Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ющенко в логовище льва

Президент Украины нанес визит в Донецк, в цитадель своего противника

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Донецк для Ющенко непростое место. При повторном голосовании в декабре он набрал там всего четыре процента голосов избирателей. Донбасс до сегодняшнего дня поддерживает проигравшего на президентских выборах Виктора Януковича

Новый президент Украины Виктор Ющенко вчера посетил Донецк, цитадель своего заклятого соперника. Повод: он, дескать, хотел лично представить по случаю назначения на должность нового губернатора. Сторонники Януковича встречали Ющенко с плакатами, на которых можно было видеть и такие лозунги: 'Американская проститутка'.

Донецк для Ющенко непростое место. При повторном голосовании в декабре он набрал там всего четыре процента голосов избирателей. Донбасс до сегодняшнего дня поддерживает проигравшего на президентских выборах Виктора Януковича, который в течение пяти лет был губернатором Донецка и поддерживал регион на плаву с помощью налоговых льгот и дотаций. Теперь этой задачей должен заняться вновь назначенный губернатор Вадим Чуприн. Новому губернатору 62 года, он родом из Донецка, с 1968 года по 1992 год работал здесь на различных постах в партийных и государственных органах. С 1992 года был послом Украины в Туркменистане - пост, важный в стратегическом плане в связи с импортом газа. Отсутствие близких связей с влиятельными финансовыми группировками в Донбассе было, очевидно, серьезной причиной для неожиданного назначения.

В администрации Донецкой области Ющенко объявил войну теневой экономике. 'Мне не нравится криминальная система, мне не нравится взяточничество, к которому привыкли в этих кабинетах'. Он подчеркнул, что 'практики покупки должностей в регионе больше не будет'.

По поводу попыток добиться автономии, которые имели место в конце ноября прошлого года, Ющенко заявил, что те, кто призывал и призывает к сепаратизму, будут в соответствии с законом привлечены к ответственности. Более сложный разговор с трудящимися региона еще впереди. До сих пор им внушали, что они кормят страну. В действительности же регион отчисляет в государственный бюджет меньше, чем сумма получаемых им дотаций. Миллиарды ушли только на поддержание нерентабельных шахт. 83 процента всех налоговых льгот в стране приходится на Донбасс.

Дотации, 'особые экономические зоны' и 'территории приоритетного развития' - это все то, что создали кланы, получившие благодаря этому несказанные богатства. При президенте Ющенко с этим будет покончено. Так, некоторые приватизированные фирмы должны быть возвращены в собственность государства.