Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ситуация в Ираке беспросветна

Американцы должны радоваться, если сумеют в обозримом будущем уйти из Ирака без чрезмерных потерь.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К присутствию войск коалиции в Ираке исчезло всякое доверие. Широкомасштабное американское военное присутствие является не гарантией порядка, а главной причиной его отсутствия. Даже Белому Дому, где люди, как известно, весьма своеобразно воспринимают действительность, стало ясно, что такая ситуация не может растянуться еще на пару лет.

Правительство Нидерландов решило к 15 марта прекратить голландское военное присутствие в Ираке. Это очень разумно. Впрочем, было бы лучше, если бы Нидерланды совершенно не приняли участие в американской оккупации Ирака. Ведь эта оккупация абсолютно незаконна и была обоснована грубой ложью и смутными предположениями, в основе которых, как, в конце концов, оказалось, не было никаких фактов. Если исходить из изначальных целей США, то уже сейчас можно прийти к выводу, что оккупация Ирака является болезненным провалом. Какими были эти изначальные цели? Американцы стремились создать демократический Ирак, который находился бы под сильным влиянием США, чтобы у него не было никаких возражений против широкомасштабного американского стратегического присутствия на его территории.

Такой демократический Ирак должен был бы служить примером и центром притяжения для величественных проектов, которые американцы надеялись реализовать, опираясь на оккупацию Ирака: осуществить демократизацию и обеспечить стабильность на всем Ближнем Востоке. Таким образом было бы обеспечено постоянное американское доминирование в регионе, исключено влияние радикального ислама и укреплены позиции Израиля. Весь этот план оказался 'фата-морганой'. Американцы должны быть рады, если они смогут в обозримый период уйти из Ирака без чрезмерных потерь.

Несомненно, значительное большинство населения Ирака было радо освобождению от репрессивного режима Саддама Хусейна. Однако эта радость с самого начала сопровождалась недоверием к побуждениям американцев. Это недоверие было оправдано. В конце концов, американцы в первую очередь беспокоились не о свободе и демократии для Ирака, а об укреплении своих собственных стратегических позиций на Ближнем Востоке по отношению к радикальному исламу. Американским оккупационным войскам не удалось положить конец антиамериканской партизанской войне в Ираке. Это имело далеко идущие последствия. Восстановление инфраструктуры не продвинулось ни на шаг, а военные акции против повстанцев были столь широкомасштабными и сопровождались таким широким применением силы, что они лишь приводили к усилению сопротивления. При этом можно вспомнить фактическое уничтожение города Фаллуджа. Причем, насилие со стороны американцев не затронуло организацию и эффективность повстанцев.

Тем временем к присутствию войск коалиции в Ираке исчезло всякое доверие. Широкомасштабное американское военное присутствие является не гарантией порядка, а главной причиной его отсутствия. Даже Белому Дому, где люди, как известно, весьма своеобразно воспринимают действительность, стало ясно, что такая ситуация не может растянуться еще на пару лет. Стратегия ухода из Ирака, которой хочет следовать американская администрация, состоит их двух частей. Во-первых, - выборы, которые состоятся в конце этого месяца. Во-вторых, - подготовка такого числа иракских полицейских и военных, которое позволит правительству Ирака в ближайшем будущем во все большей мере самому восстанавливать и поддерживать порядок в стране. Данная стратегия ухода не предоставляет прочных гарантий хорошего окончания этой идиотской авантюры. Имеются опасения, что результаты выборов не явятся достоверным отражением чаяний иракцев. Во многих частях страны опасно идти на избирательные участки. А многие сунниты, очевидно, будут бойкотировать выборы. В лучшем случае эти выборы мало или ничего не изменят в нынешней хаотической ситуации.

Катастрофа

Временное правительство, которое должно быть сформировано на основе результатов выборов, как и нынешнее, будет рассматриваться иракским населением как творение американцев. Если оно захочет завоевать хоть какое-то доверие, оно должно будет как можно в большей степени дистанцироваться от американцев. Лучший способ для достижения этой цели - вынудить американцев быстро покинуть Ирака, по крайней мере, частично. Этот возможный сценарий совпадает со стратегией выхода, которую рассматривают некоторые лица в Вашингтоне: 'Если демократически избранное иракское правительство вежливо попросит нас уйти'.

Однако в случае ухода в обозримом будущем американцев встает вопрос о том, смогут ли только что подготовленные иракские полицейские сохранить порядок в стране. По мнению почти всех наблюдателей, они совершенно не в состоянии это сделать. В таком случае нынешний хаос превратится в полномасштабную или частичную гражданскую войну, в которой курды, шииты и сунниты будут определять соотношения сил в стране после ухода оккупантов. Американцы создали в Ираке классическую беспросветную ситуацию. Если они останутся, страна расколется еще больше в результате хаоса и насилия. Если они уйдут, хаос и насилие, очевидно, не прекратятся, а продолжаться при несколько другом составе игроков. Ответственным за эту катастрофу является только что избранный на второй срок президент Джордж Буш.