Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прощай, Каримов

Российский президент Владимир Путин явно хочет вернуть бывшие советские республики под власть Москвы

Прощай, Каримов picture
Прощай, Каримов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопреки тем, кто упрекает Соединенные Штаты в применении двойных стандартов, существование авиабазы с условным обозначением К-2 не мешало Соединенным Штатам подталкивать г-на Каримова в направлении либерализации или прямо критиковать его, когда его солдаты открыли огонь по антиправительственным демонстрантам в мае с.г.

2 августа 2005 года. Решение лидера Узбекистана аннулировать соглашение с Соединенными Штатами об использовании авиабазы не вызвало удивления, и в долгосрочном плане его следует приветствовать. Решимость Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) содействовать свободе и демократии всегда несла с собой потенциальную возможность отчуждения от него диктаторов, смертельно хотевших сохранить свое место - или, скорее, ради этого убивавших. В случае с Исламом Каримовым Соединенные Штаты имели дело с тираном, который не проявляет никакого интереса к реформам и становится источником нестабильности в регионе.

Решение открыть авиабазу США в Карши (Ханабад), на юге этой среднеазиатской страны, было вызвано потребностью изгнать талибов и боевиков "Аль-Каиды" из соседнего Афганистана после 11 сентября (2001 года). Вопреки тем, кто упрекает Соединенные Штаты в применении двойных стандартов, существование авиабазы с условным обозначением К-2 не мешало Соединенным Штатам подталкивать г-на Каримова в направлении либерализации или прямо критиковать его, когда его солдаты открыли огонь по антиправительственным демонстрантам в мае с.г. По заявлению Организации Объединенных Наций, в Андижане были убиты примерно 700 человек; г-н Каримов говорит, что всего 180.

Ташкент не привел обоснований для вручения Соединенным Штатам уведомления о необходимости эвакуации авиабазы К-2 в 6-месячный срок, но не нужно долго гадать, чтобы понять, почему он так поступил. Это решение было объявлено в пятницу, буквально через какие-то часы после того, как Соединенные Штаты помогли перебросить по воздуху в Румынию сотни узбеков, укрывавшихся в соседнем Киргизстане.

Помощник государственного секретаря США по политическим вопросам Николас Бернс (Nicholas Burns) сказал на этой неделе, что Соединенные Штаты поступили таким образом потому, что опасались, что в Узбекистане беженцев станут преследовать в уголовном порядке. В прошлом месяце государственный секретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) приравняла Узбекистан к Белоруссии, другой бывшей советской республике, которая имеет заслуживающую сожаления историю, заявив, что "две страны не выполняют своих обещаний в вопросах прав человека, демократии и главенства закона".

Пока не ясно, помешает ли закрытие авиабазы К-2 усилиям Соединенных Штатов по стабилизации Афганистана или поискам Усамы бен Ладена (Osama bin Laden). Во всяком случае, министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) позаботился о том, чтобы это влияние было незначительным, срочно посетив в прошлом месяце Киргизстан и Таджикистан, чтобы гарантировать, что вооруженные силы США станут и дальше использовать авиабазу Манас в первой и сохранят права на посадку самолетов для дозаправки в последней из вышеназванных республик. "Мы всегда думаем заблаговременно. Все будет хорошо", - сказал г-н Рамсфелд в связи с эвакуацией авиабазы К-2.

Г-н Каримов наложил ограничения на использование этой авиабазы и угрожал закрыть ее совсем в мае, когда Соединенные Штаты протестовали против массовой резни в Андижане. И вот теперь он выложил свой последний козырь и больше не способен обманывать Соединенные Штаты, вынуждая их игнорировать его злоупотребления в сфере прав человека.

Вовсе не секрет, почему он счел, что может это сделать. Китай и Россия настойчиво обхаживают его после массовой резни и, в конечном итоге, очевидно, дали ему заверения, что он может рассчитывать на их благосклонность. Их ухаживания подтвердили, что реакция обоих стран на продемократическую политику Буша заключается в том, чтобы привечать тиранов, которых Соединенные Штаты держат на расстоянии.

Российский президент Владимир Путин явно хочет вернуть бывшие советские республики под власть Москвы. Вот почему он поддерживает бывших советских функционеров вроде г-на Каримова и "плохого парня" Белоруссии Александра Лукашенко. В число протеже Китая входят диктаторы в Бирме и Северной Корее; кроме того, китайцы пытаются подружиться с некоторыми непристойными режимами в Африке и Латинской Америке.

Но и Китаю, и России неплохо бы призадуматься, действительно ли они хотят жить по соседству с узбекским автоклавом г-на Каримова. Узбекские джихадисты, которых он настроил против себя, представляют угрозу не только для Запада, но также для Китая и России. И Россия, и Китай используют тактику в стиле г-на Каримова против собственного мусульманского населения, что привело к радикализации чеченцев и уйгуров в западных районах Китая. Террористы, размножающиеся в этих местах, имеют оружие и бомбы и не боятся путешествовать.

В Соединенных Штатах вопрос поддержки г-на Каримова ради войны с террором частенько выдавался за "дилемму" или "затруднение" для администрации Буша. Однако он перестал быть таковым с того момента, когда Белый дом решил, что потворствовать диктаторским режимам ради борьбы с терроризмом контрпродуктивно, ибо это не дает ни стабильности, ни демократии. С этого момента отношения с Исламом Каримовым были обречены.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Это наш сукин сын! ("The Guardian", Великобритания)

Что вынуждает Запад поддерживать этого палача ("The Guardian", Великобритания)

Кровь узбеков, лицемерие Запада и последний большой нефтяной захват ("The Independent", Великобритания)

На старт, внимание, марш: выдумываем аргументы в поддержку ташкентского мясника ("The Times", Великобритания)