Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Япония требует возврата спорных островов

Дипломатический нажим Японии на Россию с целью возврата Северных территорий провалился

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые официальные представители японского правительства озабочены тем, что продолжающаяся перепалка с Россией из-за четырех островов может разрушить взаимовыгодные экономические связи между двумя странами.

Саппоро, Япония, 8 февраля 2005 года. Япония в понедельник отмечала 150-ю годовщину японо-российского договора о дружбе, требуя возврата четырех спорных островов, которые были оккупированы Россией в последних битвах второй мировой войны.

На митинге в Саппоро, столице о. Хоккайдо, который расположен ближе всего к спорным островам, губернатор Харуми Такахаси (Harumi Takahashi) заявила, что Япония будет развивать экономические и культурные связи, чтобы разрешить длящийся вот уже 60 лет спор. Острова, которые управляются из Южно-Сахалинска на российском Дальнем Востоке, известны как Южные Курилы в России и как Северные территории в Японии.

Из Токио премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) направил собранию (в Саппоро) телеграмму, в которой говорилось: "Правительство будет прилагать непрерывные усилия с целью продвижения переговоров (с Россией)".

Вопрос островов, на которых проживает около 15000 россиян, стал для крайне правых главной темой. В понедельник в Саппоро и в Токио черные автофургоны, принадлежащие правым группировкам, разъезжали по городу, транслируя через громкоговорители антироссийские лозунги.

Обещание политиков решить этот спорный вопрос скрывало тот факт, что дипломатический нажим Японии с целью возврата островов провалился. Япония надеялась использовать планировавшийся визит президента Владимира Путина, чтобы продвинуться к решению данного вопроса, увязав его с потенциально огромными инвестициями на российском Дальнем Востоке, особенно в энергетический сектор. Однако визит г-на Путина был перенесен, отчасти в силу того, что некоторые российские дипломаты рассматривают, как неуклюжую попытку Японии увязать развитие экономических отношений с вопросом островов. Посол России в Токио Александр Лосиков недавно публично осудил эту тактику Японии.

В интервью г-жа Такахаси сказала, что Москва заняла более жесткую позицию (в вопросе островов) после того, как г-н Коидзуми в сентябре прошлого года осуществил широко разрекламированную "инспекционную поездку" в район спорных островов. "Российская сторона негативно отреагировала на рекогносцировочную поездку премьер-министра к островам, которая вызвала у россиян жесткие комментарии". Она признала, что г-н Коидзуми не консультировался с ней по поводу этой поездки, но сказала, что поддерживает его демонстрацию интереса к данному вопросу.

Г-жа Такахаси сказала, что считает правильной увязку экономических и политических вопросов. Экономика о. Хоккайдо выигрывает от тесных связей с Россией, сказала она, особенно с расположенным неподалеку о. Сахалин, где Япония осуществила огромные инвестиции в проекты добычи нефти и природного газа.

"Я поддерживаю стратегию увязки двух вопросов, - заявила она. - Путем подобных экономических обменов я надеюсь, что народ России начнет лучше понимать нашу точку зрения".

Некоторые официальные представители японского правительства озабочены тем, что продолжающаяся перепалка из-за четырех островов может разрушить взаимовыгодные экономические связи между двумя странами. Россия планирует построить стоящий 11,5 млрд. долл. США нефтепровод из Сибири в портовый город Находка на своем Тихоокеанском побережье, откуда нефть можно транспортировать танкерами в Японию и другие страны.

Один официальный представитель признал, что его тревожит, что прохладные взаимоотношения с Японией могут подтолкнуть Москву ближе к Китаю. Первоначальный план России предусматривал строительство нефтепровода в город Дакин, центр нефтяной индустрии Китая.

С тем чтобы укрепить экономические связи, говорят дипломаты, нужно, чтобы Япония подписала с Москвой мирный договор, который формально положит конец второй мировой войне.

Однако мирный договор невозможно заключить, пока Россия не согласится возвратить Японии четыре острова, говорят они.