Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Скандал' в Финляндии

Из раздела 'Что пишут другие газеты'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Зеленые' провели пару недель назад в Хельсинки семинар по проблемам Чечни, который был ознаменован 'скандалом'. Принявшая непосредственное участие в семинаре журналист 'Новой газеты' Анна Политковская написала в этой газете (после проведения семинара), что, по словам руководителей Партии 'зеленых' Хейди Хаутала и Матти Вуори, министр юстиции (Финляндии) Йоханнес Коскинен не смог 'обеспечить защиту Ахмеда Закаева от козней Российской службы безопасности на территории Финляндии'.

Антти Вуоренринне (Antti Vuorenrinne) пишет в своей колонке в газете 'Уутиспяйвя Демари' о проведенном недавно Партией 'зеленых' в Финляндии семинаре по проблемам Чечни.

'Зеленые' провели пару недель назад в Хельсинки семинар по проблемам Чечни, который был ознаменован 'скандалом'. Принявшая непосредственное участие в семинаре журналист 'Новой газеты' Анна Политковская написала в этой газете (после проведения семинара), что, по словам руководителей Партии 'зеленых' Хейди Хаутала (Heidi Hautala) и Матти Вуори (Matti Wuori), министр юстиции (Финляндии) Йоханнес Коскинен (Johannes Koskinen) не смог 'обеспечить защиту Ахмеда Закаева от козней Российской службы безопасности на территории Финляндии'.

Из-за этого спецпредставитель 'отодвинутого в сторону президента Ичкерии Аслана Масхадова не смог приехать в Финляндию (для участия в семинаре).

По мнению Политковской, это неслыханный скандал. Они задает в своей статье вопрос: кто в Финляндии хозяин? Российская Федеральная служба безопасности (ФСБ) или правительство Финляндии? Позднее Политковская высказала предположение, что Коскинен будет вынужден подать в отставку из-за 'скандала, связанного с Закаевым'.

А я и не заметил, что в стране разразился такой скандал, да и не только я один. Скандалом можно считать то, что уважаемый и получивший ряд наград журналист пишет в своей газете о министре правительства Финляндии, мягко говоря, неправду.

А это может заставить задуматься, а правда ли все то, о чем Политковская писала ранее.

Но я не буду делать столь далеко идущие выводы. Могло случиться так, что она попросту неправильно поняла высказывания своих достоверных источников - Хейди Хаутала и Матти Вуори'.

Автор комментария Вуоренринне пишет далее о новой, описывающей чеченскую проблематику, книге Политковской: 'Понятие о чистой и неоспоримой правде в условиях войны и тоталитаризма скорей всего отличается от понятий, имеющих место быть в европейской демократической и журналистской культуре'. 'Если нет возможности получить достоверную и четкую информацию о событиях, информация распространяется в виде слухов. . . Внимательно следящий за событиями журналист должен был бы задумываться над тем, что не все услышанное - правда'.

'А среди хаоса правды и не найти. В случаях с Чечней и Политковской для меня достаточно и относительной истины, правдоподобности.

Но будучи перенесенными на другую почву, в другой контекст, такие журналистские методы приводят к странных выводам.

Таким как, например, заявления о том, что генеральный секретарь ООН получил этот пост благодаря взятому обязательству замалчивать события в Чечне. Или что ФСБ запросто, без особых усилий может захватывать людей в аэропорту Хельсинки-Вантаа'.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Новый тиран и его приспешники ("The Independent",Великобритания)

Анна Политковская: За что я не люблю Путина ("The Independent", Великобритания)

Анна Политковская: Репортажи с дикой войны ("The Guardian", Великобритания)

Анна Политковская: Отравленные Путиным ("The Guardian", Великобритания)

Анна Политковская: Я выжила просто чудом ("RTL Radio France", Франция)

Анна Политковская 'Уголок ада' (Книги о России)