Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все ищут Младича

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десять лет прошло с тех пор, как в 1995 году было выдвинуто обвинение в военных преступлениях на территории Боснии и Герцеговины против командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича. Десять лет продолжается погоня за ним. В течение всех этих лет не прекращаются слухи, что самый разыскиваемый Гаагским трибуналом беглец время от времени появляется в разных местах

Десять лет прошло с тех пор, как в 1995 году было выдвинуто обвинение в военных преступлениях на территории Боснии и Герцеговины против командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича. Десять лет продолжается погоня за ним. В течение всех этих лет не прекращаются слухи, что самый разыскиваемый Гаагским трибуналом беглец (наряду с Караджичем) время от времени появляется в разных местах.

Говорили о том, что он был замечен на похоронах своего соратника генерала Джордже Джукича, также обвиняемого Гаагским трибуналом. Ходили слухи, что в июле 1997 года он присутствовал на свадьбе сына в Белграде, а в апреле того же года посетил баскетбольный матч. Также утверждали, что 2000 году он якобы следил за футбольным матчем 'Партизана' и сидел рядом с Мирко Марьяновичем, тогдашним премьер-министром Сербии. Имела место и информация о том, что его видели в 'дипломатическом' районе Белграда.

Сараевская газета 'Дневни аваз' объявила, что в настоящий момент Младич находится в Вальево (город в центральной Сербии), а в 2001 году находился в Республике Сербской, в селе Милевичи, где присутствовал на годовщине смерти брата. Ходили слухи и о том, что его видели на курорте Вруйцы, в храме Покрова Пресвятой Богородицы и в гостинице 'Гранд' в Вальево.

Если собрать вместе все эти факты, то складывается впечатление, что Младич как бы на виду, но вместе с тем - неуловим. К этому необходимо добавить и утверждение хорватской службы разведки о том, что в течение 2002 года она несколько раз определяла местонахождение беглеца и уведомляла об этом командование международных вооруженных сил в Боснии и Герцеговине (СФОР).

Трудно подсчитать, сколько раз за прошедшее десятилетие появлялась информация о том, что круг поисков вокруг генерала сужается, и что преследователи буквально наступают ему на пятки.

Какова истинная цель публикации таких новостей? Взволновать общественность, сбить с толку Младича, вынудить его к перемене места пребывания и тем самым оставить где-то свой след? Может быть, его надо запутать и заставить потерять бдительность?

Бесспорно, что многочисленные акции с целью поимки и ареста Младича действительно проводились. Кто-то подсчитал, что Ратко Младич и Радован Караджич пережили девять попыток ареста. СМИ отметили, что бывший представитель секретной службы одной из европейских стран, который в свое время участвовал в погоне за ними, пожаловался на то, что тогдашний командующий международными войсками в Боснии и Герцеговине американский генерал Лейтон Смит помешал аресту Младича. Это было объяснено тем, что из Вашингтона не поступало распоряжение осуществить арест.

2 декабря 2004 года, когда силы ЕВРОФОРа в Боснии и Герцеговине взяли на себя миссию СФОРа, появился еще один тайный план поимки Караджича и Младича: 'Ватерлоо' и 'Ватерлоо-М'. Эти планы должны были осуществить британский элитный спецназ и бойцы из американского подразделения 'Дельта'. План, якобы, составили ЦРУ и MI6. Но акция так и не увенчалась успехом.

Министр полиции Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Дарко Матияшевич в ноябре 2004 года пообещал, что до конца года можно будет ожидать ареста Караджича и Младича. Но и до сих пор специальные полицейские силы Республики Сербской безуспешно пытаются определить местонахождение обвиняемых Гаагским трибуналом лиц.

В сентябре 2004 года агентство 'Associated Press' распространило информацию о том, что сербские антитеррористические соединения при участии западных специалистов в поисках генерала Младича прочесывает всю территорию Сербии. Центром поисков стало Вальево, так как 'преследователи' были уверены, что лесные окрестности этого города могут служить хорошим прикрытием Младичу.

Одновременно появились слухи о том, что генерал Ратко Младич арестован где-то в Златиборе (город в западной Сербии), что он находится в надежном месте и скоро будет передан Гаагскому трибуналу. . .