Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киргизстане бушуют митинги

Оппозиция обнаружила нарушения в ходе парламентских выборов

В Киргизстане бушуют митинги picture
В Киргизстане бушуют митинги picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будучи крайне непопулярным, президент Аскар Акаев все-таки сумел, при помощи репрессий и злоупотреблений в ходе выборов, практически ликвидировать оппозицию во вновь избранном парламенте. Но как только выборы завершились, поднялась волна протеста, которая все ширится, особенно на юге.

Митинги, потрясающие Киргизию со времени проведения парламентских выборов 27 февраля и 13 марта, в эти выходные на юге страны стали еще более многочисленными. В воскресенье в Джелалабаде манифестанты устроили пожар в местном управлении милиции, чтобы добиться освобождения задержанных ранее участников беспорядков. Человек 200, вооруженных дубинками, камнями и бутылками с зажигательной смесью, прорвались за линию заграждения, воспользовавшись автобусом в качестве тарана. Позже примерно 10 000 человек взяли штурмом здание местного правительства, откуда их ночью выгнали. На окна захватившие здание оппозиционеры наклеили листовки с требованием отставки президента Аскара Акаева. В Оше, крупном городе на юге страны, где манифестанты также были выпровожены из здания местного губернатора в ночь с субботы на воскресенье, штаб Народного движения (оппозиция) утверждает, что среди штурмовавших их полицейских имеются раненые, четверо из которых якобы скончались в больнице. По их словам, среди полицейских имелись также убитые.

Будучи крайне непопулярным, президент Аскар Акаев все-таки сумел, при помощи репрессий и злоупотреблений в ходе выборов, практически ликвидировать оппозицию во вновь избранном парламенте. Но как только выборы завершились, поднялась волна протеста, которая все ширится, особенно на юге. 'Нам предстоят выборы в местные органы власти, и мы доберемся и до севера', где находится столица Бишкек, предупредила Роза Утунбаева, бывший дипломат и лидер оппозиционной партии 'Родина'. Киргизская оппозиция, которая пользуется значительной американской поддержкой, намерена совершить в Бишкеке мирную революцию по типу тех, что произошли в Грузии и на Украине.