Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вызов Москве

Союз демократий от Балтики до Каспия?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили предложили всем государствам, расположенным между Балтийским, Черным и Каспийским морями, присоединиться к ним в рамках 'Сообщества демократического выбора'. Программа и заглавие, которые умышленно воскрешают в памяти дышащее на ладан Содружество независимых государств, используемое Москвой для поддержки собственного влияния на постсоветском пространстве, вызывают раздражение у представителей Кремля

Создавая 'Сообщество демократического выбора', Украина и Грузия стремятся ослабить российское влияние во всем регионе.

Союз демократий от Балтики до Каспия? В жаркие летние дни президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили предложили всем государствам, расположенным между Балтийским, Черным и Каспийским морями, присоединиться к ним в рамках 'Сообщества демократического выбора', учредительный саммит которого должен состояться осенью на Украине. Их цель - объединить усилия во всем регионе, чтобы положить конец 'ущемлению свобод, господству, осуществляемому при помощи силы и страха', замороженным конфликтам и другим очагам конфронтации.

Программа и заглавие, которые умышленно воскрешают в памяти дышащее на ладан Содружество независимых государств (СНГ), используемое Москвой для поддержки собственного влияния на постсоветском пространстве, вызывают раздражение у представителей Кремля. Последние усматривают в этом антироссийские действия, направленные на распространение 'демократических революций', опираясь на каспийскую нефть, чтобы освободить страны этой зоны от энергетической зависимости от России. Об этом новом союзе много говорили в Ялте, где Виктор Ющенко в конце августа принимал своих коллег из Польши, Литвы и Грузии. После чего министр экономики Украины объявил, что Киев в этом году не присоединится к 'Союзу четырех', куда Россия отчаянно пытается вовлечь Украину наряду с Белоруссией и Казахстаном. Не столь решительный Ющенко медлит. Однако принадлежность к этому 'общему экономическому пространству' выглядит несовместимой с любыми замыслами будущего вступления в Европейский Союз.