Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская революция, какой мы ее не знали

Украинская революция, какой мы ее не знали picture
Украинская революция, какой мы ее не знали picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Во многом здесь речь идет о будущем христианства в этом регионе мира', - заявил в интервью 'Mission Network News' Пол Марти, президент неправительственной организации со штаб-квартирой в Пенсильвании под названием 'HOPE International'. 'Если на выборах победит пророссийский кандидат, - пояснил Марти (он постоянно живет на Украине), - то и политика страны во многом изменится. Кроме того, он публично заявлял, что единственная церковь, которую он намерен признать - это Русская православная церковь, и никаких других он не потерпит'.

На вершину власти Виктора Ющенко вознесло движение за свободу вероисповедания

'Во многом здесь речь идет о будущем христианства в этом регионе мира', - заявил в интервью 'Mission Network News' Пол Марти (Paul Marty), президент неправительственной организации со штаб-квартирой в Пенсильвании под названием 'HOPE International'. 'Если на выборах победит пророссийский кандидат, - пояснил Марти (он постоянно живет на Украине), - то и политика страны во многом изменится. Кроме того, он публично заявлял, что единственная церковь, которую он намерен признать - это Русская православная церковь, и никаких других он не потерпит'.

Одним словом, если Марти прав, сотни тысяч украинцев, вышедшие на улицы после первого подтасованного голосования во втором туре президентской гонки между двумя Викторами - пророссийским премьером Виктором Януковичем и прозападным экс-премьером Виктором Ющенко - были не просто возмущены мошенничеством на выборах. Ими двигало отчаянье, вызванное перспективой подавления свободы вероисповедания в стране.

Вы бы уж точно об этом не узнали, если бы просмотрели подборки репортажей американских СМИ с Украины в последние недели 2004 г. Не только престижные газеты и информационные журналы, но и кабельные телеканалы поразил своего рода дальтонизм - и это несмотря на весьма необычный характер украинской 'оранжевой революции'. Тем не менее, события в этой стране представляли собой не только борьбу прозападных демократических сил с коррумпированным и репрессивным режимом наследников советского самовластья. Во многом это было стихийное восстание появившихся на Украине в последние годы евангелических протестантских организаций, опасавшихся, что одним из первых шагов Януковича станет подавление всех неправославных христианских конфессий, подобно тому, как это происходит в России.

Появление евангелических организаций на Украине стало прямым следствием распада СССР в 1991 г. Протестантские миссионеры сотнями и тысячами потянулись в Россию, Беларусь и на Украину; немалую их часть составляли дилетанты-провинциалы из США, практически не знакомые с культурой народов, которые они намеревались приобщить к евангелической церкви. В России и Беларуси власти вскоре пошли на жесткие ответные меры: в обеих странах были приняты законы, предоставлявшие православной церкви фактическую монополию на религиозную деятельность.

В России эти репрессии продолжаются и по сей день: так, в городке Чехов власти даже запретили демонстрацию фильма 'Иисус' ('Jesus'), снятого по заказу евангелистской организации 'Campus Crusade for Christ' - он был переведен на 500 языков, и по всему миру его посмотрели миллионы человек. Однако украинское государство, при всех его недостатках - повсеместной коррупции и авторитарных замашках президента Леонида Кучмы - не особенно беспокоила миссионерская деятельность протестантов-евангелистов 'на местах'. В результате, на момент первого тура украинских выборов, состоявшегося прошлой осенью, в стране насчитывалось 13000 протестантских приходов или организованных общин - для сравнения, православных было 12000.

Тот факт, что власти 'отпустили вожжи' в этом узком, хотя и важном вопросе - с чем и обещал покончить Виктор Янукович в случае избрания - обернулся весьма серьезными последствиями, когда движение 'оранжевых', возглавляемое его оппонентом, столкнулось с массированной подтасовкой выборов со стороны команды Януковича.

Сам Ющенко вовсе не был 'чужаком' в украинской политической элите. Бухгалтер по образованию, и, кстати, уроженец Восточной Украины, где Янукович получил наибольшую поддержку, Ющенко приобрел известность, будучи председателем Ценробанка страны - проводимая им политика позволила обуздать инфляцию и способствовала экономическому росту.

В 1998 г. Кучма назначил его премьер-министром, и на этом посту он вел себя как лояльный сторонник президента. Однако в 2001 г. падение рейтингов Кучмы - особенно на фоне стабильной популярности Ющенко - привели к увольнению последнего с поста премьера. После этого Ющенко счел себя вправе возглавить демократический оппозиционный блок 'Наша Украина', получивший на парламентских выборах 2002 г. немало мест в Верховной Раде.

Соперничество между Ющенко и Януковичем во многом напоминало классическую борьбу за власть между ставленниками России и Запада. Однако Ющенко не сделал ни одного публичного заявления, которое бы подтверждало этот стереотип, неизменно проявляя осмотрительность в своих высказываниях о России - соседней державе, несколько веков властвовавшей над Украиной. Ющенко, конечно, выражал стремление в конечном итоге привести страну в ЕС и НАТО, но воздерживался от демагогических апелляций к украинскому национализму.

