Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и стратегия трубопровода

Путин и стратегия трубопровода picture
Путин и стратегия трубопровода picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин и Герхард Шредер нашли способ закрепить свою дружбу: построить вместе газопровод. На встрече, намеченной на 8 сентября, президент России и канцлер ФРГ должны договориться о начале строительства газопровода, который свяжет Выборг с северным немецким городом Грайфсвальдом. Стоимость проекта - 5 млрд. долларов, длина трубопровода, который пройдет по дну Балтийского моря - 1000 км

Владимир Путин и Герхард Шредер нашли способ закрепить свою дружбу: построить вместе газопровод. На встрече, намеченной на 8 сентября, президент России и канцлер ФРГ должны договориться о начале строительства газопровода, который свяжет Выборг с северным немецким городом Грайфсвальдом. Стоимость проекта - 5 млрд. долларов, длина трубопровода, который пройдет по дну Балтийского моря - 1000 км. К 2010 г. он должен будет обеспечивать газом всю Западную Европу.

Для двух стран это соглашение имеет решающее значение.

Германии, которая решила отказаться от использования ядерной энергии, необходимо как-то обеспечивать свои энергетические потребности, даже если в результате возрастет ее зависимость от России (российские поставки уже составляют 35% закупаемого Германией газа). Для немецких компаний - Eon, BASF - открываются возможности выхода на огромный российский энергетический рынок, составляющий ¼ ВВП России.

Москва, в свою очередь, тоже обеспечит себе выход на новые рынки. Это очень важно для страны с огромными запасами нефти и газа, но лишенной крупных экспортных трубопроводов. 'Стратегия Владимира Путина состоит в том, чтобы возродить мощь России с помощью трубопроводов, а не ядерных боеголовок', - говорит Доминик Фаш (Dominique Fache), бывший вице-президент компании Шлумбергер, специалист по российскому энергетическому сектору.

Однако есть одна проблема: немецко-русская идиллия раздражает соседей, а конкретно - Польшу и Украину, через которые до сих пор шел транзит российского газа по весьма выгодным для них тарифам. Из-за Германии они могут лишиться этих доходов.

Естественно, такая ситуация не устраивает Владимира Путина. Хозяин Кремля окончательно испортил отношения с польскими властями, которые вторглись в российскую зону влияния. Но и с Украиной, которая переметнулась теперь в западный лагерь, дела обстоят не лучшим образом.

Два месяца назад между Россией и Украиной даже разразилась 'газовая война'. Первая обвиняла вторую в краже российского газа из хранилища и в искусственном завышении тарифов на транзит.

Ну а за новый газопровод Владимир Путин может не беспокоиться. Если на выборах, назначенных на 18 сентября, все же победит ХДС, Ангела Меркель обещала его не трогать.