Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая Европа?

Воскресный референдум по конституции во Франции может стать моментом освобождения для всей Европы

Новая Европа? picture
Новая Европа? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каковы бы ни были итоги французского референдума по конституции Европейского Союза, который пройдет в воскресенье 29 мая, а также голосования голландцев в среду 1 июня, уже сейчас ясно, что общественные дебаты по поводу референдума и реальная возможность победы противников Конституции могут стать для европейцев полезным уроком свободы

Дуновение ветра демократии в лицо самонадеянного, самоизолировавшегося старого режима, подавляющего любые дебаты, может стать моментом освобождения. И не только на Ближнем Востоке.

Каковы бы ни были итоги французского референдума по конституции Европейского Союза, который пройдет в воскресенье 29 мая, а также голосования голландцев в среду 1 июня, уже сейчас ясно, что общественные дебаты по поводу референдума и реальная возможность победы противников Конституции могут стать для европейцев полезным уроком свободы.

Давайте оставим в стороне споры о сомнительных достоинствах самой конституции. 'The Economist', обычно выступающий за Евросоюз, за Европу и в определенной степени за истэблишмент, призвал отвергнуть конституцию, потому что 'основная идея документа сводится к большей централизации', что, по мнению издания, является плохой идеей. Однако дебаты ведутся не по вопросам управления ЕС. Они обращены на нечто более фундаментальное - на кризис доверия к политическому руководству и средствам массовой информации Франции и Голландии, а также Западной Европы в целом.

Американцам трудно понять, насколько правящие круги Парижа, Берлина, Гааги и Брюсселя (а это единый истэблишмент) далеки от общества. Их самонадеянность и надменность неимоверны. Бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен, отец конституции, состоящей из 448 статей, в начале кампании отверг все жалобы на путаный характер документа, заверив своих сограждан: 'Текст легко читается и хорошо сформулирован. Я могу говорить об этом с уверенностью, поскольку писал его сам'. Иван Рюфоль из редакционной коллегии 'Figaro', пишущий для 'Wall Street Journal', прокомментировал это так: 'Французы не поняли, был ли он просто циничен, или не осознавал абсурдности своего заявления. Таким образом, он стал карикатурой надменного и самовлюбленного политика'.

С другой стороны, голландский министр по делам Евросоюза Атцо Николай, выступающий в поддержку конституции, признает: 'Люди говорят, что слишком много важных изменений проведено без реального обсуждения, и здесь они правы'. Поэтому дебаты по поводу Конституции открывают перспективы для более широкого обсуждения, дают шанс для более широкого мышления. Они заставляют задуматься о терпящих неудачу европейских странах всеобщего благосостояния и об экономике, сводящей на нет все усилия по ее развитию и не дающей шансов для движения вверх. Они заставляют задуматься о терпящей провал политике иммиграции и разнообразия культур, о ее антиамериканской направленности и холодном отношении к делу свободы и демократии во всем мире, о ее неспособности серьезно оценивать угрозы, стоящие перед этой политикой и перед нами. Все это стало сейчас предметом вполне законного публичного обсуждения.

Чтобы американцы поняли суть происходящего, полезно вспомнить начало 90-х годов. Вспомните коллапс города Нью-Йорка при Дэвиде Динкинсе и провал либеральной городской политики в целом. Вспомните банковский скандал в палате представителей и администрацию Буша-старшего, оторванную от общества, вспомните ритуальный либерализм Демократической партии. Затем вспомните 1992 год. Феномен техасского миллионера Перо был сродни восстанию против конституции ЕС - такой же шумный, бестолковый, но не лишенный смысла.

Хорошие новости для Америки состоят в том, что недовольство начала 90-х породило Руди Джулиани, мэра Нью-Йорка, Билла Клинтона, переориентировавшего Демократическую партию (временно), спикера палаты Ньюта Гингрича, который придал новые силы республиканцам. В сегодняшней Европе признаки Клинтон-Джулиани-Джингричизма проявляются в росте влияния француза Николя Саркози и некоторых представителей молодежи со свежим мышлением (могу назвать по именам) из неоконсерваторов и неолибералов Европы.

Но пока свежие головы не совершили прорыва. Все выглядит так, будто мы в 1996 году: будто Клинтон не перенацелил своих демократов, а Боб Мичел все еще возглавляет республиканцев в палате представителей; будто Джулиани и не был мэром Нью-Йорка, а Конгресс не провел реформу социального обеспечения; будто и не было американского вторжения в Боснию, а альтернативные средства массовой информации все еще находятся в колыбели; будто не появилась академическая контркультура. Такова Европа сегодня.

Европа заслуживает лучшей судьбы, чем та, которую уготовали ей политический класс и политические ораторы (использую европейскую формулировку). В этом отношении правы были левые, собравшиеся в прошлую среду в Париже в знак протеста против конституции, когда заявляли что их 'нет' это 'обнадеживающее нет'. Это момент надежды - на сильную, проамериканскую, выступающую за свободу, за свободный рынок и свободную торговлю (более или менее), социально и морально ожившую Европу. В любом случае, как утверждает Иван Рюфоль из 'Figaro', референдум, независимо от его исхода уже имеет 'освобождающий эффект'. Рюфоль поясняет: 'Он ввел во французские политические дебаты свободу слова. До этого политическая олигархия и политически корректно мыслящая группа из средств массовой информации глушили все критические голоса. : Мятеж народа и его требование о 'правдивом разговоре' выносят прочь старую политическую сцену с ее политкорректностью'.

То, что верно для Франции, верно и в целом для Европы. Неясно, что последует за голосованием на этой неделе. Но народ Франции обеспечил себе и другим народам Европы возможность для свежей мысли и действия. Vive la France!