Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цена цензуры

Безумная сторона тьмы по имени диктатура

Цена цензуры picture
Цена цензуры picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Диктаторов редко отличает чувство юмора. Особенно, если юмор касается лично их. На этой неделе президент Лукашенко, правитель Белоруссии, приказал арестовать двух человек за то, что они осмелились запустить в Интернет мультфильм, в котором высмеивается его стиль правления

Диктаторов редко отличает чувство юмора. Особенно, если юмор касается лично их. На этой неделе президент Лукашенко, правитель Белоруссии, приказал арестовать двух человек за то, что они осмелились запустить в Интернет мультфильм, в котором высмеивается его стиль правления.

Его туркменский коллега президент Ниязов, запретив оперу и балет, добавил к списку подрывного искусства и музыкальные записи. Этому предшествовало его же решение о запрете на ношение бороды, золотых зубов и длинных волос и разделении жизни на 12-летние циклы, из которых период между 61-м и 73-м годом назван 'возрастом вдохновения'. Ниязову повезло: ему как раз 64. Такое безумное поведение могло бы вызвать смех, если бы не трагедия народов, которыми правят безумцы.

И в то же время, в этом нет ничего необычного. В литературе можно найти массу примеров того, как болезненная неуверенность в себе толкает героев к безумию: от злобной королевы в сказке про Белоснежку до Вилли Вонка Роальда Даля (Roald Dahl), который под влиянием своей паранойи уволил всех работников фабрики, заменив их трутнеподобными Умпа Лумпами. А Сократа афиняне осудили за развращение умов молодежи. В ответ он принял яд.

Разумеется, в нормально мыслящих обществах цензура, если только она не вводится по объективным причинам, представляющим угрозу здоровью и безопасности его граждан (как, например, запрет на поцелуи, введенный Генрихом VI в 1439 г., чтобы предотвратить распространение чумы), ведет лишь к росту популярности того, что ей подвергается.

Так песня группы 'Sex Pistols' 'God Save The Queen', запрещенная на BBC в 1977 г., по-прежнему дорога многим из тех, кому за сорок. Действительно, в сегодняшней Британии, запрет прокладывает песне, книге или фильму прямой путь к успеху. Увы, в Белоруссии и Туркменистане это может быть и не так.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Путин попал в западню, расставленную Ниязовым ("La Jornada", Мексика)

Туркменбаши - мегаломаньяк, тиран и "союзник" ("The Wall Street Journal", США)

Ниязову нужны золотые коронки его подданных ("The Guardian", Великобритания)