Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Северная Корея накануне смены власти?

Звезда диктатора Ким Чен Ира, видимо, стремительно закатывается

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Сеуле топ-менеджеры крупных предприятий открыто говорят о том, что Китай работает над вопросом смены неугодного диктатора на представителей технократической элиты. 16 февраля у Кима День рождения, поэтому появляется все больше слухов о возможной смене власти

Попробуйте только сказать, что в Северной Корее, в 'раю трудящихся', как она себя называет, нет внутренних врагов. В настоящее время 'любимый вождь' Ким Чен Ир очень сердится на 'слепых сторонников буржуазии' и на 'антисоциалистических глупцов'. Речь идет не об 'опустившихся элементах', отступивших от идеологии, или даже о диссидентах, а просто о молодых людях, отрастивших свои волосы больше, чем на пять сантиметров. Они, тем самым, отказываются от 'социалистических норм поведения' и поэтому с недавнего времени их срамят с экранов телевидения, называя имена и адреса.

Длинные волосы - приводят аргументы идеологи - мешают активной работе мозга, поскольку в голову прекращается доступ кислорода. Как бы скверно это ни звучало, но за этим кроется страх старых сталинистских кадров, что в стране из бывшего коммунистического лагеря, находящейся в изоляции, могут получить распространение западная мода и иностранное влияние.

Все должно оставаться по-старому

Даже если мода хиппи на Западе давно уже в прошлом, в Северной Корее должно оставаться все по-старому. Такая позиция с точки зрения режима имеет глубокий смысл, поскольку в биологическом плане смена поколений бывает и в отдельных коммунистических династиях. Диктатору Ким Чен Иру через несколько дней исполнится 63 года, и именно в таком возрасте его отец и предшественник Ким Ир Сен (Kim Il Sung) объявил своего сына политическим наследником. В эти дни обычно неоригинальные и несамостоятельно думающие партийные средства массовой информации необычно часто в унисон упоминали об этом факте. 'Когда основатель нашей республики Ким Ир Сен был еще жив, он постоянно подчеркивал, что сын и внук продолжат его дело, если он не сможет довести революцию до конца'. Ким Чен Ир, говорится далее, сам заявлял: 'Я буду строго следовать этому указанию моего отца'.

Сыновья еще молоды

До построения его 'коммунизма изобилия" сегодня еще дальше, чем раньше. В конце января ежедневный продовольственный паек был сокращен до 250 граммов на одного человека - это в два раза меньше минимума, определенного в международной продовольственной программе ООН. В связи с ужасным экономическим положением, угрозой повторения голода и постоянным бегством граждан из республики режим, очевидно, ищет решение в передаче власти или в ее смене. В духе старых кадров было бы, если бы потенциальным наследным принцем мог стать один из двух сыновей вождя Кима. У диктатора после двух браков три сына. Старший, 33-летний Ким Чен Нам (Kim Jong Nam), судя по всему, попал в немилость, поскольку несколько лет назад его арестовывали с фальшивым паспортом в Японии. Остаются 24-летний Ким Чен Чол (Kim Jong Chul) и 22-летний Ким Чен Вун (Kim Jong Woon) от второго брака, которые могут быть марионетками партийных кадров и военных. Диктатор Ким никогда не обладал такой властью, как его отец. В частности, официально он является верховным главнокомандующим, а не главой государства. В прошедшие двенадцать лет он ни разу не выступал с официальными речами и, хотя является генералом, никогда не служил в армии.

Исчезают портреты Кима

Звезда Кима, судя по всему, продолжает закатываться. Остающийся у него авторитет базируется в основном на том, что он отдает явное предпочтение военным. Аналитики южнокорейского правительства подсчитали, что в 2004 году две трети публичных выступлений Ким Чен Ира были перед солдатами и офицерами, годом раньше - только треть. С сентября 'любимого вождя' больше не показывают в прямом эфире телевидения. Зарубежные гости и дипломаты с того времени постоянно сообщают, что его портреты исчезают со стен бюро и учреждений. Говорят, что весной прошлого года в Пхеньяне дело дошло до вооруженного столкновения между телохранителями Кима и его зятя Чен Сон Тэка (Jang Song Thaek). Южнокорейские наблюдатели рассматривают как попытку покушения также странный взрыв поезда в апреле на китайской границе - через несколько часов после того, как диктатор проследовал через вокзал. В Сеуле топ-менеджеры крупных предприятий открыто говорят о том, что Китай работает над вопросом смены неугодного диктатора на представителей технократической элиты. 16 февраля у Кима День рождения, поэтому появляется все больше слухов о возможной смене власти.