Подобные высказывания могли бы способствовать росту его популярности у избирателей на Западной Украине, жителям которой всегда нравилась идея о принадлежности их страны к Европе, но они бы несомненно восстановили против него восточные регионы - там и так уже поговаривали об отделении в случае победы Ющенко.

Главным пунктом его программы стало общее изменение атмосферы в стране с точки зрения государственного управления и бизнеса. При Кучме в привилегированном положении оказывались структуры и компании, принадлежавшие олигархам и мафиозным группировкам.

'На Украине невозможно заниматься бизнесом, если ты не связан с мафией', - рассказывал Виктор Шевчук, директор киевского Библейского колледжа - многие из его учеников принимали активное участие в двенадцатидневных демонстрациях в период между голосованием 21 ноября и отменой его результатов Верховным судом Украины.

О том, к чему приводит сращивание государства с мафией, не понаслышке знает жена оппозиционного кандидата - уроженка Чикаго Катерина Чумаченко-Ющенко, вышедшая замуж за Виктора в 1998 г. 'Кое-кто активно наживается на существующей системе, - заявила она в интервью 'ABC News', - Они нисколько не хотят, чтобы система изменилась, чтобы экономика приобрела свободный, рыночный характер, чтобы ее плодами пользовалось все население, а не кучка людей наверху'.

Катерина - не просто чикагская девчонка. Она получила степень магистра по менеджменту в Чикагском университете, в 1980х гг. работала в Бюро по правам человека Госдепартамента США, а затем, когда к власти пришла администрация Буша-старшего, получила 'политическое' назначение на должность в Министерстве финансов. Вскоре после распада СССР в 1991 г., американская компания KPMG, специализирующаяся по международному аудиту, направила ее в Киев для обучения молодых украинских экономистов-'западников' и ознакомления делового сообщества страны с западным опытом работы в условиях рыночной экономики. С будущим мужем она познакомилась в 1993 г., в ходе поездки делегации украинских банкиров в США.

Помимо прочего, эту супружескую пару объединяет истовая христианская вера - оба они воспитывались в традициях Украинской православной церкви: Катерина - в Чикаго, а Ющенко - в Сумах на северо-востоке Украины. 'Мы твердо верим в Бога, - рассказывает Катерина, - и мы твердо верим, что Бог определил наше место в этом мире, и что он отвел нам именно это место не без причины'.

Открытая религиозность Ющенко - явление нечастое для политических деятелей в православном мире - судя по всему, убедила приверженцев других христианских конфессий в том, что он искренне привержен курсу экономических реформ и выступает за подлинную свободу в области культуры и вероисповедания. Однако лишь массовая фальсификация бюллетеней и запугивание в ходе второго раунда выборов 21 ноября заставила тысячи людей выйти на улицы Киева. На некоторых избирательных участках сторонники Януковича - в основном русскоязычные жители Донецкой области на востоке Украины - заливали в урны для голосования кислоту. На других громилы в спортивных костюмах избивали сотрудников избирательных комиссий или пачками предъявляли поддельные открепительные талоны, которые местные циники окрестили 'мертвыми душами'.

Эти вопиющие факты наложились на распространенные в обществе подозрения - позднее подтвержденные австрийскими врачами - что Виктор Ющенко стал жертвой жестокой попытки отравления, вероятно, со стороны политических противников, с использованием диоксина - компонента ядовитого вещества 'Agent Orange', использовавшегося американцами во время вьетнамской войны (такая вот горькая ирония судьбы). Неизвестно, были ли замешаны в этом покушении российские спецслужбы, однако грубые попытки президента Владимира Путина повлиять на исход выборов - он дважды посетил Украину и появлялся на публике вместе с Виктором Януковичем, а позднее заявил, что Ющенко победит только 'через мой труп' - в конечном итоге сыграли на руку скорее Ющенко, чем Януковичу.

Россия намеревалась создать 'единое экономическое пространство' с участием Украины, Беларуси и Казахстана - воплощение этой концепции в жизнь, вероятно, во многом зависело бы от сотрудничества между олигархами, имеющими тесные связи с правящими режимами этих стран. Если бы на Украине в бизнесе утвердились западные принципы прозрачности и подотчетности, она вряд ли бы вписалась в подобную структуру.

Тем не менее, никто не мог гарантировать, что демонстрации в поддержку Ющенко в течение 12 дней между вторым туром 21 ноября и решением Верховного суда об отмене результатов голосования, не выльются в открытое насилие. Именно эту опасность помогло предотвратить наличие в Киеве множества протестантских церквей. Церкви предоставили пикетчикам палатки, раздавали им теплую одежду, кормили, и в целом помогли создать атмосферу, напоминавшую, как сказал одному пастору сотрудник службы безопасности, молитвенное собрание, а не политическую демонстрацию.

В некоторых церквах все дни противостояния шли круглосуточные молебны. Для самих демонстрантов дважды в день проводились богослужения - по два часа утром и по часу вечером; монахини в оранжевых шарфах, семинаристы и священники напоминали им о христианском долге.

