Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умер Иван Коваленко

Очищение от 'призрака' жесткого внешнего курса

Умер Иван Коваленко picture
Умер Иван Коваленко picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Насильственное удержание в Сибири примерно 600 тысяч японских солдат и офицеров, незаконная оккупация четырех северных островов - 60 лет после того, как Советский Союз под руководством Сталина в период перед и после завершения войны совершил эти два акта жестокости, российский режим Путина в памятное лето как будто добавляет в отношения холодной воды и начинает открыто проводить курс по отношению к Японии, который можно назвать самым жестким после распада Советского Союза

Насильственное удержание в Сибири примерно 600 тысяч японских солдат и офицеров, незаконная оккупация четырех северных островов - 60 лет после того, как Советский Союз под руководством Сталина в период перед и после завершения войны совершил эти два акта жестокости, российский режим Путина в памятное лето как будто добавляет в отношения холодной воды и начинает открыто проводить курс по отношению к Японии, который можно назвать самым жестким после распада Советского Союза.

И в такой момент в возрасте 87 лет умирает Иван Коваленко, тесно связанный с просоветской идеологической обработкой интернированных в Сибири, территориальной проблемой и бывший символом продвижения послевоенной жесткой линии по отношению к Японии. 15 лет назад он, в конце концов, отошел от дел, но в настоящее время Кремль продолжает придерживаться искажения истории в советском духе и внешней политики 'угроз', в которых как будто остается 'призрак' Коваленко.

Вернувшийся в Россию на время летнего отпуска посол РФ в Японии Лосюков на пресс-конференции заявил, что 'с Японией поддерживаются нормальные партнерские отношения, и для сотрудничества подписание мирного договора необязательно'. Впервые лицо, ответственное за курс по отношению к Японии, официально высказало точку зрения о ненужности самих переговоров по территориальной проблеме.

Советник-посланник посольства России в Токио Галузин, который вернулся домой раньше посла, в статье для специализированного журнала по внешней политике 'Международная жизнь' написал, исказив исторические факты, что вступление в войну с Японией было 'праведной войной', а оккупация северных территорий - результатом 'агрессивных действий' японского милитаризма.

Недавно одна за другой прошли первые инспекции северных территорий директором ФСБ Патрушевым и министром обороны Ивановым. Ходят слухи и о предстоящей инспекции самим Путиным.

С 18 августа Китай и Россия проведут на Дальнем Востоке самые больше в прошлом совместные военные учения, 'ясно осознавая американо-японский союз' (источник, имеющий отношение к японо-российским отношениям).

Коваленко в качестве начальника японской секции и заместителя главы международного отдела ЦК КПСС, который был капитанским мостиком советской внешней политики, поддерживал 'твердую дипломатия Громыко' и любил говорить, что 'если японцам угрожать, то они пойдут на уступки'.

В настоящее время прямо и косвенно в соответствии с его 'учением' продолжается агрессивный внешний курс по отношению к Японии, однако нет никаких свидетельств того, что японский МИД твердо протестует против этого. Причина этого заключается в том, что МИД Японии в отношениях с Кремлем дает последнему неправильное представление, и это замыкается в порочный круг, приводя к еще более заносчивой политике по отношению к Японии.

Российские дипломаты сейчас говорят, что 'Россия стала демократической страной', но стала ли она в действительности страной с общей системой ценностей с Японией, США и странами Европы? В следующем году в России пройдет совещание стран Большой Восьмерки, но нужно понимать, что до тех пор, пока 'призрак Коваленко' не исчезнет по крайней мере из курса по отношению к Японии, России будет сложно получить международное доверие.