Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕБРР подаст против Абрамовича иск на миллионы фунтов

Роман Абрамович обманул британских налогоплательщиков на миллионы фунтов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Против владельца футбольного клуба 'Челси' в Швейцарии готовится громкий иск. Согласно материалам искового заявления, Роман Абрамович использовал одну из своих нефтяных компаний в качестве собственного кошелька и таким образом обманул британских налогоплательщиков на миллионы фунтов. В заявлении говорится, что миллиардер на средства своей компании приобрел две яхты, платил за проживание в пятизвездочной гостинице и даже заплатил 12 тысяч фунтов за услуги, оказанные в салонах красоты его жене Ирине.

Против владельца футбольного клуба 'Челси' в Швейцарии готовится громкий иск. Согласно материалам искового заявления, Роман Абрамович использовал одну из своих нефтяных компаний в качестве собственного кошелька и таким образом обманул британских налогоплательщиков на миллионы фунтов.

В заявлении говорится, что миллиардер на средства своей компании приобрел две яхты, платил за проживание в пятизвездочной гостинице и даже заплатил 12 тысяч фунтов за услуги, оказанные в салонах красоты его жене Ирине.

Эти обвинения появились в результате расследования, проведенного Европейским банком реконструкции и развития. Банк готовится подать против Абрамовича иск, предметом которого является долг контролируемой им компании в размере 9 миллионов фунтов.

ЕБРР расположен в Лондоне, а его учредителями выступают налогоплательщики Великобритании, Соединенных Штатов, Японии и стран Европы. Задача банка - финансирование экономики стран Восточной Европы в период становления. В 2003 году ЕБРР в письменном виде потребовал от Абрамовича, Евгения Швидлера, часто появляющегося в одной ложе с ним на 'Стэмфорд Бридж' (Stamford Bridge, домашний стадион футбольного клуба 'Челси' - прим. перев.) и компании 'Сибнефть' выплатить задолженность в размере 9 миллионов фунтов.

Деньги до сего момента так и не пришли, однако банк полон решимости их вернуть. По заявлению источника в ЕБРР, 'у нас не меньше денег, чем у него, и мы доведем дело до конца. Мы будет преследовать его, куда бы он ни подался'.

Как и обычно, когда дело касается запутанных деловых операций Абрамовича, подробности дела довольно сложны.

Программой Би-Би-Си 'Следствие ведет Суини' (Sweeney Investigates) было проведено собственное расследование, в результате которого стало известно, что в 1997 году ЕБРР предоставил заем российскому банку 'СБС-Агро'. Когда Европейский банк потребовал гарантии поручителей, первой компанией, куда позвонили из 'СБС-Агро', была контролируемая Абрамовичем швейцарская фирма Runicom SA, которая использовалась им, среди прочих, для минимизации налогообложения при продаже сырья, добываемого 'Сибнефтью'.

Когда в конце девяностых годов в России разразился банковский кризис, и 'СБС-Агро' разорился, ЕБРР обратился к поручителю Runicom SA с требованием возмещения ущерба, однако Runicom ответил, что заем им уже возвращен, и представил подтверждающие это документы. ЕБРР подавал иски в российские суды, однако проиграл дело.

В Европейском банке считали, что компания Runicom представляла суду поддельные документы. Согласно протоколам ЕБРР, старший специалист банка Элизабет Уоллес (Elizabeth Wallace) утверждала: 'В документах, представленных компанией Runicom, содержится множество несоответствий, указывающих на то, что некоторые из них были впоследствии подделаны. Например, адреса на печатях не соответствовали адресу, по которому организация расположена в настоящее время'.

Runicom SA отверг обвинения в каких бы то ни было нарушениях, однако ЕБРР подал заявление в апелляционную инстанцию в России, и в этот раз в январе 2002 года выиграл дело о выплате 9 миллионов фунтов.

Через четыре месяца, когда ЕБРР не получил еще ни копейки, компания Runicom SA была объявлена банкротом. Банк утверждает, что ее активы были выведены в другое предприятие, Runicom Ltd, зарегистрированное на Гибралтаре. Кроме того, взглянув на счета расходов Runicom SA, специалисты банка увидели, что компания тратила большие суммы денег на статьи, не имеющие непосредственной связи с нефтяным бизнесом.

Как заявляют юристы, представляющие Европейский банк реконструкции и развития, 'Компания Runicom SA имела множество банковских счетов в различных банках, с которых выплачивались деньги по чекам господина Абрамовича и господина Швидлера. Предположение, что все эти расходы были ими сделаны в связи с коммерческой деятельностью Runicom'а, представляется чрезвычайно сомнительным'.

Один из многих пунктов, бросающихся в глаза - подтверждение банковского перевода в сумме 27800 швейцарских франков (12 тысяч фунтов стерлингов) за пребывание миссис Ирины Абрамович на 'конвейере красоты'. Счет был переслан 14 ноября 1997 года на адрес Runicom SA факсом, зарегистрированным на 'Сибнефть'.

Согласно документам, имеющимся в распоряжении ЕБРР, в январе 1999 года Runicom SA выплатила 4700 фунтов по чекам, подписанным Абрамовичем и его деловым партнером Александром Мамутом. Также из документов следует, что за 1 миллион долларов компанией на верфи в Каннах были приобретены две яхты - Stream и Sophie's Choice.

Переговоры между сторонами спора были приостановлены в июле прошлого года. Как считают представители ЕБРР, Абрамович и Швидлер нарушили законодательство Швейцарии, переведя активы Runicom SA в гибралтарскую Runicom Ltd без проведения соответствующих платежей.

Кроме того, компанию обвиняют в том, что 'ее директора грубейшим образом нарушили правила ведения бухгалтерского учета'. И, что ставит Runicom в самое неудобное положение, 'не имеется никаких документов и никаких объяснений бесчисленным тратам, которые господин Абрамович и господин Швидлер относили за счет компании Runicom'.

'Сибнефть', а также сами Абрамович и Швидлер отрицают обвинения ЕБРР и готовятся защищаться в суде. По их утверждению, компания Runicom SA полностью возвратила изначальный заем.