Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Станет ли Герхард Шредер лауреатом Нобелевской премии мира?

Путин, однако, был бы несколько неудобным партнером по Нобелевской премии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если отказа направить военный контингент в Ирак вместе с американцами достаточно для увенчания лаврами, тогда Шредеру следует разделить премию с другими. Например, с Жаком Шираком, которого все-таки называли в числе возможных лауреатов 2003 года, то есть за два месяца до свержения Саддама Хусейна. И с Владимиром Путиным, третьим из тех, кто образовал ось Париж-Берлин-Москва. . .

История повторяется дважды. Один раз как трагедия, а потом как фарс - примерно так говорил Маркс. Сейчас самый подходящий момент сослаться на него, потому что автор 'Капитала' вновь становится по-настоящему популярным в связи с избирательной кампанией в Германии. На прошлой неделе журнал 'Der Spiegel' поместил передовицу с его портретом под заголовком, перефразирующим первую строку 'Коммунистического манифеста': 'Призрак возвращается'. Идея настолько пришлась по вкусу, что новый альянс крайне левых, руководимый Оскаром Лафонтеном (Oskar Lafontaine), использовал ее для своего предвыборного плаката.

В противоположность своему брату-врагу Лафонтену, который вовремя обратился к марксизму, канцлер Герхард Шредер уже давно, с тех пор как покинул ряды Социалистической молодежи, отвернулся от этого учения, однако он не боится повторения. Так, поскольку противостояние войне в Ираке в значительной мере способствовало его переизбранию в 2002 году, он изо всех сил восстает против возможного американского вторжения в Иран. И даже наводнение в Баварии может напомнить о том, что три года назад во время такой же катастрофы на востоке Германии он сумел продемонстрировать свои лучшие качества человека действия.

Однако нелегко вернуться к тем же действиям. Социал-демократические стратеги отчаялись подыскать ударный аргумент, который позволил бы СПГ в ближайшие три недели наверстать временное отставание в 13 очков, зафиксированное в настоящее время по отношению к христианским демократам. Так и была запущена новость, не получившая, правда, подтверждения, что Герхард Шредер назван в числе кандидатов на Нобелевскую премию мира.

Накануне, в понедельник 22 августа, писатель Гюнтер Грасс (Guenter Grass), вернувшийся в строй, чтобы защищать цвета СПГ, торжественно вручил Герхарду Шредеру в федеральной канцелярии скульптуру шведского художника Карла Фредрика Рейтерсварда (Carl Fredrik Reutersward), названную 'Ненасилие'. Левые обрадовались. 'Хороший знак', - сказал председатель СПГ Франц Мюнтеферинг (Franz Muntefering). 'Он заслужил премию', - пошел еще дальше Лотар Биски (Lothar Bisky), председатель партии-преемницы восточногерманских коммунистов.

Правые возмутились, усмотрев в этом предвыборные ухищрения. Это означило не считаться с правилами присуждения Нобелевской премии мира. Имена кандидатов должны быть названы правительствами, парламентами, международными судами и бывшими лауреатами Нобелевской премии по литературе. С Гюнтера Грасса, заподозренного было в том, что он и является автором этого демарша, были сняты все подозрения. Кандидатуры, согласно правилам, подаются в феврале. Выходит, Герхард Шредер был включен в список задолго до того, как было принято решение о проведении 18 сентября досрочных выборов.

По сути, канцлер сам положил конец спекуляциям. 'Мой скромный вклад в разрешение международных конфликтов не достоин этой премии', - заявил он. Если отказа направить военный контингент в Ирак вместе с американцами достаточно для увенчания лаврами, тогда ему следует разделить премию с другими. Например, с Жаком Шираком, которого все-таки называли в числе возможных лауреатов 2003 года, то есть за два месяца до свержения Саддама Хусейна. И с Владимиром Путиным, третьим из тех, кто образовал ось Париж-Берлин-Москва.

Их согласованная враждебность по отношению к Джорджу Бушу оказалась недостаточной, чтобы предотвратить войну, но стоит ли их в этом упрекать? Путин, однако, был бы несколько неудобным партнером по Нобелевской премии, потому что его концепция 'установления мира' в Чечне не совсем соответствует тому, что благородные норвежские парламентарии считают миром. Так Нобелевская премия оказалась ложной тревогой, и Герхарду Шредеру не бывать вторым германским канцлером, который мог бы войти в историю наряду с Вилли Брандтом (Willy Brandt), занявшем в ней свое место в 1971 году.

А пока он может рассчитывать на поддержку своего друга Владимира Путина, который, не задумываясь, отправляется на будущей неделе в Берлин, хотя и воздержался принять в Кремле посланца Ангелы Меркель (Angela Merkel), кандидата от партии христианских демократов, у которой есть все шансы стать первой женщиной - канцлером Германии. Возможно, этот визит повысит значимость социал-демократического канцлера как государственного деятеля за несколько дней до объявления о его поражении.

Спровоцировав выборы за год до истечения срока своих полномочий, Герхард Шредер ввязался в почетную схватку. Его союзники 'зеленые' и некоторые из его министров были застигнуты врасплох. Они надеялись еще, по крайней мере, год оставаться у власти. Он же, наоборот, решил положить конец медленной агонии и коалиции с 'зелеными', которые все больше и больше его обременяли. Ему достаточно оставить о себе память как о канцлере, который начал реформы и освободил Германию от Американской опеки.

Его провозглашенная цель - снова сделать СПГ самой крупной партией Германии. Его тайная задача - помешать полному триумфу Ангелы Меркель, вынудив ее сформировать широкую коалицию, в которой для социал-демократов не все было бы потеряно. Но при любом раскладе все будет уже без него. Когда его спрашивают, что важнее всего, он отвечает уже как частное лицо: 'Поддержка моей семьи'.

____________________________________________________________

Избранные сочинения Даниэля Верне на ИноСМИ.Ru

Китай: Незаметное стратегическое отступление Европы ("Le Monde", Франция)

Примирение 'по-верденски' на востоке Европы ("Le Monde", Франция)

Пример Грузии в полутонах ("Le Monde", Франция)

Последствия французского 'нет' ("Le Monde", Франция)

'Затмение' неоконсерваторов ("Le Monde", Франция)

Разорванная связь России с ее прошлым ("Le Monde", Франция)

Хорошие воспоминания о Балканах ("Le Monde", Франция)

Три Мушкетера и Россия ("Le Monde", Франция)

Перестройка: успешный провал ("Le Monde", Франция)

Как организовать диалог между США и Европой ("Le Monde", Франция)

25 перед лицом революции Буша ("Le Monde", Франция)

Путин - 'беднякам отец родной' ("Le Monde", Франция)

Поражение Путина, надежда для России ("Le Monde", Франция)

Турция, Украина: общая битва? ("Le Monde", Франция)

Будущее России ("Le Monde", Франция)

Владимир Путин: поворот к Западу ("Le Monde", Франция)