Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Форпост расширенной Европы

Наряду со многими другими дипломатическими инициативами, Польша становится адвокатом своих восточных соседей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше убеждены, что единственное действенное средство для укрепления демократии и рыночной экономики у своих соседей - вступление в ЕС. Польша выступает сегодня за интеграцию Украины. Удастся ли убедить европейских партнеров? ЕС пока отказывается открыть дверь для вступления и, несмотря на уклон в сторону авторитаризма режима Владимира Путина, ублажает Россию, от которой зависит 15% поставок газа и нефти.

Способствовала ли 'оранжевая революция' примирению Парижа и Варшавы? Посредничество в украинском кризисе увенчалось успехом для высшего руководства Польши, во главе с президентом Квасьневским (Kwasniewski), что заслужило 'высокую оценку' Жака Ширака (Jacques Chirac).

Польша сильна своей историей, экономическим потенциалом и демографической ситуацией, страна не скрывает своего желания занять ключевые позиции в процессе создания единой Европы. До настоящего момента страна довольно неловко пыталась найти свое место, рассчитывая, прежде всего, на Америку, чтобы усилить свои позиции в Европе. Расширение на Восток открыло перед страной новые перспективы. Будучи форпостом Европы, Варшава, кажется, находит лучший модус вивенди в отношениях со своими соседями, где демократия непрочна, еще не укоренена, где ВНП на человека не превышает 6% от среднеевропейского уровня.

Ровно за год до расширения, в основном по причинам безопасности - с целью ограничить напряженность, связанную с миграцией, ЕС нашел новую динамику, выработал более смелый подход в отношениях со своими соседями. С марта 2003 года, европейская политика соседства, которая касается также стран Средиземноморья, поставила целью 'расширить пространство стабильности и процветания'. При посредстве договоров о партнерстве и сотрудничестве - 'план действий' - эта политика дает новым соседям 'перспективу выхода на внутренний рынок ЕС'.

Польша сыграла заметную роль в создании этого документа. Вот уже много лет Варшава предлагает ряд дипломатических инициатив, чтобы нормы демократии и рыночной экономики прижились на Востоке. Польша, таким образом, стала главным лоббистом Украины, с которой она поддерживает с начала 90-х годов отношения 'стратегического партнерства'.

Сегодня Польша готова стать 'наконечником копья' в этой новой политике соседства, определенной ЕС. Граница Польши с Россией, Белоруссией и Украиной имеет протяженность в 1200 километров. Исторически Польша связана с Западной Украиной, где проживает большая польская община. По примеру Испании, начавшей процесс сотрудничества со странами средиземноморского бассейна ('процесс Барселоны'), Варшава становится адвокатом своих соседей, предупреждая ЕС об опасности превращения в 'крепость' и создания нового 'железного занавеса', увеличения экономического неравенства, что приведет к политической нестабильности на границах расширенной Европы.

Есть геополитические объяснения этому интересу к странам, расположенным восточнее реки Буг. Варшава продолжает воспринимать Россию как угрозу, если не для территориальной целостности Польши, то, по крайней мере, для ее интересов. Связать Украину - и кто знает? - саму Россию с Европой, значит - снизить риск того, что Москва будет играть дестабилизирующую роль в регионе.

В Польше убеждены, что единственное действенное средство для укрепления демократии и рыночной экономики у своих соседей - вступление в ЕС. Польша выступает сегодня за интеграцию Украины. Удастся ли убедить европейских партнеров? ЕС пока отказывается открыть дверь для вступления и, несмотря на уклон в сторону авторитаризма режима Владимира Путина, ублажает Россию, от которой зависит 15% поставок газа и нефти. В любом случае, способность Польши влиять на политику Европы - и Америки - в отношении постсоветских государств, эта способность должна позволить стране занять место, на которое она претендует.