрителям слишком много свободы, потому что для тех, кто не может отличить советские каски от касок Вермахта и войск СС, может столкнуться при восприятии с некоторыми проблемами.

Но это одно из немногих слабых мест фильма. В основном в фильме использован обычный набор средств: наряду с интервью из архива ZDF на заднем плане демонстрируются кадры заключительных сцен, обновленных световыми эффектами, а также оригинальный киноматериал и графика. Все это сопровождается драматической музыкой. Это сочетание рассчитано на широкого зрителя. Однако и для специалистов некоторые высказывания свидетелей событий, по-новому освещающие детали, представляют определенный интерес.

Как всегда, Кноппа и его манеру интерпретировать историю можно критиковать, однако существенных ошибок или неправильных акцентов в первом фильме 'Штурма' нет. Следующие части сейчас находятся в работе. Второй фильм будет демонстрироваться в следующий вторник и будет посвящен безобразным выходкам красноармейцев при обращении с немецким гражданским населением, а также использованию таких фактов Геббельсом в своих пропагандистских целях. Затем последует фильм 'Смертельная западня' (Die Todesfalle) - о битве за прорыв из окружения в районе городка Хальбе 23 апреля 1945 г., в результате которой погибли 60 тысяч немцев и бесчисленное множество русских. Последний фильм серии посвящен битве за столицу рейха.

Наряду со 'Штурмом' ZDF в этом году выпустит на экран и другие исторические материалы. Например, в феврале будет демонстрироваться новая форма 'исторического репортажа' о бомбардировке Дрездена, а в марте - документальная драма 'Последняя битва' (Die letzte Schlacht) о завершении войны в Берлине.

Другая программа телевидения, ARD, тоже концентрирует свое внимание на гитлеровском периоде. Уже завтра будет демонстрироваться примечательный фильм на почти забытую тему - о принудительной проституции на оккупированных территориях, прежде всего во Франции, Польше и Советском Союзе. С помощью борделей, контролировавшихся военными врачами вермахта, предполагалось предотвратить распространение венерических заболеваний в армии. Судьба женщин военную бюрократию не интересовала. Многим из них приходилось 'обслуживать' до 25 клиентов в день, а иногда и больше. Из-за стыда эти жертвы практически никогда в течение своей жизни ничего не рассказывали о своих страданиях. И поэтому весьма обычно сделанный фильм Томаса Грэверта, Мартина Хильберта и Никласа Франка представляет собой серьезный успех.

Кроме этого, в программе ARD стоит документальный фильм о потоплении корабля с беженцами 'Штойбен' (Steuben), двухсерийный фильм о Рудольфе Гессе и о гитлеровских 'покорителях неба', немецких авиаконструкторах. Страшную историю рассказывает в своем фильме 'Одиннадцать смертников' (Die Todeself) Клаус Бреденброк. Весной канал RBB - теле- и радиостанция 'Берлин-Бранденбург' будет транслировать свой фильм '1945 - война в Германии' (1945 - Krieg in Deutschland). Однако кульминацией в программе ARD на тему 1945 года станет большой трехсерийный фильм Хайнриха Брелерса 'Шпеер и Он' (Speer und Er), который будет демонстрироваться в мае.