Особого упоминания заслуживает следующий факт: несмотря на религиозный раскол Украины (на Западе преобладает Греко-католическая церковь, а на Востоке - православная), и глава Украинской православной церкви патриарх Филарет, и кардинал Любомир Хузар, возглавляющий украинских греко-католиков, появлялись среди сторонников Ющенко. Только одна православная организация - промосковский Союз православных граждан Украины - объявил 'предателями' всех, кто не проголосует за Януковича.

Подавляющее большинство украинцев-католиков поддержало Ющенко. Кардинал Хузар направил Ющенко поздравительное послание сразу же после того, как Верховный суд утвердил его избрание президентом. Украинцы-католики, живущие в США, устроили в Чикаго и Нью-Йорке, перед штаб-квартирой ООН, демонстрации в поддержку Ющенко. Демонстраций сторонников Януковича отмечено не было. Прошлом летом члены партии 'Наша Украина', которую возглавляет Ющенко, собрали подписи 150 депутатов парламента под письмом к Папе с просьбой признать за Украинской греко-католической церковью статус патриархата. Украинские католики, подвергавшиеся жестоким гонениям в годы советской власти, хорошо понимали, что православный Ющенко выступает за свободу вероисповедания для всех христиан.

Одной из самых примечательных черт 'оранжевой революции' стало активное участие в этих событиях членов возможно самого многочисленного прихода в Европе - киевской церкви 'Посольство Благословенного царства божьего для всех народов', имеющей 26000 сторонников. Эту общину пятидесятников возглавляет тридцатисемилетний нигериец Сандей Аделаджа (Sunday Adelajah), свободно владеющий украинским языком бывший студент журфака. В 1993 г. он 'пришел к Господу', и начал миссионерскую деятельность среди многочисленных киевских алкоголиков и бомжей. Сегодня, как утверждают приверженцы Аделаджи, при его церкви насчитывается более 2000 'домашних групп'. Организация создала более 200 'дочерних' церквей на Украине, а также более 100 миссионерских церквей по всему миру - от Египта и Израиля до России и США.

Приверженцы Аделаджи, наряду с прихожанами других евангелических церквей, раздавали еду, одежду, и даже предоставляли кров демонстрантам на киевском Майдане незалежности. В качестве зримого воплощения принципа 'возлюби врага своего', они угощали прохладительными напитками и обеспечили ночлег сторонникам Януковича, прибывшим на автобусах в Киев с намерением разогнать демонстрацию в поддержку Ющенко. В разгар акций протеста Аделаджа заявил в интервью американскому журналу 'Christianity Today': 'На площади - сотни наших пасторов, прибывших со всех концов страны. Параллельно с политическими выступлениями других ораторов, мы постимся и молимся на небольшой площадке, которую нам отвели в уголке сцены на площади. Каждый день там находятся 400-500 пасторов: через микрофоны их молитвы разносятся по всей площади, чтобы каждый мог присоединиться к нам в молитве. Они молятся за Украину, постятся, и проповедуют христианскую альтернативу в качестве выхода для страны'.

Видя, как благочестивы его юные сторонники, Ющенко был уверен - они победят. Он часто вспоминал о демократической революции в другой постсоветской республике - так называемой грузинской 'революции роз' в ноябре 2003 г. Как и на Украине, акции протеста против подтасованных выборов в Грузии привели к свержению режима Эдуарда Шеварднадзе. Многие подозревают, что грубые попытки Путина поддержать Януковича во многом были обусловлены его опасениями, что украинская 'эпидемия демократии' перекинется на Россию. В конце концов, между Украиной Кучмы и путинской Россией есть кое-какое сходство: авторитарная исполнительная власть, раболепный парламент и СМИ, и преобладание пособников режима в бизнесе.

Не все россияне сожалели о победе Ющенко в результате переголосования второго тура 26 декабря, проходившего под надзором 12500 международных наблюдателей (тогда он получил 52% голосов против 44% у Януковича). Андрей Илларионов, главный экономический советник Путина - один из немногих помощников президента, кто осмеливается говорить то, что думает. По его мнению, 'оранжевая революция' по сути - благо для России. 'Россия, - заявил он, - может стать современной демократической, эффективно развивающейся страной только в том случае, если она перестанет быть империей, империей формальной или империей неформальной. Поздравим . . . украинских избирателей за то, что они сделали, потому что в данном случае, конечно, они помогли себе, но и помогли очень существенно нам'. Что ж, отлично.

Вспоминая на удивление мирные демонстрации в Киеве в конце прошлого года - кстати, в течение этих 12 дней количество мелких краж и потребление алкоголя в городе снизились - директор Библейского колледжа Шевчук замечает: 'Это дело рук Божьих'. Возможно. А уж если Владимир Путин прислушается к мнению своего экономического советника относительно украинских событий, то это будет действительно чудо.

Дэвид Айкман - автор книг 'Иисус в Пекине' ('Jesus in Beijing') и 'Верующий: духовные искания Джорджа У. Буша' ('A Man of Faith: The Spiritual Journey of George W. Bush')