Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смерть Жвании - большой удар для Грузии

Причиной гибели грузинского премьера, судя по всему, стала утечка газа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров революции, закончившейся свержением коррумпированного режима Эдуарда Шеварднадзе, погиб в четверг в результате случайной утечки газа, заявил министр внутренних дел этой постсоветской республики. Выступая по телевидению, министр Вано Мерабишвили сообщил, что Жвания (ему исполнился 41 год) находился в квартире своего друга, где и произошла утечка. 'Это несчастный случай, - заявил Мерабишвили - Мы можем определенно утверждать, что произошло отравление газом'.

Тбилиси, Грузия. - Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров революции, закончившейся свержением коррумпированного режима Эдуарда Шеварднадзе, погиб в четверг в результате случайной утечки газа, заявил министр внутренних дел этой постсоветской республики.

Выступая по телевидению, министр Вано Мерабишвили сообщил, что Жвания (ему исполнился 41 год) находился в квартире своего друга, где и произошла утечка. 'Это несчастный случай, - заявил Мерабишвили - Мы можем определенно утверждать, что произошло отравление газом'.

По словам Мерабишвили, рано утром в четверг охранники, обеспокоенные тем, что через несколько часов после приезда премьера в квартире воцарилась подозрительная тишина, проникли туда, разбив окно. Хозяин квартиры, Зураб Усупов [так в тексте. По другим сообщениям, Усупова звали Рауль - прим. перев.], заместитель губернатора региона Квамо-Картли, также обнаружен мертвым.

В гостиной квартиры, расположенной в мезонине здания, находился газовый обогреватель иранского производства. Там же был накрыт стол и разложена доска для игры в нарды. Жвания сидел в кресле; тело Усупова было обнаружено в кухне. По словам Мерабишвили, охранники попытались реанимировать премьера, но безуспешно. 'Все случилось внезапно', - заметил министр.

В Грузии многие дома не имеют центрального отопления, и люди используют газовые обогреватели или дровяные печи.

После смерти Жвании президент Михаил Саакашвили провел внеочередное заседание кабинета. Оно началось с минуты молчания. 'В лице Зураба Жвании Грузия потеряла большого патриота, чья жизнь была посвящена беззаветной службе родине. Смерть Зураба - большой удар для Грузии и для меня лично. Я потерял очень близкого друга, надежного советника и сильного союзника', - заявил Саакашвили.

Российский президент Владимир Путин направил Саакашвили телеграмму с соболезнованиями, где говорится, что Жвания 'был хорошо известен в России как сторонник развития дружественных добрососедских отношений между российским и грузинским народами'.

Опытный политик Жвания входил в состав оппозиции бывшему президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе и сыграл важную роль в организации акций протеста после, как утверждалось, подтасованных выборов в ноябре 2003 г., которые привели к отставке президента.

Саакашвили, возглавивший движение протеста, после блестящей победы на выборах в январе 2004 г., назначил Жванию премьер-министром. Жвания пользовался репутацией умеренного политика, способного оказать сдерживающее влияние на импульсивного президента; он был одним из главных участников переговоров об урегулировании конфликтов с сепаратистами из 'отделившихся' регионов Грузии.

Жвания родился в столице республики Тбилиси 9 декабря 1963 г. Он закончил биологический факультет Тбилисского университета, в 1988-93 г. возглавлял партию 'зеленых', а с 1992 г. являлся депутатом парламента.

В 1995 г. он стал спикером парламента, затем возглавил умеренную оппозиционную партию Объединенных демократов, и в течение нескольких лет соперничал с Саакашвили в борьбе за роль лидера оппозиции.

Как и Саакашвили, он в свое время являлся союзником Шеварднадзе. Однако после разрыва с Шеварднадзе Жвания придерживался менее конфронтационного курса, чем Саакашвили, и считался более умеренным политиком, стремящимся к согласию, а не конфликту.

Жвания был женат и имел трех детей.